Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сноудену известно «слишком многое»

Обзор СМИ Ирана 31 октября – 2 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В иранской прессе продолжают находить отражение высказывания ведущих российских политиков по важнейшей для самого Ирана международной проблеме – иранской ядерной программе. СМИ Ирана также внимательно следят за развитием ситуации вокруг пребывания в России Эдвардада Сноудена, а также обращают внимание на рост противоречий между Россией, Западом и арабскими странами в отношении сирийской проблемы.

В иранской прессе продолжают находить отражение высказывания ведущих российских политиков по важнейшей для самого Ирана международной проблеме – иранской ядерной программе. Так, Ettalaat (01.11) процитировала главу российского МИДа Сергея Лаврова, отметившего «положительную динамику в переговорном процессе по иранскому атому, наметившуюся в последнее время». Газета сообщила, что Лавров выразил надежду на «постепенное наращивание оборотов» в процессе разрешения всех противоречий вокруг ядерной программы ИРИ. 

Другим важным предметом комментариев в СМИ Ирана остается российско-иранское экономическое сотрудничество, в частности, тематика сотрудничества в энергетической сфере, традиционно удостаивавшейся особо ревностной заботы и внимания иранских политиков. В частности, Donya-e-eqtesad (31.10) поделилась подробностями итогов переговоров, проведенных министром нефтяной промышленности Ирана в России с руководителями российского нефтепрома. Газета отметила, что в последнее время многие наблюдают интерес российских компаний к разработкам иранской нефти; однако упомянутые переговоры сосредотачивались вокруг «иранской доли» в российском нефтяном сырье, в том числе вокруг поставок нефти в рамках так называемых SWAP-контрактов (обменных контрактов), подчеркнуло издание. Издание сообщило о предварительной договоренности российских и иранских официальных лиц о 20% доле прибыли Ирана от перекачки российской нефти через Иран. Газеты оговорила, что многие эксперты расценили итоги этих договоренностей по замещающему обмену нефти как «посягательства России на долю Ирана на мировом нефтяном рынке», однако в «перспективе доля Ирана на рынке нефтяного сырья не пострадает», как убеждает читателей издание.

Перед лицом продолжающейся международной дискуссии о сроках проведения мирной конференции по Сирии «Женева-2», иранские СМИ продолжают заострять внимание на противоречиях России, Запада и арабских стран в отношении сирийской проблемы. Farda (31.10), обращая внимание на рост противоречий Москвы и Вашингтона в отношении сроков и будущего формата мирной конференции, написала, что Москва желает видеть присутствующими на международном форуме в Женеве представителей всех оппозиционных сил, а не только тех, с которыми активно сотрудничали Запад и ряд арабских стран. Так, Москва рассматривает так называемую «Коалицию оппозиционных сил Сирии» только как часть оппозиционных сил, тогда как на международном форуме должны быть представлены все значимые силы и организации, сообщило издание. Ведущее иранское издание Kayhan (2.11), также причислило Россию к тем странам, которые «продолжают прилагать усилия к скорейшему проведению мирной конференции по Сирии «Женева-2». Газета, в частности, сообщила, что российский премьер Дмитрий Медведев «раскритиковал сирийских оппозиционеров», которые выдвинули условием своего участия в мирной конференции отстранение Башара Асада от власти; издание привело слова Медведева, подчеркнувшего, что «в данной ситуации для мирных переговоров не может быть никаких предварительных условий».

Между тем, иранская пресса, всегда детально и скрупулезно освещающая трудности, возникающие в отношениях Москвы и Вашингтона, не оставила незамеченным сообщение в прессе о присвоении Дипакадемией МИД РФ бывшему Госсекретарю США Киссинджеру степени «почетного доктора наук» в сфере дипломатии. В частности, Donya-e-eqtesad (31.10) сообщила о полученных американских политиком в этой связи поздравлениях от первых официальных лиц России, Владимира Путина и Сергея Лаврова. Газета привела, в частности, слова президента России о том, что «Россия постоянно прислушивается к мнению Киссинджера о проблемах мировой политики». Издание также сообщило, что на поздравления Киссинджер ответил благодарностью и подчеркнул, что «постоянно посещает Россию на протяжении 50 лет». Kayhan (31.10), под заглавием «Г. Киссинджер – посредник в нормализации отношений России и США», также прокомментировало визит американского политика в Москву и встречи с российскими официальными лицами в Кремле. Сообщив, по видимому, не без доли иронии, о прошедшем в Москве «чествовании отставного американского дипломата» и процитировав высказывание американского политика во время встречи с Владимиром Путиным о готовности последнего «передать в Белый дом официальную точку зрения России на отношения с США», иранская газета высказала предположение, что на деле приезд Киссинджера в Москву был «неслучаен» в связи с обострившимися в последнее время отношениями Москвы и Вашингтона, в частности из-за проблемы Сноудена. Издание написало, что подобную точку зрения разделяют и западные наблюдатели.

Что касается темы пребывания в России самого Сноудена, то она продолжает оставаться для иранской прессы символом «принципиальной» позиции России вопреки «диктату США». Так, Farda (31.10) констатировала, что президент России Владимир Путин, игнорируя все просьбы американской стороны на тему экстрадиции последнего в США, заявил, что бывший сотрудник ЦРУ США сможет продлить пребывание свое в России, если того пожелает. В том же выпуске издания (31.10) материал под заголовком «Американский шпион нашел работу в России» сообщает, что публикации, появившиеся в СМИ относительно начала работы Сноудена в России, в одном из интернет-агентств с 1 ноября текущего года, немедленно породили «множество слухов о месте возможного трудоустройства Сноудена»; но они раз за разом опровергаются, либо руководители российских интернет-сообществ отказываются давать комментарии по данному поводу, как это сделало, в частности, руководство «ВКонтакте», «своего рода аналога соцсети Facebook в России», отметило иранское издание. 

О Сноудене, «трудоустроившемся на одном из влиятельных российских веб-сайтов», написала и Hamshahri (01.11). Вместе с тем, издание со ссылкой на Euronews сообщило о конспиративной встрече в Москве Сноудена с депутатом немецкого Бундестага от «Партии зеленых (Союз-90)» Кристианом Штребеле. Материал поведал о том, что в ходе встречи Сноуден передал депутату немецкого парламента письмо, адресованное Генпрокурору ФРГ. Газета привела заявление самого Штрабле, который, в частности, дал понять, что Сноудену «действительно известно очень многое» и что не исключена вероятность его приезда в Германию. В связи с возросшим в Европе интересом к заявлениям Сноудена после последних громких «шпионских скандалов», Kayhan (02.11) процитировала главу правительства России Дмитрия Медведева, заявившего, что «США предстоит тяжелая работа, чтобы вернуть к себе доверие своих европейских партнеров».

Если при освещении в прессе Ирана позиции России по каким-либо абстрактным международным вопросам комментарии в основном даются в пользу России, то когда затрагиваются проблемы территориальных споров России и сопредельных государств, тон комментариев иранской прессы более сдержанный. В частности, Farda (01.11), освещая недавнюю встречу в Токио министров иностранных дел России и Японии, написала, что стороны признали «необходимость такого диалога по спорным проблемам, который протекал бы в исключительно конструктивном русле и завершился подписанием между странами мирного договора». Однако, как заметило издание, из итогов переговоров осталось неясным, насколько и в каких пределах стороны готовы развивать диалог. Farda напомнила, что предметом территориального спора 2-х стран являются 4 острова, «завоеванные бывшим СССР в конце Второй мировой войны».