Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждать России от выборов в Германии?

© РИА Новости Семен НехорошкинАгитационный плакат с изображением "фирменного жеста" Меркель у центрального вокзала Берлина
Агитационный плакат с изображением фирменного жеста Меркель у центрального вокзала Берлина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все респектабельные партии ФРГ, участвующие в избирательной кампании, ратуют за добрососедские отношения с Россией. Все они так или иначе высказываются в том смысле, что созидательная и перспективная политика в Европе невозможна без участия России. Их предвыборные программы различаются в этом только нюансами.

22 сентября в Германии пройдут выборы в федеральный парламент. Своя рубашка немцам ближе к телу, и в центре внимания предвыборной борьбы - сугубо внутриполитические проблемы. Если какие-либо события на мировой арене и играют хотя бы мало-мальски заметную роль, так это Сирия, Афганистан, Греция и ситуация в еврозоне, электронная слежка американских спецслужб в интернете.

Происходящее в России, проблемы двусторонних германо-российских отношений - не тема предвыборных дебатов, и соискатели депутатских мандатов в будущем составе бундестага, а также кандидаты в канцлеры изрядно удивляются, если кто-либо из журналистов спрашивает их на пресс-конференции об их позициях в отношении России.

Тем же немецким избирателям, которым все же небезразличны связи Германии с этой страной, приходится рыться в пространных предвыборных программах партий, чтобы понять, как они относятся к России и как думают строить отношения Германии с ней в том случае, если окажутся в правительстве.

Все за партнерство с Россией

В предвыборных программах всех парламентских партий - консервативного блока ХДС/ХСС, либеральной СвДП, социал-демократов, «Союза-90» / «Зеленых» и посткоммунистической Левой партии - российской теме отводится довольно скромное место. При этом все они так или иначе высказываются в том смысле, что созидательная и перспективная политика в Европе невозможна без участия России. Принципиальных различий в таком подходе нет. Но есть нюансы.

Так, пока правящие в Германии вместе с либералами христианские демократы канцлера Ангелы Меркель считают, что интересам Берлина отвечают «добрососедские отношения с политически и экономически современной Россией». И указывают при этом, что «глубина и широта таких отношений зависит во многом от того, насколько Россия выполняет взятые на себя обязательства по соблюдению правовой государственности и демократических стандартов».

Заявленные цели ХДС/ХСС - содействие подписанию нового соглашения о партнерстве между ЕС и Россией, углубление сотрудничества между гражданскими обществами двух стран, а также «дальнейшая либерализация визовых правил для предпринимателей, ученых и студентов».

Беспокойство либералов

По мнению либералов, обеспечивать в долгосрочной перспективе «мир, безопасность и благосостояние в Европе можно только вместе с Россией». Авторы предвыборной программы СвДП указывают на тесное переплетение экономических и общественных связей двух стран и именно поэтому обеспокоены имеющими место в России «ограничениями гражданских свобод правительством и органами юстиции».

Свободные демократы, представитель которых - Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) - занимает сейчас пост министра иностранных дел, не видят противоречия в курсе на стратегическое партнерство с Россией и «открытом, подчас и критическом диалоге» с ней.

В том, что касается визового режима, либералы идут чуть дальше, чем консерваторы. СвДП призывает к отмене виз в отношениях с Россией, Турцией, восточными и южными соседями ЕС - правда, «при создании ими необходимых для этого предпосылок». Каких именно - не уточняется.

СДПГ за общеевропейский подход

Оппозиционные социал-демократы делают «в отношении России ставку на политику, которая объединяет экономическое сотрудничество с политическим и общественным диалогом в концепцию партнерства во имя модернизации».

С точки зрения СДПГ, пора наполнить конкретным содержанием «уже существующее стратегическое партнерство с Россией». По словам кандидата в канцлеры от Социал-демократической партии Германии Пера Штайнбрюка (Peer Steinbrück), раньше в Германии много говорили о стратегическом партнерстве с Россией. Сейчас, однако, он не уверен в том, что действующее правительство Германии по-прежнему рассматривает двусторонние отношения «в такой перспективе».

Между тем «Европа и Германия должны быть в высшей степени заинтересованы в таком партнерстве», - заявил Штайнбрюк, отвечая на вопрос корреспондента DW. И добавил, что это не исключает критического взгляда на происходящее в России.

Кандидат в канцлеры от СДПГ ратует за общеевропейский подход в отношениях с Россией. «Я убежден в том, что Европейский Союз в целом должен выработать согласованную концепцию, четкую позицию по вопросу об отношениях с Россией. В настоящий момент я ничего подобного не вижу», - посетовал Пер Штайнбрюк. Что же касается отдельно взятой Германии, то, отмечается в предвыборной программе СДПГ, «мы предлагаем выступить в роли посредника для необходимого и постоянного американо-российского диалога».

Россию в НАТО?

Более радикальные предложения, касающиеся роли России, содержатся в предвыборных программах «зеленых» и посткоммунистов. «Зеленые», в частности, предлагают так реформировать НАТО, чтобы в измененную «многостороннюю архитектуру безопасности могла быть интегрирована и Россия».

Левые вообще требуют распустить НАТО и заменить этот блок «коллективной системой безопасности с участием России». Главной целью такой системы, по мнению Левой партии, должно быть повсеместное сокращение вооружений.

Более настойчиво, чем другие партии, ратуют «зеленые» и посткоммунисты за отмену визового режима. «Зеленые» называют такой шаг «решающим ключом для содействия реформам и общественным переменам в странах за пределами ЕС» и хотят, чтобы Германия стала в Евросоюзе инициатором пересмотра визового режима в отношениях с отдельными странами, «в особенности со странами "Восточного партнерства", Россией, Косово и Турцией». А Левая партия требуют «открытых границ для всех людей» и считает, что «свобода передвижения внутри Европы должна быть для всех».