Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хватит ненавидеть «жаворонков» – «совы» намного опаснее

© NASAНочной снимок Земли
Ночной снимок Земли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И «жаворонки», и «совы» мало что могут сделать, чтобы изменить свой режим сна. Однако исследователи, изучавшие черты личности полуночников и ранних пташек, выяснили, что у тех, кто ложится поздно, чаще встречается так называемая темная триада – то есть макиавеллизм, психопатия и нарциссизм.

И «жаворонки», и «совы» мало что могут сделать, чтобы изменить свой режим сна. Однако исследователи, изучавшие черты личности полуночников и ранних пташек, выяснили, что у тех, кто ложится поздно, чаще встречается так называемая темная триада – то есть макиавеллизм, психопатия и нарциссизм.

Research Digest пишет:

«Джонасон и его коллеги опросили онлайн 263 студента (средний возраст – 24 года; 74 из опрошенных - мужчины), используя шкалу нарциссизма (участники должны были ответить, насколько они согласны с фразами вроде: «У меня есть врожденный талант влиять на людей»), шкалу психопатии (т. е.: «Думаю, я мог бы обмануть детектор лжи), шкалу макиавеллизма (т. е. «Трудно двигаться вперед, не срезая углы») и вопросник для определения хронотипа, включавший в себя вопросы вроде: «Как вы чувствуете себя утром в первые полчаса после пробуждения?» 

Это не первый случай, когда ученые предполагают связь между предпочитаемым режимом сна и чертами личности. В 1976 году один исследователь разработал «Вопросник утреней-вечерней предпочтительности» («Morningness-Eveningness Questionnaire») (да, он, действительно, так называется), чтобы помочь людям определиться с подходящим для них расписанием дня. Психологи используют MEQ, чтобы определять «сова» перед ними или «жаворонок». В ходе одного из исследований выяснилось, что MEQ связан также с экстраверсией. Позднее стало известно, что «вечерние» типы чаще выходят из себя. Далее вышла статья, в которой утверждалось, что «утренние» типы добросовестнее, а «вечерние» - невротичнее. Позднее был опубликован обзор литературы, подтверждавший высокую степень корреляции добросовестности с циклом сна и большую добросовестность «утренних». Он также указывал на связь с графиком сна экстраверсии, невротизма и доброжелательности. 

Таким образом, хотя все привыкли ненавидеть бодрых «жаворонков», психологи считают, что с опаской надо относиться как раз к «совам».

Обсуждение
Комментариев: 38
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
21 июля 2013, 15:33
Всегда ненавидел психологов, с их стандартизированными тестами и "исследованиями".
Y
Yuriy&
21 июля 2013, 15:53
Без тестов можно определить, что автор "жаворонок". И сделать выводы про всех "жаворонков". А именно: 1. Нахальные (не задумываясь берутся судить о других); 2. Склонные к вранью (в статье только общие утверждения, без конкретных фактов); 3. Морально ущербные (самоутверждатся за счет других); 4. Глупые (думают, что им кто то поверит); 5. Агрессивные (до статьи автора никто не трогал)... Можно продолжить, но уже изложенных выводов вполне хватает, для пренебрежения автором.
И
Интегратор
21 июля 2013, 16:29
3. Морально ущербные (самоутверждатся за счет других) Да, столь язвительной и злобной статьи, изливающей тонны ненависти и бессмысленного пафоса, мир еще не видел!
21 июля 2013, 21:51
Сразу видно, что вы совы. Оба. Я тоже. Вот только я себя узнал. Вопрос с влиянием на людей и способностью обмануть полиграф, это прямо в точку. Убежден, что влияю на людей, и всю жизнь хочу сойтись с полиграфом.. Макиавелли.. Просто озвучил грустную правду: люди-хлам. Все. В том числе и он. И я. Разница лишь в том, что одни управляют, а другие подчиняются. Играть при этом можно на чем угодно. На страхе или патриотизме, на ненависти или любви, на доброте или озлобленности. Иными словами все мы винтики, выполняющие задачу. вот только мотив у каждого винтика свой. Но на это верхушке плевать, пока винтик работает как нужно. Я не о власти российской и не об амерской. И даже не о конспирологии. Я о жизни. Об отношениях между людьми. Все мы подсознательно считаем себя центром вселенной и хотим чтобы остальные люди (большинство которых для нас просто биомусор) были винтиками машины работающей на нас. И прилагаем к этому усилия. И когда мы оказываемся при власти/деньгах/авторитете, мы легко и непринужденно помыкаем другими, ибо это в нашей натуре. И да, цель оправдывает средства. Но стоит кому-нибудь назвать вещи своими именами, его сразу же клеймят хз кем.. Как вы этого журналюгу. Я кстати психологов тоже не люблю. Ибо никто не любит когда его учат "как жить правильно", а психологи, в большинстве своем, делают именно это..
21 июля 2013, 15:54
Это не первый случай, когда ученые предполагают связь между предпочитаемым режимом Читать далее: inosmi.r Психоаналитик, он же кумир общечеловеков, небезизвестный и озабоченный Зигмунд сами понимаете Фрейд на полном серьёзе печатно утверждал, что в основе влечения новорождённого к маминым сиськам лежит половой инстинкт. Т.е., говоря попросту, новорождённый по Фрейду ищет мамину сиську не для того, что бы насосаться молока и начать потихоньку расти, а исключительно, чтобы совратить свою маму и немедленно её изнасиловать. Причём, у Фрейда не возникло никакого диссонанса в случае с новорождённой.
21 июля 2013, 16:10
Дык, что, все женщины с рождения лесбиянки? А нет ли какого порошка от этих "ученых" ... :)
И
Интегратор
21 июля 2013, 16:31
Фрейдизм не соответствует критерию Поппера, следовательно ненаучен Хотя некоторые наработки Фрейда используются в современной психологии.
р
русскоязычный
21 июля 2013, 22:46
И чего вы так волнуетесь? У меня был период в жизни, когда я пытался читать "Психологию бессознательного" и ничего не понял. А потом повзрослел, понял, и самое главное - понимаю что потом из этого Фройда выросло. А вы все про эдипов комплекс, да еще со своими эротическими фантазиями)
E
Ertua
21 июля 2013, 23:11
не возникло никакого диссонанса в случае с новорождённой Именно. Потому, что в случае с девочками всё то же самое с точностью до наоборот. Читайте Зигмунда внимательнее. Я конечно, понимаю, что среди ИноСМИшников знание предмета обсуждения или банальное прочтение статьи перед комментированием в какой-то момент превратилось в моветон.. но почему? Вы что, все совы? :P
cg
chernai golova
21 июля 2013, 15:58
они что, от мелкобритов чтоли учатся? а фрейд с мамиными сиськами - зачет!
v
val_zzzz
21 июля 2013, 16:03
Автор забыл помянуть, что Вампиры - тоже совы.
cg
chernai golova
21 июля 2013, 16:13
писали в прессе, что в 2020 максимок и чингачгуков в сга будет больше чем белых пиндосов, покупайте попкорн и садитесь к телику, будем посмотреть, в гейропе тоже будет не хорошо
k
kaa2
21 июля 2013, 16:29
Автор сам придумал, что "все привыкли ненавидеть бодрых жаворонков" ? Насколько я знаю, ненавидят, в основном, петухов. )))
s
saturn2w
21 июля 2013, 17:37
А как называются те, кто ночью орёт песни, а днём храпит? Это я про соседа.
s
saturn2w
21 июля 2013, 17:38
Соловей, что ли?
b
bootlegger
21 июля 2013, 18:33
Дело неважно.. Разговоры с самим собой, опасный симптом...
s
saturn2w
21 июля 2013, 18:36
Это второй том моего поста. У Ленина ваще 50 было.
J
Justics
22 июля 2013, 08:18
Бухарик это называется.
D
Darion
21 июля 2013, 18:41
Совам тяжело в мире жаворонков, где в школу, универ или на работу нужно к 9 утра (а туда порой еще и пилить часа полтора по пробкам, хотя сделай два варианта рабочего дня - с 9 и с 14 - и все пробки исчезнут). Вот и портится характер. Посмотрел бы я на жаворонка, которому совы не давали бы спать до трех ночи начиная с возраста 7 лет - да нет таких на нашей планетке...
21 июля 2013, 22:10
Согласен. И сей факт бесит. Ну были средние века, древнее время, на поля с утра надо, ибо труд ручной,за день не много сделаешь, дорога от дома зачастую не близкая.. А сейчас-то нахрена? К двум-трем-четырем часам дня на работу и было бы гут.. но нет же, пили к восьми. Благо хоть пробок у нас в городе почти не бывает))
s
saturn2w
21 июля 2013, 18:58
Ты бы голову-то помыл всё-таки что-ли...
r
rob-son
21 июля 2013, 19:19
Хватит ненавидеть �жаворонков� – �совы� намного опаснее Оказывается,Квазар-то тип опасный!
21 июля 2013, 22:11
Не бойтесь. Он особая сова. Травоядная.
s
saturn2w
22 июля 2013, 01:45
Я периодически засыпаю и просыпаюсь :) Полночи не сплю, зато пол дня сплю.
s
saturn2w
22 июля 2013, 01:45
Я периодически засыпаю и просыпаюсь :) Полночи не сплю, зато пол дня сплю.
k
kaa2
21 июля 2013, 19:35
Немного Сухомлинского: "Лучше всего чувствуют себя те, кто рано ложится спать, спит достаточно времени, рано пробуждается и занимается интенсивным умственным трудом в первые пять-десять часов после пробуждения (в зависимости от возраста). В последуующие часы бодрствования интенсивность труда должна ослабевать. Совершенно недопустим напряженный умственный труд, особенно заучивание, в последние 5-7 часов перед сном. На многих фактах мы убедились, что, если ребенок в течение нескольких часов перед сном сидит за уроками, он становится неуспевающим"
v
victor_sk
21 июля 2013, 20:03
Интересно Я по природе сова. Но условия меня заставили стать жаворонком. Я живу далеко от работы и приходится вставать в 5:50ам каждый день, а ложится рано. Таким образом я превратился в жаворонка. Такой график действительно изменил черты моего повидения. Негативная сторона в том что испытывается хронический недосып так как все равно остается тенденция ложится поздно и даже если высыпаюсь часами то вставая рано выходит хреново. В статьи есть доля правды. Со мной работает один чувак, видимо сова, так все вышеупомянутые критерии в статье кажутся правдивыми т.к. мой коллега особенно проявляет поведения нарциссизма, вплоть до моего желания звездануть ему чем-нибудь по голове :D
v
victor_sk
21 июля 2013, 20:14
Надо добавить что мой коллега с нарциссисткими тенденциями начинает работу в 10:00ам заканчивая в 6:00pm. Я же в 8:30ам до 4:30pm. Вывод: человек с хроническим недосыпом и нарциссист это очень плохая комбинация ;)
l
llent
21 июля 2013, 20:52
психологи считают, что Хорошо хоть , что считают , а не утверждают.Все ищут из правых более правых.Воду мутят боломуты !?!?
р
русскоязычный
21 июля 2013, 22:49
"психологи считают, что" Надо немедленно прекратить использовать эту фразу, а продолжающих это делать журналюг, сдавать на опыты.
21 июля 2013, 21:41
Хватит ненавидеть �жаворонков� – �совы� намного опаснее ("Smithsonian", США) Не посоветуете, что мне делать? Может, обратиться к врачу? Дело в том, что я вечером жаворонок, а утром -сова.
J
Justics
22 июля 2013, 08:15
))) А если человек ложится в 9 вечера, встает в 9 вечера -он кто? Ближе к растению уже? Тополь? Ива?
G
G-o-r
22 июля 2013, 00:29
А я жаворонок и мне понравилась статья а все мои домашние совы и они бодрствуют по ночам и мешают мне спать, а когда я просыпаюсь в шесть утра они дрыхнут, как солдаты после марш броска и ничем их не разбудишь
s
saturn2w
22 июля 2013, 01:44
А у меня сосед-соловей Ночью песни орёт, днём храпит.
J
Justics
22 июля 2013, 07:28
�Как вы чувствуете себя утром в первые полчаса после пробуждения?� Великолепно, если в организме нет остатков веселящих веществ, встаю в 5-6 утра, ложусь в 10-11 вечера. Жена ложится в 1-2 ночи, встает в 10-11 утра, за что я иногда ей говорю, что спит почти до вечера. Жаворнком быть гораздо лучше, пока народ встанет, я все дела переделаю, а весь день в переди - делай что хочешь. У меня есть знакомый, то в 1-2 дня встает, короче, ночью живет как хомяк)))...
t
trll
22 июля 2013, 08:42
темная триада – то есть макиавеллизм, психопатия и нарциссизм Сов заставили жить по распорядку жаворонков и хотят, что бы те были добрыми и пушистыми?! Я в понедельник, в 6 утра хочу только крови, смерти и апокалипсиса :)
g
greg_08
22 июля 2013, 09:30
У меня отец жаворонок поднимется с 6 утра, наденет свои тапочки и шастает по квартире. шпёп-шлёп, шпёп-шлёп, шпёп-шлёп, шпёп-шлёп, шпёп-шлёп, шпёп-шлёп, шпёп-шлёп. Чего он ходит туда -сюда? Всё утро - шпёп-шлёп, шпёп-шлёп. А потом говорит "Чё это ты Григорий какойта психованный?" :)
t
textliner
22 июля 2013, 09:58
шкалу макиавеллизма (т. е. �Трудно двигаться вперед, не срезая углы�) Макиавелизм - склонность трепаться о преступлениях, которые мог бы совершить.