Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тролли — новые властители всемирной сети

Под прикрытием принципа свободы слова троллям удалось изменить под себя культуру интернета, превратив его в царство ненависти.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под прикрытием принципа свободы слова троллям удалось изменить под себя культуру интернета, превратив его в царство ненависти. Троллить можно по-разному: толсто, тонко, глупо, агрессивно и т.д. Кроме того, никто не запрещает троллю использовать все эти методы одновременно. Тем не менее, существует целый ряд параметров, которые позволяют отличить тролля от обычного пользователя.

Ах, тролли! Если бы не они, у интернета не было того острого привкуса. О троллях известно далеко не одним лишь компьютерным гениям. К ним относятся все злонамеренные личности, главная цель которых в том, чтобы нарушить спокойный ход обсуждения различных вопросов на форумах. Для этого тролль пишет провокационные сообщения и пытается разжечь споры. Нужно ли говорить, что в социальных сетях таких людей предостаточно. Как бы то ни было, троллить можно по-разному: толсто, тонко, глупо, агрессивно и т.д. Кроме того, никто не запрещает троллю использовать все эти методы одновременно.

Тем не менее, существует целый ряд параметров, которые позволяют отличить тролля от обычного пользователя. Обычно тролль ищет «еду» сразу на нескольких сайтах, делает орфографические ошибки, всегда ставит кучу смайлов, стремится стать модератором на форуме, сыплет оскорблениями, пытается шутить (причем практически постоянно, даже если у него это получается плохо), вызывает и искусственно подпитывает споры (даже если обсуждение остановилось, тролль вновь дает ему толчок с помощью нескольких «вбросов»). Однако нужно признать, что тролли победили. Во всяком случае, именно об этом пишет Франциско Дао (Francisco Dao) в статье на Pandodaily. По его словам, хотя в реальном мире тролли были бы изгоями, в интернете у них даже появляются поклонники. «Тролли манипулируют всей культурой интернета, — утверждает он. — Они превратили его в царство гнева и утянули всех за собой».

Как отмечает Франциско Дао, троллям удалось заставить людей принять неприемлемое поведение. Сегодня в интернете каждый готов обрушиться на любого, кто не согласен с его точкой зрения. Сложно представить себе, чтобы такая агрессия была нормой в повседневной жизни. Тем не менее, в интернете тролли, бесспорно, взяли верх: хотя некоторые пользователи и говорят им, что они перешли все границы, всегда найдется кто-то готовый встать на их защиту со знаменем свободы слова в руках. В результате обсуждения любых вопросов катится вниз, а «порядочное поведение считается исключением из правил». Опошление сетевых дискуссий стало настоящим триумфом троллей.

Atlantico обратился за комментариями к преподавателю Университета Бордо-3 и специалисту по информационным технологиям Оливье Ле Деффу (Olivier Le Deuff).

Читайте также: 12 типичных комментатора на новостных сайтах

Atlantico: Ложь, публичные обвинения, клевета... Троллинг буквально заполонил всю сеть. Интернет и социальные сети стали пространством для выхода жестокости и низости людей. Всемирная паутина постепенно переходит на «темную сторону»?

Оливье Ле Дефф
: Здесь нужно отметить несколько моментов. Во-первых, это касается порывов и гнева, которые легко могут найти выражение, например, в известных всем «лайках». Далее, речь идет о демонстрации своей репутации. Наконец, мы имеем дело со слухами и сговором, которые могут легко найти для себя пищу в сети.

— Почему цифровая среда ведет к усилению в большей степени отрицательных, а не положительных человеческих качеств?

— Зачастую все упирается в вопрос власти и авторитета: в сети каждый может совершенно открыто выражать свое мнение, что, разумеется, хорошо для свободы слова, но ставит под сомнение традиционные сдерживающие факторы и привычные механизмы легитимности. Все это в свою очередь подталкивает людей к выражению своего мнения и постоянной критике. И в целом представляет собой важный инструмент демократии.

— Почему в интернете остаются безнаказанными поступки, которые были бы запрещены в реальной жизни? Что это, всеобщее попустительство или отсутствие жесткой регуляции?

— Самую большую тревогу вызывает опасность информационного загрязнения сети: речь идет о появлении огромного количества информации, которая намеренно извращается и искажается. От этого не застрахован никто. Решение ложится на плечи самих граждан: им нужно учиться самостоятельно проводить оценку этой информации, которая больше не предоставляется классическими печатными источниками, способными гарантировать публикацию относительно проверенных сведений. Как бы то ни было, такому умению оценивать информацию нужно учить. Речь идет о целой системе подготовки в сфере культуры информации и СМИ, что особенно важно в условиях растущей роли цифровой среды. Но в настоящий момент имеющихся средств недостаточно. И это нужно исправить, потому что они являются неотъемлемой частью цифрового гражданского общества. Все это включает в себя как техническое понимание сети, так и умение критически оценивать ситуацию, размышлять, дистанцироваться от происходящего. Это целый багаж знаний и навыков, которые человек должен быть в состоянии применить в нужный момент.

Также по теме: Хвати называть меня троллем

Тем не менее, огромная масса информации, упор на скорость распространения и доступность, а также огромное внимание к происшествиям ведут к распространению более спонтанных и импульсивных видов реакции, таких как «лайки». В результате у человека нет времени остановиться и оценить информацию, причем касается это и работников сферы знания, таких как преподаватели и журналисты. Опасность в том, что человек может завязнуть в болоте порывов и постоянных сомнений, в результате чего он чаще всего склонен верить самым громким новостям, даже если их и опровергают всего несколько часов спустя.

— Можно ли как-то вновь сделать сеть мирной и доброжелательной?

— Простым, но опасным решением стала бы возможность четко отследить автора каждого сообщения, новости или записи в блоге. Это мечта не только всех шпионских государств и диктатур, но и лидеров интернет-индустрии, таких как Facebook и Google. Как бы то ни было, даже сейчас нередко вполне можно найти того, кто скрывается за сетевым псевдонимом. Вообще, критика псевдонимов отнюдь не нова, потому что об этом писал еще библиотекарь Адриан Байе (Adrien Baillet) в 1690 году. Другими словами, чудодейственного решения здесь нет. Нам нужно защищать свободу слова, однако рука об руку с этим правом должны идти и необходимые навыки.

Вместо наказания, цензуры и доносов стоило бы лучше заняться просвещением людей, прививать им информационную культуру. К сожалению, в настоящий момент на первом плане стоят разговоры об опасности социальных сетей и предотвращении господствующего в них пиратства. Главное — это информационная культура. У каждого человека есть право говорить глупости, и с этим нужно мириться. Что касается ксенофобских или расистских высказываний, с ними уже можно бороться по закону. При этом необходимо принять во внимание все возможные последствия, чтобы в результате не скатиться в репрессивную логику, которая лишит сетевые дискуссии присущих им чувств. Пусть лучше глупость и злоба время от времени будут находить выход в сети, а не подавляться, потому что в конечном итоге это может привести к куда более опасному взрыву.