Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повторный запуск космической гонки

Соперничество между США и Россией творило чудеса. А теперь представьте, что было бы, работай мы вместе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-американские отношения ухудшаются. Фракция из правящего лагеря Кремля, выразителем дум которой является путинский советник Александр Дугин, призывает режим принять «четвертую политическую теорию», являющуюся синтезом коммунизма и фашизма. Она заявляет, что это поможет укрепить власть режима и превратит Россию в лидера глобальных сил, противостоящих Западу.

Российско-американские отношения ухудшаются. И дело здесь не только в таких второстепенных вопросах, как Эдвард Сноуден и Сирия. Фракция из правящего лагеря Кремля, выразителем дум которой является  известный путинский советник Александр  Дугин, призывает режим принять «четвертую политическую теорию», являющуюся синтезом коммунизма и фашизма. Она заявляет, что это поможет укрепить внутреннюю власть режима и превратит Россию в лидера глобальных сил, противостоящих Западу.

«Либерализм, - говорит Дугин, имея в виду весь западный консенсус, - это абсолютное зло. … Только всемирный крестовый поход против США, Запада, глобализации и их политико-идеологического выражения - либерализма - способен дать адекватный ответ. … Американская империя должна быть уничтожена».

Это опасные заявления не только для будущего свободы в России, они могут привести к глобальной катастрофе. Нам надо развернуть эту тенденцию вспять. Как? Мой ответ таков: давайте пригласим Россию к участию в грандиозном проекте по отправке человека на Марс.

Вновь в роли глобального лидера


Этой идее много лет. Астроном Карл Саган (Carl Sagan) в 1980-е годы выдвигал похожую мысль, стремясь создать противовес американо-советской напряженности. Тогда это была хорошая идея. Сейчас она является чрезвычайно важной.

В отличие от Советского Союза эпохи 1980-х, который мог купаться в лучах славы своего сверхдержавного статуса, России сегодня надо многое доказывать. А это чревато реальными бедами. Но совместная российско-американская программа пилотируемого полета на Марс с целью его изучения позволит России вновь предстать перед миром в качестве великой нации. И при этом ей не надо будет никому демонстрировать свою мускулатуру.

Я только что вернулся из России, где выступал перед техническими специалистами и средствами массовой информации по вопросам исследования Марса. Мне стало понятно, что космос по-прежнему привлекает к себе россиян, и что в этой стране есть много талантливых людей, которым очень хотелось бы получить возможность приложить свои усилия в рамках такого великого совместного проекта.

Посадка экипажа 16-й экспедиции на МКС


Это нужно и Америке. Наша программа пилотируемых космических полетов брошена на произвол судьбы. Нам нужна конкретная и достойная цель. Беспилотных полетов на Марс с использованием орбитальных исследовательских спутников, какой НАСА запустила в понедельник, явно недостаточно. Нам необходимо сделать следующий шаг.

Читайте также: Марсианские хроники

Сейчас нам известно, что Марс более миллиарда лет был теплой и влажной планетой. Если мы отправимся на Марс и найдем на его поверхности ископаемые остатки былой жизни, у нас появятся веские основания полагать, что мы не одиноки во вселенной. Если мы отправим туда исследователей, которые сумеют добраться до грунтовых вод, где до сих пор может существовать марсианская жизнь, мы сумеем определить, является  ли жизнь на Земле образцом жизни где бы то ни было, или это просто один из множества примеров, составляющих обширное многообразие.

Будут и другие выгоды. Программа полета человека на Марс станет для каждого молодого человека приглашением к приключениям. В результате могут появиться миллионы инженеров, изобретателей и исследователей, создающих новые отрасли и предприятия, ищущих и находящих новые лекарства, а также способствующих экономическому росту, который будет многократно превосходить затраты на него. Эти дивиденды получат и все прочие страны-участницы, среди которых могут быть государства Европы, Япония, Индия, Китай, Бразилия, а также любой желающий взять на себя свою долю расходов, трагедий и триумфов.

Новые рубежи

Кроме того, имеется исключительно важная причина начать действовать в этом направлении, потому что оно открывает двери в будущее. Марс обладает уникальными ресурсами, которые нужны цивилизации и ее технологиям. Для нашего и грядущих поколений Марс станет Новым Светом. Это вызов нашего времени.

США, Канада, Россия, Европа и Япония уже сотрудничают на Международной космической станции. Но это бездушный бюрократический проект, дрейфующий без определенных целей. Чтобы пробудить творческую фантазию нашего мира, программа марсианских исследований должна обладать энергией, напористостью и отвагой космической гонки 1960-х годов. Наша дерзновенная цель должна состоять в том, чтобы совершить посадку на Красной планете в течение десятилетия.

Добиться этого можно. Сегодня мы гораздо лучше подготовлены к полету на Марс, чем в 1961 году, когда мы планировали отправить человека на Луну. Тогда президент Кеннеди запустил программу «Аполлон», и спустя восемь лет мы добрались до земного спутника. Приложив активные усилия, мы смогли бы высадиться на Марсе примерно в эти же сроки, совместно затратив на эти цели несколько  десятков миллиардов долларов. Это мелочи по сравнению с теми триллионами, что мы разбазарили на глобальную конфронтацию с Россией.

Совместная работа с русскими - это также весьма практичный шаг. У нас появятся мощности для запуска, альтернативные технологии для двигательных установок и жизнеобеспечения, а также знания в области выработки атомной энергии в космосе, что необходимо для обеспечения длительной работы на пыльной марсианской поверхности, где солнечные батареи могут оказаться ненадежными.

Американскому народу нужна космическая программа, которая реально выведет его куда-то, и он ее заслужил. Силы света в России хотят получить шанс для объединения со свободным миром. И мы можем этого добиться, объединив усилия и приняв марсианский вызов.

Роберт Зубрин -  президент Марсианского общества и автор книги «The Case for Mars» (Доводы в пользу колонизации Марса).