Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания одобрила хартию по регулированию прессы

СМИ не обязаны ее подписывать

© Фото : Fotolia, svortГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План по регулированию британской прессы, разработанный после скандала с прослушиванием телефонов журналистами издания News of the World, был подписан королевой Елизаветой II в среду несмотря на протесты издателей, которые даже обращались в суд в попытке заблокировать этот шаг.

Лондон – План по регулированию британской прессы, разработанный после скандала с прослушиванием телефонов журналистами издания News of the World, был подписан королевой Елизаветой II в среду несмотря на протесты издателей, которые даже обращались в суд в попытке заблокировать этот шаг.

Королевская хартия, подписанная королевой и крупнейшими политическими партиями, призывает к созданию регулирующей структуры для борьбы с такими нарушениями, которые были продемонстрированы этим скандалом: журналисты прослушивали голосовую почту жертв преступлений, знаменитостей, членов королевской семьи и других, таких как сотрудники или родственники ньюсмейкеров.

Однако СМИ не обязаны подписывать хартию, и многие из них настроены решительно против любых ограничений свободы прессы.

«Это конец 300 лет свободы прессы, если политики принимают решения о том, насколько жесткими должны быть стандарты регулирования, – заявил Роджер Алтон (Roger Alton), редактор газеты The Times of London, в утренних новостях BBC. – Представьте себе: в США в газетах заявляют, что «прошлым вечером обе палаты конгресса согласились учредить новую систему регулирования прессы».

Юристы, представляющие СМИ, заявили в суде, что британские политики не обратили должного внимания на другие предложения.

В среду провалом закончилась предпринятая в последний момент попытка предотвратить принятие коллегией политиков, известной как Тайный совет, решения о создании регулирующего органа. Судья вынеc отрицательное решение по запросу группы СМИ о принятии запретительных мер в отношении этой инициативы. По словам судьи, решение Тайного совета – в интересах общества.

Четыре крупнейших издательских группы входят Финансовый совет по стандартам прессы (Press Standards Board of Finance), который и добивался запретительных мер от суда и теперь заявил, что будет добиваться апелляции. Совет планирует создать собственную хартию по регулированию прессы.

Новая поддерживаемая правительством хартия — это кульминация длившегося два года расследования после скандала, разразившегося в июле 2011-го года и раскрывшего широко распространенное среди журналистов использование нелегальных методов получения информации.

К открытому разбирательству под руководством судьи Брайана Левесона (Brian Leveson) подтолкнул премьер-министр Дэвид Кэмерон после того, как стало известно, что журналисты из принадлежащего News Corporation таблоида News of the World просматривали смс-сообщения подростка Милли Доулер, которая была похищена и убита в 2002-м году. В итоговом отчете Левенсон призывал к созданию нового независимого органа, который с уважением относился бы к свободе СМИ, придерживаясь при этом рамок закона.

Сторонники хартии включают в себя организацию Hacked Off, группу, лоббирующую интересы жертв злоупотреблений СМИ. Недавние опросы также демонстрируют общественную поддержку более строгого контроля за СМИ.

Королевская хартия предлагает создать многоступенчатую регулирующую организацию взамен Комиссии по жалобам на прессу, которая является саморегулирующимся органом. У новой организации будет больше полномочий, чем у комиссии, включая право накладывать штрафы до 1,4 миллиона долларов. Следить за ее работой будет совет из четырех до восьми человек — представителей прессы, однако, в отличие от Комиссии по жалобам на прессу, ни один из них не будет действующим редактором.

Несколько газет тверды в своем намерении не присоединяться к хартии.

«Ясно, что СМИ могут выбирать, подчиняться королевской хартии или нет... Я надеюсь, что они попытаются добиться признания», – заявила BBC министр культуры Мария Миллер (Maria Miller).

Фрейзер Нельсон (Fraser Nelson), редактор еженедельника Spectator, заявил BBC, что он и его коллеги не будут подписывать хартию. По его словам, СМИ могут согласиться на регулирование, но «на своих собственных условиях, а не потому что политики этого требуют».

Подписание королевой хартии совпало со временем судебного процесса над Ребекой Брукс, бывшей сотрудницей News Corp. и редактором ныне прекратившей работу газеты News of the World, и Энди Коулсоном, бывшим пресс-секретарем Кэмерона и бывшим редактором этого таблоида. Также обвинения, связанные с прослушиванием телефоном, предъявлены еще шестерым бывшим редакторам и журналистам News Corp.

Прокурор заявил суду, что три бывших журналиста News of the World – бывший редактор службы новостей Грег Мискайв (Greg Miskiw), бывший старший репортер Невилл Терлбек (Neville Thurlbeck) и корреспондент Джеймс Уэзерап (James Weatherup), а также частный детектив Гленн Мулкэр (Glenn Mulcaire), работавший с журналистами, уже признали себя виновными по обвинениям, связанным со скандалом.