Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И я, и якудза – все мы слабые люди

© flickr.com / Gideon TsangОружие
Оружие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если говорить о якудза, то бытует представление об этих людях как о криминальных личностях, находящихся на темной стороне общества. Однако на самом деле, пообщавшись с многими подобными людьми в роли следователя, я почувствовал, что большинство из них – не столько злодеи, сколько просто слабые личности.

Если говорить о якудза, то бытует представление об этих людях как о криминальных личностях, находящихся на темной стороне общества. Однако на самом деле, пообщавшись с многими подобными людьми в роли следователя, я почувствовал, что большинство из них – не столько злодеи, сколько просто слабые личности. У меня сложилось впечатление, что обычно их история такова: они еще в детстве совершают проступки, становятся на учет в полиции, без образования и опыта работы они не могут устроиться на нормальное место, отчего их неуверенность в себе только растет, а вступление в преступную группировку позволяет им прикрыть эту зажатость и дает возможность казаться сильнее.

Я руководил расследованиями, связанными с малокалиберным оружием, в полиции Хоккайдо в течение восьми лет. За это время нами было конфисковано более 100 единиц, меня даже прозвали «асом по поиску оружия». Для выявления оружия необходимо сотрудничество с осведомителями в преступных группировках (мы называли таких людей кодовым словом «S» -– первая буква от английского «spy», что означает «шпион»). Я использовал сеть из почти двадцати «S», отчитываясь перед начальством. Сейчас в это трудно поверить, но в те времена это считалось обычным делом.

Когда я встречался со своими осведомителями, то заметил, что всегда чувствую свое преимущество над ними. По отношению к ним я всегда придерживался позиции «не врать» и «не нарушать обещаний», чтобы не потерять их доверия. Если я буду сдерживать свои обещания, то и они не станут предавать меня. Они добросовестно выполняли мои просьбы, вроде такой: «В этом месяце мне не хватает пары стволов для статистики – сдай кого-нибудь».

Среди них был только один осведомитель, который в итоге предал меня. По характеру он был в каком-то смысле прямым человеком и до потери пульса искал оружие, если я просил его об этом. И вот как-то раз, когда меня не оказалось на рабочем месте, он пошел к моему начальнику, и тот сказал ему: «Если выдашь нам 100 единиц, то получишь премию в 10 миллионов иен из бюджета полиции». Осведомитель принял эти слова за чистую монету и уже не слушал меня, когда я говорил ему: «Да это же чушь собачья».

Когда же он, наконец, понял, что это вранье, то при определенных обстоятельствах стал держаться подальше от того начальника, а также направил свою злобу не только на него, но и на меня. Он явился в полицию с запрещенными наркотиками в руках, его арестовали, а на перекрестном допросе в суде он сознался, что эти стимуляторы были предназначены для меня. Сразу же после суда он совершил самоубийство в камере.

Меня отстранили от работы с оружием, хотя я трудился, не покладая рук, и поручили перекладывать бумажки. Я почувствовал, что вся моя карьера в полиции была уничтожена, а чувство изолированности и отчаяния постоянно навевали мысли о смерти. В итоге я преодолел самобичевание и избавился от мыслей, что никогда не заслужу прощения как человек, который употреблял наркотики. Даже сейчас мне по-настоящему тяжело об этом вспоминать. Оказалось, что я тоже слабый человек, как бы ни старался казаться сильным.

Автор – бывший инспектор полиции Хоккайдо, родился в 1953-м году. В 1976 году стал полицейским, руководил в основном расследованиями, связанными с преступными группировками и оружием. За нарушение дисциплинарного закона по стимуляторам переведен на штрафную должность. Автор книги «Унижение. Исповедь грязного инспектора полиции Хоккайдо».