Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что России все еще предстоят «технические переговоры» со странами Каспийского бассейна, из крупных территориальных проблем остается только Курильский вопрос. Изменится ли позиция России в переговорах с Японией? Президент Путин недавно заявил, что между двумя странами «нужно создавать не образ врага, а образ друга».

Президент России Владимир Путин объявил о своем намерении подписать договор о демаркации границ с одной из трех прибалтийских стран – Эстонией. До конца этого года правительства обеих стран заключат договор, он будет ратифицирован парламентами и вступит в силу. Раньше эти страны уже подходили к решению территориальной проблемы, но из-за трудностей с историческим признанием вопрос был отложен. После демаркации границ с Эстонией из больших территориальных проблем останется только вопрос Северных территорий с Японией.

Прошлым летом парламенты России и Японии согласовали развитие переговоров о демаркации границ и начали подготовку договора. 5 октября министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, который вел переговоры с российским дипломатическим корпусом на Генеральной ассамблее ООН в сентябре этого года, заявил: «Мы договорились делать все шаг за шагом. Дело за российской стороной».

Территориальная проблема между странами уходит корнями в период сразу после Первой мировой войны. В 1920 году Эстония получила независимость по Тартускому мирному договору с Россией, тогда же были установлены изначальные границы. Однако в 1940 году после вступления в Советский Союз границы были возвращены к прежним и сдвинуты на запад. После распада СССР Россия не признала действительность Тартуского договора, а границы перешли в статус неутвержденных.

Предмет спора состоял в территории примерно 2300 квадратных километров, на которых настаивала Эстония, опираясь на Тартуский договор. Эти земли составляют примерно 5% всей территории страны. В 2005 году эстонская сторона фактически оставила эти территории и согласилась установить границы по советским. Однако эстонская сторона внесла предложение о том, что стала жертвой захвата СССР, в текст для внутренней ратификации, на что российская сторона ответила резкой критикой, и переговоры повисли в воздухе.

Учитывая такую предысторию, на этот раз стороны договорились не затрагивать исторический вопрос. Отмечается, что российская сторона рассчитывает утвердить границы с Эстонией, которая является членом Евросоюза, и использовать это преимущество в переговорах об упрощении визового режима с еврозоной. При этом Эстония крайне настороженно относится к России, заявляя о кибератаках со стороны России.

Несмотря на то, что России все еще предстоят «технические переговоры» со странами Каспийского бассейна, такими как Иран, по разделению территориальных вод, из крупных проблем остается только вопрос по Северным территориям. Изменится ли позиция России в переговорах с Японией?

Восьмого октября президент Путин затронул проблему заключения мирного договора с Японией во время пребывания в Индонезии, заявив, что между двумя странами «нужно создавать не образ врага, а образ друга».