Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский библеист утверждает, что история о Христе была выдумана римскими аристократами

© CC0 / Public Domain Сант-Аполлинаре-НуовоМозаика с изображением Иисуса в базилике Сант-Аполлинаре-Нуово
Мозаика с изображением Иисуса в базилике Сант-Аполлинаре-Нуово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джозеф Этвилл заявляет, что христианство не зародилось как религия само, а было создано как изощренный инструмент пропаганды, чтобы усмирять подданных Римской империи. По его словам, он заметил ряд закономерностей, когда изучал единственный письменный источник по Иудее 1-го века, в котором, как утверждает Этвилл, есть десятки сходств между жизнью римского императора и жизнью Иисуса, описанной в Новом Завете.

— Джозеф Этвилл говорит, что римляне использовали Христа как орудие пропаганды, чтобы «усмирять подданных».

— Свое «открытие» он сделал, когда читал единственный оставшийся письменный памятник об Иудее 1-го века.

— Этвилл говорит о десятках скрытых сходств между императором Титом Флавием и Иисусом.

— По словам библеиста, биография Иисуса от начала до конца сконструирована на базе более ранних историй.

— Эти утверждения опроверг специалист по Библии Джеймс Кроссли, сравнивший работу Этвилла с книгой Дэна Брауна.


Американский ученый утверждает, что сделал сенсационное открытие, доказывающее, что всю историю об Иисусе придумали римские аристократы.

Джозеф Этвилл (Joseph Atwill) заявляет, что христианство не зародилось как религия само, а было создано как изощренный инструмент пропаганды, чтобы усмирять подданных Римской империи. По его словам, он заметил ряд закономерностей, когда изучал единственный письменный источник по Иудее 1-го века, в котором, как утверждает Этвилл, есть десятки сходств между жизнью римского императора и жизнью Иисуса, описанной в Новом Завете.

Этвилл заявляет, что эти древние «признания» однозначно доказывают: биография Иисуса «от начала до конца сконструирована на базе более ранних историй, и особенно на основе биографии одного из римских кесарей». Он согласен с тем, что его теория расстроит некоторых верующих, однако выражает уверенность, что в свое время она найдет признание.

Однако профессор-библеист Джеймс Кроссли (James Crossley) из Шеффилдского университета сравнил теорию Этвилла с произведением Дэна Брауна. Он заявил Mail Online: «Такого рода теории широко распространены за пределами научного мира, и обычно их приберегают для литературных сенсаций. В научном мире таких теорий практически нет».

Читайте также: Что мы на самом деле знаем об Иисусе Христе?


Кроссли предложил экспертам не относиться к этим теориям всерьез. Он сказал: «Да, люди спорят, насколько хорошо мы знаем Иисуса, но идея о том, что истории о нем изобрели римляне, живет за рамками научного мира». Он добавил, что такая теория может вызвать раздражение у специалистов по религии.

По поводу своей теории Этвилл заявил следующее: «Я представляю свою работу с двойственными чувствами, поскольку не хочу наносить никакого прямого вреда христианам. Но это важно для нашей культуры. Интересующиеся граждане должны знать правду о нашем прошлом, чтобы мы понимали, как и зачем власть создает ложные истории и ложных богов. Она часто делает это для обеспечения общественного порядка, который идет вразрез с интересами простых людей».

Этвилл представит свои выводы на симпозиуме в Лондоне через несколько дней. Он говорит, что когда неуклюжая и грубая тактика римлян по наведению порядка не дала результатов, они обратились к более изощренным и тонким способам для его сохранения.

Новый триллер Дэна Брауна "Инферно"


Этвилл заявляет: «Иудейские секты Палестины в ту эпоху были преисполнены ожиданием Мессии-воина, и это было причиной постоянных иудейских восстаний в первом веке. Когда римляне исчерпали обычные способы подавления таких бунтов, они обратились к психологическим методам. Они посчитали, что надо создать конкурирующую веру, которая будет препятствовать распространению мессианских идей среди ревностных иудеев. Вот тогда и была создана история о „мирном“ мессии».

«Вместо призывов к войне этот мессия должен был распространять пацифистские идеи типа „подставь другую щеку“ и призывать иудеев „отдавать кесарю кесарево“, а также платить Риму налоги. Но когда все эти источники были разоблачены, после них просто ничего не осталось», — добавляет Этвилл.

По его словам, он сделал свое открытие, когда параллельно изучал Новый Завет и «Иудейскую войну» Иосифа Флавия — единственный оставшийся рассказ от первого лица об Иудее первого века.

Этвилл сказал: «Я начал замечать череду сходств между двумя текстами. Хотя исследователи христианства издавна признают, что пророчества Иисуса сбылись в том, что написал о первой иудейско-римской войне Иосиф Флавий, я увидел там десятки других параллелей».

Также по теме: «Евангелие жены Иисуса» - очень современная подделка

«Похоже, многие ученые не замечали, что последовательность событий и места проповедей Иисуса более или менее совпадают с последовательностью событий и с местами военной кампании [императора] Тита Флавия в описании Иосифа», — заявил он.

Однако в Британской энциклопедии говорится, что Тит Флавий родился в 39 году н.э., а умер в 81 году н.э. В той же энциклопедии сообщается, что Иисус умер до 30-39 года н.э. Это за несколько лет до военной кампании Тита Флавия.

Как сказал Этвилл, «это четко свидетельствует о специально созданном повествовании. Биография Иисуса от начала до конца сконструирована на базе более ранних историй, и особенно на основе биографии одного из римских кесарей».

Это было сделано для того, говорит он, чтобы рядовой верующий не понял, что произошло. Но авторы этой конструкции хотели, чтобы внимательный читатель осознал, что к чему. Этвилл далее отметил: «Образованный римлянин из правящего класса мог понять, что за литературная игра разыгрывается у него на глазах».

Согласно утверждению Этвилла, он может доказать, что «римские кесари оставили нам нечто вроде литературной загадки, которую должны были разгадать будущие поколения, и что разгадка такова: «Мы изобрели Иисуса Христа, и мы гордимся этим».

Этвилл не думает, что это означает конец христианства, однако надеется, что его работа даст сомневающимся основание «порвать с религией». «Теперь у нас есть доказательства, позволяющие с точностью сказать, откуда появилась история про Иисуса», — говорит он.

«Христианство может давать кому-то спокойствие и утешение, но оно может также быть очень вредным и репрессивным, этакой коварной формой управления разумом, ведущей к слепому согласию на рабство, нищету и войны на всем протяжении истории. — отмечает библеист. — Христианство по сей день, и особенно в США, используется для получения поддержки войне на Ближнем Востоке».

Этвилл выступит с презентацией о своем открытии под названием «Тайный мессия» 19 октября в лондонском Конуэй-холле на улице Холборн. Там он предложит скептикам опровергнуть его теорию, о чем библеист сообщает на своем вебсайте.