Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не единственная страна с законами против геев

Многие другие страны, от Ирана до Камеруна, имеют строгие антигейские законы

© РИА Новости Игорь Руссак / Перейти в фотобанкМитинги в Международный день борьбы с гомофобией в Санкт-Петербурге
Митинги в Международный день борьбы с гомофобией в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на позитивное развитие событий для ЛГБТ в Соединенных Штатах и в других частях мира, добровольные однополые отношения продолжают считаться преступлением по крайней мере в 76 странах. Эти данные приводятся в докладе ООН, опубликованном в 2011 году.

Новый российский закон, устанавливающий уголовную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди малолетних», стал причиной растущих призывов со стороны гомосексуального сообщества и его сторонников к бойкоту предстоящих в России Зимних Олимпийских игр.

В то время, как главы государств, такие как президент Соединенных Штатов Барак Обама и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, противятся подобным призывам, они, а также другие высокопоставленные деятели и влиятельные институты подвергли критике продолжающееся ужесточение позиции Москвы, направленной против геев.

Во вторник ФИФА, федерация, управляющая мировыми футбольными чемпионатами, потребовала «разъяснений и более детальной информации» от российского правительства относительно закона, принятого в июле при активной поддержке российского президента Владимира Путина. 

Россия определена как место проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, А недавно она получила подобный запрос от Международного Олимпийского комитета относительно Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, который был направлен после заявления российского министра спорта Виталия Мутко о том, что новый закон будет действовать в ходе проведения Олимпиады. 

Хотя гомосексуальные отношения не преследуются в России с 1993 года, новый закон подвергается критике со стороны его противников как наиболее серьезная попытка со стороны властей объявить преступным и заклеймить позором сообщество геев.

По данным опросов общественного мнения, Российская публика уже давно проявляет враждебность по отношению к гомосексуальности в более широком плане, а также полностью поддерживает новый закон. 

«То, что происходит в России, ужасно; но ситуация еще хуже, поскольку Россия в этом смысле не одинока, - подчеркнула Джессика Штерн (Jessica Stern), исполнительный директор  Международной комиссии по правам человека для геев и лесбиянок. – Печальная правда состоит в том, что многие страны в мире еще до России обособили людей, принадлежащих к сообществу ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров)».

Обама в этой связи заявил на прошлой неделе во время своего появления в программе Джея Лено (Jay Leno) The Tonight Show With Jay Leno, что Россия не единственная страна, которая в законодательном порядке ввела дискриминационные меры по отношению к представителям сообщества ГЛБТ.

Несмотря на позитивное развитие событий для ЛГБТ в Соединенных Штатах и в других частях мира, добровольные однополые отношения продолжают считаться преступлением по крайней мере в 76 странах. Эти данные приводятся в докладе ООН, опубликованном в 2011 году.

Вот список шести государств, которые недавно приняли или уже имели особенно жесткие законы, направленные против геев.

 

Камерун

«Гомосексуальное поведение является уголовно наказуемым в 38 государствах, расположенных к югу от Сахары, и во многих из них эти законы становятся все более строгими, - подчеркивает Борис Диттрих (Boris Dittrich), директор программы по защите прав ЛГБТ организации Human Rights Watch. – В некоторых из числа этих стран людей, принадлежащих к сообществу ЛГБТ, арестовывают и задерживают, судьи приговаривают их к тюремному заключению просто потому, что они геи».

Он указал на Камерун в качестве основного примера. Там гомосексуальное поведение является наказуемым, и это наказание может быть в виде штрафа или лишения свободы на пять лет. 

В этой стране враждебное отношение к гомосексуальности становится все более широким. В прошлом месяце Эрик Охена Лембембе (Eric Ohena Lembembe), наиболее известный и последовательный защитник прав ЛГБТ, был найден мертвым у себя дома со следами пыток.

Гомосексуалисты, особенно мужчины-геи, регулярно подвергаются судебным преследованиям в Камеруне, и часто достаточно одного текстового послания другому мужчине с выражением любви или излишне чувствительного по форме для того, чтобы посадить человека за решетку. Атаки на правозащитные организации, в том числе на Cameroonian Foundation for AIDS, в которой Лембебе был исполнительным директором, или на Alternatives Cameroun, офис которой был сожжен в июне, также являются довольно распространенными.

 

Уганда

В Уганде, где действуют наиболее строгие законы в Африке, направленные против геев, тюремные сроки за гомосексуализм колеблются от 14 лет до пожизненного заключения, и при этом некоторые политические силы настаивают на принятии «Закона против гомосексуальности».

Этот законопроект включает в себя такие достойные заголовков газет положения, как смертная казнь за «отягчающее гомосексуальное поведение», и масштабы этого закона больше всего беспокоят многих активистов гей-движения, подчеркивает Диттрих из Human Rights Watch.

Одна из статей этого законопроекта гласит, что любой человек, включая членов семей людей из сообщества ЛГБТ, может подвергнуться преследованиям в том случае, если он в течение 24 часов не сообщит властям о ставших ему известных геях, и тогда этому человеку грозит тюремное заключение на срок до трех лет. Еще одна статья говорит о том, что граждане Уганды могут подвергнуться судебному преследованию за гомосексуальную активность за пределами национальных границ.

Из-за резкой международной критики рассмотрение этого законопроект пока отложено.

 

Бурунди

В апреле 2009 года нижняя палата парламента этой страны приняла закон, запрещающий гомосексуальную активность, а предусмотренные за нее тюремные сроки колеблются от двух месяцев до трех лет. Президент страны Пьер Нкурунзиза (Pierre Nkurunziza) возглавил усилия, направленные на криминализацию гомосексуальности и добивался вместе с Национальной Ассамблеей страны подписания этого законопроекта, несмотря на то, что Сенат подавляющим большинством голосов его отклонил.

Бурунди, не имеющее выхода к морю франкофонное государство на востоке Африки, в прошлом проводило наиболее мягкую политику по отношению к ЛГБТ сообществу в регионе, особенно в сравнении с Кенией (10 лет каторжных работ), Угандой (14 лет тюремного заключения) и Танзанией (от 20 лет до пожизненного срока).

В 2011 году в докладе Госдепартамента США говорилось о том, что пока еще в том году никто в Бурунди не был арестован или подвергнут преследованию на основании антигейского закона, что вызвало подозрения у критиков президента относительно того, что этот шаг был политической уловкой.

Тот факт, что наиболее злобные преследования представителей сообщества ЛГБТ имеют место в самых бедных странах к югу от Сахары, не является случайностью, подчеркивает представитель Международной Комиссии по правам человека для геев и лесбиянок (Gay and Lesbian Human Rights Commission) Джессика Штерн, поскольку они вызывают интерес в обществе и таким образом представляют собой полезное средство отвлечения внимания от насущных проблем.

«Это великолепная политическая стратегия – найти тех, кого больше всего ненавидят и выбрать их в качестве мишени для нападок, - подчеркивает она. – И в таком случае люди перестают думать о том, отремонтированы ли школы для их детей и не становятся ли богатые еще более богатыми за счет бедных».

 

Иран

Согласно уголовному кодексу Исламской Республики Иран, принятому после революции 1979 года, смертная казнь является потенциальным наказанием за гомосексуальность. Поцеловать другого мужчину или другую женщину в общественном месте может стать основанием для 60 ударов плетьми.

Международные правозащитные группы собрали доказательства того, что в Иране были казнены мужчины по обвинению в гомосексуализме, а также представлены документальные свидетельства арестов, заключения под стражу людей из числа ЛГБТ и применения по отношению к ним физического насилия на основании их сексуальной ориентации или связей с другими членами сообщества ЛГБТ. Модификация уголовного кодекса Ирана, проведенная в мае 2013 года, криминализирует не конкретные действия, а гомосексуальную идентификацию, и за это предусмотрено наказание в виде ударов плетьми в количестве от 31 до 74.

Гомосексуальность была определена генеральным секретарем иранского Высшего совета по правам человека как «заболевание и расстройство», а бывший президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что подобные вещи «не существуют в нашей стране». Один из тегеранских журналистов, взявший интервью у нескольких иранских гомосексуалистов с целью показать, что они на самом деле существуют, получил 60 ударов плетьми и был приговорен к четырем годам тюремного заключения.

 

Катар

Как и в России, законы Катара, направленные против гомосексуалистов, подверглись более основательной проверке, поскольку эта страна готовится к тому, чтобы провести у себя Чемпионат мира по футболу в 2022 году. Катарские законы рассматривают гомосексуальность как уголовное преступление, наказание за которое может доходить до семи лет тюремного заключения (или пожизненный срок, если одному из обвиняемых меньше 16 лет).

Помимо гражданского уголовного кодекса, в Катаре действуют также исламские законы шариата, хотя они применяются только по отношению к мусульманам. Законы шариата предусматривают смертную казнь за гомосексуальный акт, совершенный состоящим в браке человеком, а также наказание плетью за гомосексуальный акт, совершенный не состоящими в браке индивидами.

 

Ямайка

Среди многочисленного наследия британского колониального правления 11 бывших британских колоний Карибского бассейна, включая Ямайку, до сих пор имеют действующие законы, запрещающие гомосексуальные отношения между мужчинами. 

«Старый викторианский закон был экспортирован Соединенным Королевством во все колонии – в Индию, на Ямайку, а также на острова Карибского бассейна – и там он называется «мужеложеством», - объясняет Диттрих. – Но это и есть закон, криминализирующий гомосексуальное поведение».

Законы о мужеложестве (формально это нарушение закона о личности) был принят на Ямайке в 1864 году. Хотя он почти не применялся, эти законы предусматривают наказание в виде тюремного заключения до 10 лет или каторжные работы. «Мужеложество», этот архаичный британский термин, означающий «содомию», относится только к представителям мужского пола и не применяется в отношении лесбиянок.

 

Позитивные тенденции в области прав ЛГБТ

Несмотря на постоянные ограничения прав представителей сообщества ЛГБТ в некоторых регионах и государствах и усиление контроля в других местах, эксперты спешат привлечь внимание к более обнадеживающим тенденциям. 

«Мы видим позитивное развитие в других частях мира, особенно в области равенства браков, - подчеркивает Диттрих. – В мире появляется все больше стран, которые открывают свое гражданское право и брачное право для однополых пар. Сегодня 10% мирового населения проживают в странах, где легализованы однополые браки». Только в этом году к ним присоединились Франция, Великобритания, Уругвай и Новая Зеландия, и подобного рода законодательство обсуждается в настоящее время в некоторых других странах.

Объединенные Нации в последние годы с обновленной энергией вступили в борьбу за права ЛГБТ под руководством генерального секретаря этой организации Пан Ги Муна, который является решительным сторонником равенства и противником дискриминации. «Все люди рождены свободными и равными в достоинстве и правах, - сказал он в своей речи в декабре 2012 года, в которой он также заверил в том, что будет способствовать декриминализации гомосексуального поведения во всем мире. «Все люди – не некоторые, не большинство, а все», - подчеркнул он.