Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геополитика XXI века

Человечество в XXI веке столкнулось с новыми угрозами и вызовами: терроризм, ядерная гонка, кибервойны.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геополитика тесно связана с географией, историей и властью. Она изучает вопросы контроля над территорией, закономерности распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Это своего рода синтез науки, политики и географии. Это метод географического анализа конкретных общественно-политических ситуаций, которые возникают в мире.

Геополитика тесно связана с географией, историей и властью. Она изучает вопросы контроля над территорией, закономерности распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Это своего рода синтез науки, политики и географии. Это метод географического анализа конкретных общественно-политических ситуаций, которые возникают в мире.

В геополитике тесно переплетены географическая среда и политическая составляющая.

Геополитика пытается объяснить политические явления посредством географии, которая всегда играла фундаментальную роль в межнациональных отношениях, политике, экономике и дипломатии. Геополитика также тесно связана со стратегией и тактикой власти, которая посредством дипломатии определяет свой внешнеполитический курс.

С образованием ООН в 1945 году и установлением нового послевоенного мирового порядка, в геополитике преобладали идеализм и мораль, проповедующие мир и безопасность, обличающие войну и выступающие за мирное решение международных противоречий. При этом во главу угла ставился государственный суверенитет и невмешательство во внутренние дела других государств.

«Холодная война» продолжавшаяся с 1945 гола по 1989 год внесла свои коррективы в геополитику, выдвинув на первый план идеологическую и военную составляющую. На планете появляются мировые центры в лице Москвы и Вашингтона глубоко разделенные между собой.

СССР и США становятся главными мировыми игроками, опираясь на свой ядерный потенциал, они превращаются в супердержавы. Совет Безопасности ООН становится неким клубом пяти ядерных держав, наделенных правом вето. Появляются такие понятия как ядерное оружия — инструмент сдерживания, и взаимное гарантированное уничтожение.

Противостояние двух супердержав и их союзников не могло продолжаться бесконечно, на смену ему приходит разрядка международной напряженности.

С падением Берлинской стены в 1989 году в геополитике появляется этические элементы, привнесенные в первую очередь Францией и Западной Европой. Это связано с европейскими интеграционными процессами, стремлением создать многополярный мир, дабы избежать доминирующего положения США после распада Советского Союза.

Процессы глобализации, экономической региональной интеграции породили новую геополитику — геоэкономику. В отличие от традиционной геополитики, геоэкономика делает акцент на экономическую мощь государства, которая обеспечивает достижение внешнеполитических целей, мирового или регионального могущества экономическим путем.

Известный американский политолог и экономист Эдвард Люттвак утверждает, что экономическое оружие пришло на смену вооруженным силам, которое способно завоевать мир, не прибегая к военным действиям.

В Соединенных Штатах есть два легендарных американские мастера геополитической игры — Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский.

Республиканец Генри Киссинджер ориентируется на реализм в международных отношениях и выступает против того, чтобы США были «международным моралистом», придерживается политики, основанной на равном партнерстве.

Демократ Збигнев Бжезинский, экс — советник по национальной безопасности в администрации Картера всегда во главу угла внешней политики ставил защиту демократических ценностей и прав человека. Это привело к разрыву отношений с диктаторскими военными режимами Латинской Америки и поддержке прогрессивных сил. Соединенным Штатам отводилась роль глобальной империи на мировой арене, а лидерство Вашингтона основывалось на демократии и союзе со странами, уважающими права человека.

Перестройка в СССР, демократические процессы в Восточной Европе и Латинской Америке, появление демократических стран на Африканском континенте, быстрое экономическое развитие азиатского региона, «арабская весна» — привели к геополитике, ориентируемой на мир и защиту фундаментальных основ прав человека.

Современная геополитика более направленна на международные отношения, чем на географический фактор, при этом упор делается на развитие партнерских отношений со всеми международными игроками, а не только государствами.

Геополитика XXI века включает в себя не только географию, но и историю, социологию, международное право, экономику и религию.

Понятие «геополитика» прочно вошло в язык международных отношений и служит своего рода инструментом для понимания и объяснений происходящих мировых процессов.

Среди новых угроз и вызовов XXI века следует выделить терроризм, ядерную гонку вооружений, глобальное потепление, религиозная конфронтация, кибервойны.

Чтобы выжить, человечество также должно найти ответы на вызовы, которые политический ислам бросает миру.