Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтерство продлевает жизнь!

© Фото : Юрий ТимофеевСбор помощи для Крымска на Воробьевых горах в Москве
Сбор помощи для Крымска на Воробьевых горах в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые обнаружили, что люди, которые регулярно оказывают добровольную безвозмездную помощь тем, кто живет по соседству, снижают для себя риск преждевременной смерти на 20% по сравнению с теми, кто никогда не занимался волонтерской работой.

Научные исследования показали, что волонтеры, как правило, отличаются лучшим здоровьем и дольше живут. 

Ученые обнаружили, что люди, которые регулярно оказывают добровольную безвозмездную помощь тем, кто живет по соседству, снижают для себя риск преждевременной смерти на 20% по сравнению с теми, кто никогда не занимался волонтерской работой.  

Анализ научных исследований, проведенных в разных странах, показал, что добровольная общественная работа оказывает благотворное воздействие на психическое состояние волонтера, способствует ослаблению депрессии и повышает чувство удовлетворенности жизнью. 

В статье, опубликованной в научном журнале, посвященном вопросам состояния здоровья населения BMC Public Health, были проанализированы результаты исследований, которые проводились на протяжении от одного до 30 лет. 

Однако ученым до сих пор не удалось точно выяснить причинно-следственную связь – либо люди, обладающие более крепким здоровьем, как правило, имеют больше сил и времени на благотворительную общественную работу, либо люди, которые стремятся помогать окружающим, тем самым укрепляют свое здоровье.  

Руководитель исследования доктор Сюзанн Ричардс (Suzanne Richards) из медицинской школы Экстерского университета на Юго-Западе Англии рассказывает: «Проведенный нами анализ показал, что волонтерская деятельность способствует укреплению здоровья, однако необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, является ли именно добровольная общественная работа причиной такого оздоровительного эффекта.  

Пока еще не совсем ясно, можно ли проводить связь между биологическими и культурными факторами и общественными возможностями, которые в совокупности способствуют улучшению здоровья и повышению продолжительности жизни, и первостепенным стремлением осуществлять волонтерскую работу. 

Наша задача сейчас заключается в том, чтобы призывать представителей различных слоев общества заниматься волонтерской деятельностью, а затем проанализировать, каким образом эта работа на них повлияла».