Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После принятия закона об однополых браках гомофобия никуда не денется

Принятие закона об (однополых) браках – действительно повод для радости. Однако следует опасаться головокружения от успехов, считает Саймон Хилл

© flickr.com / asterix611Однополая супружеская пара
Однополая супружеская пара
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палата лордов одобрила так называемый Закон о браках. Теперь он должен быть одобрен королевой, а затем в кратчайшие сроки - попасть в свод законов. Эта новость – повод для радости, однако расслабляться не следует.

Палата лордов одобрила так называемый Закон о браках. Теперь он должен быть одобрен королевой, а затем в кратчайшие сроки - попасть в свод законов.


Эта новость – повод для радости, однако расслабляться не следует. Гомофобия никуда не девается. Напротив, для наиболее яростных противников закона принятие его будет толчком к еще более активной и вредоносной гомофобской деятельности.


Я знаю этих активистов борьбы против равноправия. Когда-то я был одним из них.


Более десяти лет прошло с тех пор, как я призывал своих собратьев-христиан отказаться от идеи однополых отношений. Однако, хотя многие христиане стали более толерантными, жесткие противники активизировали свою борьбу. Обеспокоенные очевидным снижением популярности христианства в Британии, они замкнулись на гомосексуальности как символе волны, которую они хотят повернуть вспять. Эта мотивация, а также страсть и ужас, которые стоят за ней, зачастую игнорируются светскими комментаторами. Некоторые, похоже, полагают, что можно просто сидеть и ждать, пока гомофобия вымрет.


Хотел бы я, чтобы эти люди оказались рядом со мной три года назад, когда я сидел на предвыборных дебатах, организованных консервативными группами типа Christian Concern. Я видел женщин в возрасте двадцати с чем-то лет, приветствующих угрожающе ханжеские заявления. Я слушал, как молодой выпускник порицает христианско-лейбористского депутата за то, что он поддерживает права ЛГБТ. Я наблюдал, как триста человек аплодируют Алену Крэйгу (Alan Craig), который говорит, что гражданские партнерства угрожают «безопасности детей».


И эти группы не исключение. В 2010 году кампания Christian Concern привела к тому, что Палата лордов смягчила Закон о равенстве. Выросла активность таких организаций как Core Issues Trust, которые предлагают «терапию» для «лечения» представителей ЛГБТ-сообщества. Когда мы читаем в СМИ о «христианах», речь зачастую идет именно о таких организациях, которые не очень типичны для протестантов, не говоря уж о христианах в целом. Но они умеют работать на публику, и каждое их упоминание работает на нарратив «Геи против христиан». Это помогает им продвигать одну из ключевых их идей – о том, что христианам нужно дать право на дискриминацию (когда они управляют гостиницами или работают в сфере регистрации актов гражданского состояния), с целью реализации «религиозной свободы».


Недавняя электронная рассылка Christian Concern своим сторонникам была озаглавлена «Еще не все потеряно». После сегодняшнего голосования их месседж будет тем же. Я думаю, что им понадобится лишь несколько дней на то, чтобы анонсировать какую-то правовую претензию к закону.


Инициатива, скорее всего, провалится, однако судебные процессы – их любимая тактика для получения отклика в СМИ. У их сторонников будет больше шансов для сравнения однополых браков с полигамией, инцестом или женитьбой на собаке. Больше молодежи, пытающейся свыкнуться со своей сексуальностью, пострадает от того, что они будут получать из СМИ.


Чтобы победить гомофобию, светские активисты за права ЛГБТ должны сотрудничать со своими религиозными союзниками - чтобы изменить нарратив «Геи против христиан», поставить под сомнение заявления гомофобов о том, что они представляют христиан, и дать понять, что религиозные люди есть по обе стороны дебата.


Вчерашнее голосование – важный шаг, но это лишь шаг. Расслабляться пока не время.