Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция России и Ирана на химическую атаку в Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только химическая атака в Сирии, жестоко совершенная режимом Башара Асада, возникла на мировой повестке дня, реакция, наконец, последовала от Ирана и России, которые, как известно, оказывают поддержку сирийскому режиму. Россия и Иран, в конце концов, обратили внимание на критику мирового общественного мнения в свой адрес.

Как только химическая атака в Сирии, жестоко совершенная режимом Башара Асада, возникла на мировой повестке дня, реакция, наконец, последовала от Ирана и России, которые, как известно, оказывают поддержку сирийскому режиму.

В течение двух лет рассматривая события в Сирии через призму собственных интересов, Россия и Иран, в конце концов, обратили внимание на критику мирового общественного мнения в свой адрес, осознали необходимость сказать свое слово и выразить протест.

Для России важна Сирия. Основное значение для Москвы представляет не уход Асада с поста сирийского лидера, а ответ на вопрос: кто сменит его на этом посту? Неуступная поддержка Асада в сирийском вопросе в границах имиджа жесткого государственного деятеля Владимира Путина вдохнула жизнь в сопротивление этого тирана.

Конечно, недавняя химическая атака в Сирии и видеокадры невинно погибших детей не позволяют оставаться равнодушным зрителем. В том числе и по этой причине Россия незамедлительно выступила против этого насилия. И осудила содеянное сирийским режимом. Россия призвала Асада не препятствовать инспекции наблюдателей ООН.

Читайте также: Белый дом не смог повлиять на Асада - поэтому он обратился к Путину


Вместе с Рухани Иран пытается создать новый имидж. Хотя Тегеран занимает сторону сирийского режима, эта химическая атака подтолкнула Рухани к официальным заявлениям. В результате можно наблюдать, что режим Асада стал терять свои опорные стены.

Раненый сирийский ребенок


Мировое общественное мнение видит, насколько справедливо то, что до настоящего времени говорила и требовала Турция. Находясь с самого начала на стороне событий в Сирии, Турция представила миру благородную, образцовую политику. Однако Иран и Россия нисколько не колебались в своей позиции по сирийскому вопросу и заняли противоположный Турции фланг.

Сирия - важный партнер для России со времен холодной войны. Значимым источником давления в рамках конфликта интересов Организации Варшавского договора и НАТО были страны Ближнего Востока, такие как Сирия. Хотя Варшавский договор канул в Лету, интересы, центрированные Россией, продолжают и, кажется, всегда будут существовать. Поэтому можно утверждать, что позиция России по этому вопросу более важна, чем отношение Ирана к событиям в Сирии. С Путиным эту проблему решить можно. По сравнению с иранскими политиками, Путин не отступает от ранее данного им слова. В этом смысле он напоминает премьер-министра Эрдогана. И, хотя попытки Турции повлиять на позицию России по Сирии продолжают оставаться тщетными, этот момент сохраняет живыми надежды на то, что все-таки они принесут результат. 

Для Ирана Турция - давний и вечный конкурент. Причины такого сопротивления в сирийском вопросе различны. Одна из них - желание помешать тому, чтобы инициатива исходила от Турции. Очевидно, руководствуясь стремлением лишить Турцию репутации, Иран с приходом Рухани ощутит необходимость изменить свою позицию.

Также по теме: Это была речь, призывающая к войне

До настоящего времени позиция молчаливого созерцателя небывалой жестокости в Сирии со стороны такого исламского государства, как Иран, была непонятна. Иран, который посчитал необходимым быть услышанным в ответ на химический террор в САР, на наш взгляд, сделал шаг в правильном для него направлении.

Эти заявления останутся на уровне демонстрации или такая позиция сохранится?

Это вопрос, который в значительной мере зависит от позиции международного сообщества.

«Комплименты» Германии в адрес России в связи с ее реакцией на химатаку в Сирии, очевидно, окажут влияние на дальнейшие действия России. Это ободряющая ситуация. Кроме того, к тому, что говорит Россия, всегда внимательно прислушивается Иран. В сущности, позицию Ирана в определенной мере определила позиция России. 

Роль безучастного наблюдателя, несмотря на жестокость химической атаки, вне зависимости от причины, рисует профиль тирана, ничем не отличающегося от Асада.

Однажды тирания Асада прекратится. Но сегодня интересно, как позиции этих государств-зрителей отразятся в зеркале истории?

Надеюсь, при ответе на вопрос, когда внутренний конфликт был в самом разгаре, ты был на стороне Зла или Права, им, по крайней мере, не будет стыдно.