Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кофе против пива: питейные привычки немцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы сидите в ресторане и погружены в изучение меню. Не отвлекая вас от этого важного занятия, официант вежливо осведомляется, что вам принести из напитков. Но и этот вопрос не из простых: вода, соки, их смеси, вино во всех видах, не говоря уже о пиве. Так что же предпочитают пить немцы? И в каком количестве?

Вы сидите в ресторане и погружены в изучение меню. Не отвлекая вас от этого важного занятия, официант вежливо осведомляется, что вам принести из напитков. Но и этот вопрос не из простых: вода, соки, их смеси (именуемые в Германии «шорле» - Schorle), вино во всех видах, не говоря уже о… Мы же в Германии! Принесите пиво - национальный напиток немцев!

Стереотипы и их последующее разоблачение

Признайтесь: если бы вам на телевизионной викторине пришлось отвечать на вопрос «Какой напиток немцы употребляют в наибольших количествах?», вы с полной уверенностью ответили бы: «Конечно, пиво». А если бы вопрос был сформулирован так: «Какая нация употребляет пиво в наибольших количествах на душу населения?». Вы и тут бы без тени сомнения ответили: «Ясное дело – немцы».

И - дважды провалились бы! Самая «пивная» нация - чехи. По данным Немецкого союза пивоваров, на каждую чешскую душу приходится примерно по 150 литров пива в год, а на немецкую - всего по 100. А вот Россия, в которой, по разным подсчетам, на душу населения потребляется от 30 до 50 литров пива, существенно отстает от чемпионов. Так что же пьют немцы? Давайте разберемся, ведь «скажи мне, что ты пьешь - и я скажу тебе, кто ты».

«Пейте пиво!»

Конечно, отношение к пиву в Германии самое трепетное. Пиво - элемент национальной и региональной идентичности. В чем Германия удерживает пальму первенства, так это в количество пивоварен и сортов пива. Более 1300 больших, маленьких и миниатюрных пивоварен производят пять с лишним тысяч сортов пива в цветовом диапазоне от чуть желтоватого и прозрачного до непроницаемо черного.

«Пить следует пиво», наставляла своих послушниц средневековая святая и врачевательница Хильдегарда Бингенская (Hildegard von Bingen). И немцы следуют ее завету: почти 80% взрослых немцев признаются, что регулярно употребляют пиво. Правда, большинство ограничивается одним стаканом на ужин - отсюда «слабая» статистика.

«Жаль, что вино нельзя погладить рукой»

Но есть в Германии и другой лагерь: бескомпромиссных поклонников вина. Уже отец Реформации Мартин Лютер (Martin Luther) провозглашал: «Пиво есть творение рук человеческих, а вино - божиих!» А в качестве беглого монаха-расстриги он должен был кое-что смыслить в божественном промысле!

На юге Германии, в регионах, где растет виноград, вкус к вину не пропадал никогда. Но о «винном ренессансе» в Германии заговорили лишь в последние пару десятилетий. Примечательно, что от послевоенного «низкопоклонства» перед итальянцами и французами в вопросе вина немцы все больше переходят к «винному патриотизму»: сегодня содержимое каждой второй бутылки вина, выпиваемой за немецким столом, было произведено немецкими же виноделами.

Тем не менее, общий объем потребления вина на душу населения равняется «всего» 20 литрам, причем на юге и западе страны вина пьют вдвое больше, чем на севере и в восточных землях. Едва ли кого-то удивит и то, что среди поклонников вина доминируют люди с высшим образованием, а также художники, музыканты и артисты, ведь еще немецкий писатель и интеллектуал Курт Тухольский (Kurt Tucholsky) с нежностью писал в 1920-е годы: «Жаль, что вино нельзя погладить рукой!»

Водицы напиться

Однако годовое потребление вина и пива даже в сумме уступает другому культовому напитку немцев… минеральной воде! 140 литров минералки, с газом и без, выпивает каждый житель страны. Здесь царствует подлинный культ «правильной воды», немцы свято верят, что вода из источников улучшает обмен веществ, способствует пищеварению и даже продлевает жизнь.

В Германии существует 550 источников, воду которых можно купить в бутылках. 50 из них признаны целебными. Существуют «водные гурманы», регулярно заказывающие воды с другого конца страны. Но и минеральная вода - не чемпион по объему потребления. Но что же тогда?

«Кофе, кофе дайте мне!»

Вот он и настал, наш «час истины»: напиток номер один в Германии - это кофе! 148 литров (или приблизительно 1200 чашек) напитка, воспетого Бахом (Johann Sebastian Bach) в знаменитой «Кофейной кантате», выпивает средний немец за год.

Но тут следует покаянно опустить голову и признаться: в большинстве случаев (точнее, чашек) речь идет не о том божественном напитке, который потягивают итальянцы за барной стойкой, и не об ароматном капучино, а о весьма сомнительного цвета и запаха жидкости, которая именуется «фильтрованным кофе».

Правда, и тут наметился некоторый прогресс. Кофейная культура развивается и в Германии, и вот уже не только в кафе и ресторанах, но и в офисах и даже частных домах появились автоматы для кофе-эспрессо, а полки супермаркетов пестреют упаковками кофе во всех видах - от необжаренных зерен до специальных капсул для кофейных автоматов. Возможно, именно этим объясняется неуклонный рост потребления кофе в Германии: так, в одном лишь 2009 году немцы выпили на 1,3 миллиарда чашек кофе больше, чем в предыдущем году.