Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлинская стена против восточных свиней

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На всей протяженности границы Польши, Литвы, Латвии и Эстонии с Россией и Белоруссией строится длинный забор. Причина его строительства прозаичная – не допустить перемещения диких свиней через границу, чтобы попытаться ограничить распространение африканской свиной чумы.

На всей протяженности границы Польши, Литвы, Латвии и Эстонии с Россией и Белоруссией строится длинный забор. Причина его строительства прозаичная – не допустить перемещения диких свиней через границу, чтобы попытаться ограничить распространение африканской свиной чумы. Беда в том, что зоологи называют это намерение безнадежным и глупым, потому что свинья это такое животное, которое привыкло проникать через препятствия, и, наверняка, найдет в заборе длиной в сотни километров место для подкопа.
 
Для чего задуман этот забор? О намерении создать такое грандиозное сооружение после состоявшейся в Вильнюсе встречи руководителей ветеринарных служб Литвы, Латвии, Эстонии и Польши прессе рассказал генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.
 
Разумеется, кроме официальной причины – обезопаситься от инфекционных заболеваний животных, - здесь усматривается очередная возможность добраться до европейских денежек, как бы бессмысленно они снова ни тратились. И то, что деньги европейских фондов, в отличие от послевоенного Фонда Маршалла, средства которого направлялись на реальное развитие экономики Германии, зачастую расходуются на бессмысленные или имеющие мало смысла проекты в сфере окружающей среды и туризма, не повышающие конкурентноспособность Латвии, - это обычное дело.
 
Таким образом, строительство бессмысленного забора против диких свиней протяженностью в сотни километров может быть настоящим символом Европейской политики софинансирования, открывающим ее подлинный смысл – посадить новые страны-члены ЕС на иглу европейских денег, чтобы они не могли возражать против так называемой общей политики, даже в том случае, когда она нам явно невыгодна.
 
Стройте гостиницы, не стройте заводы – эту политику мы уже раскрыли. Заметьте, как представители Европейской комиссии в Латвии выступают против восстановления сельских дорог на деньги ЕС, называя это бессмысленным, и сопоставьте с идеей строительства проволочного забора против свиней, который ОК.
 
Мы не можем получать справедливые прямые дотации для крестьян, зато можем получить деньги на заборы в лесу. Потому что наши крестьяне  - конкуренты, в свою очередь, вложение денег в бессмысленные проекты только снижает нашу конкурентноспособность. Построим заборчик, положим какой-нибудь евро в карман, хоть какая-то польза будет, иначе ничего – в этом вся философия широкого политического спектра, которую характеризует абсолютная пустота и полное отсутствие интересов Латвии,
 
Однако, кроме нашего унижения, идея о заборе унижает наших соседей. Это отвратительная идея – построить забор между государствами - недвусмысленно напоминает Берлинскую стену, которую, как казалось, мы навсегда снесли в 1989 году, и которую коммунисты построили против людей. Конечно, это пародия на Берлинскую стену, но, может быть, поэтому она более оскорбительная – не для свиней, а для людей, живущих по другую сторону границы. Антифашистская защитная стена, возведенная в 1961 году одиозной Восточной Германией, была символом холодной войны.
 
Не знаю, как вам, но мне новости мировых СМ все больше напоминают времена холодной войны. Уже никакой объективности – только наши и ваши. То, над чем мы смеялись с началом Атмоды – «шпионы США против наших разведчиков», - снова в силе. В этом контексте строительство длинного забора на тысячу километров против Востока является логичным продолжением этого одебиливающего противопоставления, которое с каждым днем набирает силу.
 
Перевод: Лариса Дереча.