Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Погода для пива неподходящая

Двадцать миллионов ящиков пива остались в Германии невыпитыми

© REUTERS/Michaela RehleПивной фестиваль Октоберфест 2010 Мюнхен Германия
Пивной фестиваль Октоберфест 2010 Мюнхен Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти на два миллиона гектолитров сократилось потребление пива в Германии за первую половину этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Одним из главных факторов, повлиявших на такую печальную для пивоваров статистику, стала сырая и холодная весна, которая не способствовала потреблению пивных напитков.

Почти на два миллиона гектолитров сократилось потребление пива в Германии за первую половину этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Почти 1330 немецких пивоварен вынуждены считаться с пятипроцентным минусом в их общем «пивном бюджете» за истекшие шесть месяцев. Получается, что почти 20 миллионов ящиков произведенного в Федеративной Республике пива так и остались невыпитыми. Такого резкого сокращения потребления этого напитка не фиксировалось уже более двух десятков лет – с момента объединения страны. Самые плохие показатели у немецких пивоваров были в 2011 году, тогда было продано только 82,7 миллиона гектолитров пива и других схожих алкогольных напитков, содержащих забродившие дрожжи. Согласно данным Федерального статистического ведомства, на сегодняшний день каждый житель Германии, включая грудных младенцев, выпивает за год лишь скромные 107,6 литра пенного напитка. Впереди немецких потребителей пива – чехи и ирландцы, которые делят между собой первое и второе места в этом первенстве. 

«Положение дел вряд ли могло бы быть хуже, чем сейчас. Убытки, которые наша отрасль потерпела в первые шесть месяцев, уже нельзя компенсировать», – разочарованно комментирует эту статистику глава одной из крупнейших немецких пивоварен Veltins Михаэль Хубер (Michael Huber). Еще в 1992 году в Германии было продано около 120 миллионов гектолитров пенного напитка. С тех пор этот показатель постоянно снижался, а по итогам минувшего года он равнялся 96,5 миллиона гектолитров. 

По утверждению Михаэля Хубера, одним из главных факторов, повлиявших на такую печальную для пивоваров статистику, стала сырая и холодная весна, которая не способствовала потреблению пивных напитков. «Погода является нашим главным продавцом», – напомнил пивовар. Кроме этого, все более значительное влияние на продажи пива оказывает негативная демографическая ситуация в стране, а также вкусы молодого поколения жителей Федеративной Республики. Как считает Хубер, молодое поколение немцев переходит на других напитки, а индустрия безалкогольных освежающих напитков переживает в Германии настоящий бум. Особенно вырос объем продаж так называемых «легких лимонадов», имеющих пониженное содержание сахара: ежегодный прирост на 15−20%. Значительно увеличилось и употребление ароматизированных напитков. В общем и целом каждый житель ФРГ за минувший год выпил 120,1 литра безалкогольной «шипучки». 

Как отмечает Крис Кулс (Chris Cools), глава германского отделения крупнейшего в мире производителя пива AnheuserBusch-Inbev, к которому относятся такие марки, как Beck’s, Hasseröder, Löwenbräu и Franziskaner, в ближайшие 10−15 лет «немецкая пивная отрасль сократится на 20 миллионов гектолитров». 

Не помогают и многочисленные скидки, которые то и дело предлагают сейчас пивные концерны торговым сетям для увеличения продаж. В последнее время в Германии не редки скидки до 9,99 или даже 8,88 евро за ящик марочного пива. Так, согласно данным социологического института GfK, почти 70% продажи пива в розничной торговли осуществляется благодаря таким рекламным акциям. Но этим распродажам, похоже, приходит конец. Концерны Radeberger и Bitburger уже заявили о предстоящем повышении цен на их продукцию. Такой же позиции придерживается и шеф Veltins Михаэль Хубер, который считает, что в среднесрочной перспективе отказ от демпинговых цен себя оправдает. Между тем, за рубежом спрос на пиво из Германии остается неизменно высоким. Экспорт традиционного немецкого напитка вырос в минувшем году на 4,0%, достигнув солидной цифры в 16 миллионов гектолитров.