Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Асад предупреждает Францию

Специальный корреспондент le Figaro Жорж Мальбрюно взял эксклюзивное интервью у президента Сирии Башара Асада. Предлагаем вам ознакомиться с отрывками из этой беседы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любой, кто оказывает финансовую и военную поддержку террористам является врагом сирийского народа. Любой, кто противодействует интересам Сирии и ее граждан, враг. Французский народ не является нашим врагом, однако политика его государства враждебна по отношению к сирийскому народу. И раз политика французского государства враждебна по отношению к сирийскому народу, это государство является его врагом.

Le Figaro: Можете ли вы доказать нам, что, несмотря на обвинения Барака Обамы и Франсуа Олланда, ваша армия не применяла химическое оружие в пригороде Дамаска 21 августа, в результате чего погибли более 1000 человек?

Башар Асад: Обвинитель должен представить доказательства. Мы предложили США и Франции предоставить хотя бы одно. Обама и Олланд не смогли ничего доказать, даже своим собственным народам. (...) Я ничего не говорю о том, есть ли у сирийской армии химическое оружие или нет. Предположим, что наша армия хочет применить оружие массового поражения: разве она может сделать это в зоне, где находятся ее собственные силы? Наши солдаты тоже пострадали от этого оружия, в чем смогли лично убедиться инспекторы ООН, побывав в больнице, где они сейчас проходят лечение. Где здесь логика?

— Каким будет ваш ответ в случае военных ударов по вашей стране?

— Ближний Восток — это пороховая бочка, и искра сегодня становится все ближе. Стоит поговорить не только об ответе Сирии, но и том, что может произойти после первого удара. А сейчас никто не может сказать, что случится. Ситуация полностью выйдет из-под контроля, потому что пороховая бочка взорвется. Нас ждет распространение хаоса и экстремизма. Существует опасность возникновения региональной войны.

— Стала ли Франция врагом Сирии?

— Любой, кто оказывает финансовую и военную поддержку террористам является врагом сирийского народа. Любой, кто противодействует интересам Сирии и ее граждан, враг. Французский народ не является нашим врагом, однако политика его государства враждебна по отношению к сирийскому народу. И раз политика французского государства враждебна по отношению к сирийскому народу, это государство является его врагом. Враждебности придет конец, когда французское государство изменит свой курс. В любом случае, все это, разумеется, отрицательно отразится на интересах Франции.