Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий журналист: Победы России на Универсиаде никто не заметил

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийские баскетболисты с золотыми медалями на Универсиаде в Казани
Российские баскетболисты с золотыми медалями на Универсиаде в Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между знакомыми здесь в России популярна шутка, что все российские олимпийские чемпионы и призеры Олимпиады внезапно решили, что им необходимо высшее образование. Очень сильная была команда у России. Думаю, что большинство других команд имело другой уровень, там выступали в первую очередь студенты, которые занимаются спортом, а не спортсмены, которые для достижения конкретной цели переквалифицировались в студентов.

Работающий в России немецкий журналист Штефан Шолль оценил для DW итоги Всемирной летней Универсиады в Казани и объяснил, почему в Европе уделяют мало внимания этим соревнованиям.

XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани для российских спортсменов стала феноменальным успехом. В общей сложности россияне завоевали на ней 292 медалей, из них 155 - высшей пробы. Это рекордный результат в истории таких соревнований. Тем временем триумф хозяев Универсиады останется почти незамеченным в Европе - внимание СМИ к ней там небольшое. На это есть свои причины, объяснил в интервью DW немецкий журналист Штефан Шолль (Stefan Scholl), работающий в России и следивший за Универсиадой по телевизору.

DW: Со спортивной точки зрения Универсиада была успешным мероприятием?

Штефан Шолль: Для России Универсиада была очень успешной. У меня знакомые с детьми ездили в Казань и были в восторге от того, что россияне выиграли там много всего. Единственное, что всех беспокоит, это результат футбольной команды (заняла четвертое место. - Ред.). Все-таки мы знаем, что Россия мечтает стать великой футбольной державой, но, в отличие от других результатов, студенческий футбол еще не дотягивает до уровня великой державы.

- Как вы объясняете себе успех россиян, которые собрали медалей в несколько раз больше любой другой страны?


- Между знакомыми и коллегами здесь в России популярна шутка, что все российские олимпийские чемпионы и призеры Олимпиады внезапно решили, что им необходимо высшее образование. Очень сильная была команда у России. Очень много классных спортсменов. Думаю, что большинство других команд имело другой уровень, там выступали в первую очередь студенты, которые занимаются спортом, а не спортсмены, которые для достижения конкретной цели переквалифицировались в студентов.

- Использовали ли российские власти это спортивное событие в своих целях? И если да, то как?

- Я не знаю, у меня было ощущение, что в основном это было прежде всего локальное событие для Татарстана, а не для всей России. Кажется, что город Казань и власти Татарстана сказали, что, мол, у нас есть деньги и желание, дайте нам провести крупное спортивное мероприятие. В организацию Универсиады были вложены действительно очень большие деньги. Похоже, власти Татарстана смогли убедить Москву и высших спортивных функционеров в том, что это мероприятие надо отметить и на федеральном уровне.

- Министр спорта Виталий Мутко заявил о 3 миллиардах зрителей Универсиады. Вы верите в такую цифру? К примеру, в Европе об Универсиаде пишут мало…


- Если каждый российский зритель каждый день два раза смотрел Универсиаду…Нет, все равно не получается. Да, цифра, конечно, завышенная. Дело в том, что россияне-то побеждали и побеждали, но кроме них самих этого никто не заметил.

- А почему, по вашему мнению, в Европе нет интереса к Универсиадам в принципе?

- Понимаете, у нас в Германии, например, студенческий спорт довольно сильно развит, в каждом университете есть много возможностей заниматься в разных секциях и командах разными видами спорта. Но главная цель в том, чтобы студенты занимались спортом, а не чтобы они становились чемпионами. То есть, это массовый спорт, а не профессиональный.

Кстати, что касается профессионального спорта, то скоро в Москве будет важное спортивное событие, чемпионат мира по легкой атлетике. И в России уже некоторые комментаторы выразили свою обеспокоенность тем, что российские звезды, возможно, прошли пик своей формы, сосредоточив усилия на Универсиаде. Им будет сложно повторить свои результаты на чемпионате мира по легкой атлетике, где конкуренция будет заметно сильнее.

Я предлагал своим немецким редакциям сюжет об Универсиаде, но им было неинтересно. Это тоже говорит о том, что международный интерес к ней оказался достаточно низок.