Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У каждого народа свои несчастливые числа

Числа имеют различные значения в зависимости от того, в какой стране вы находитесь

Беспокойство
Беспокойство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно была пятница, 13-е – день, который называют несчастливым из-за того, что число 12 считается «законченным». Но в других странах есть еще и другие числа, которые считаются несчастливыми. И если вы боитесь числа 13, то вот вам еще пять других чисел, которых следует опасаться.

Вот недавно была пятница, 13-е – день, который называют несчастливым из-за того, что число 12 считается «законченным» (вспомните 12 апостолов, количестве месяцев в году, знаки Зодиака), а 13 – просто каким-то лишним, непонятным. Именно так это объясняет Джо Никелл (Joe Nickell), старший научный работник и исследователь паранормальных явлений из журнала Skeptical Inquirer.  

Но в других странах есть еще и другие числа, которые считаются несчастливыми. И если вы боитесь числа 13, то вот вам еще пять других чисел, которых следует опасаться. 

4: В Китае слово «четыре» произносится так же, как и китайское слово «смерть». Во многих китайских зданиях отсутствует четвертый этаж – так же, как в США иногда пропускают 13-й этаж.  

9: Подобно числу четыре, которое имеет в китайском языке «несчастливого» двойника, в Японии боятся числа 9, поскольку оно звучит так же, как и слово «мучение» или «страдание».

17: Некоторые итальянцы с предубеждением относятся к пятнице 17-го числа, потому что, если в его римском написании XVII переставить цифры местами, то можно получить слово «VIXI», которое означает «моя жизнь окончена».

39: Число 39 пользуется дурной славой в Афганистане. По сообщению Национального общественного радио США (NPR), «многие афганцы говорят, что число 39 переводится как morda-gow, что буквально означает «дохлая корова», а так же является известным жаргонным словом, которое означает «сутенер». Поэтому когда афганцы видят автомобиль с цифрой 39 на номерном знаке, они разворачиваются и едут в другую строну.   

666: Гексакосиойгексеконтагексафобия означает боязнь числа 666. В библейской Книге откровений Иоанн Богослов называет число 666 «числом зверя». Под словом «зверь» часто понимают Антихриста, поэтому число 666 считается числом дьявола. 

Может, и вы дополните этот список несчастливыми числами, которых боятся в разных странах мира?