Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет объявил «Братьев-мусульман» террористами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египетские власти официально объявили «террористической организацией» движение «Братья-мусульмане», тем самым запретив ему проводить акции протеста, которые оно устраивало практически каждый день. Об этом сообщили министры по итогам прошедшего 25 декабря заседания правительства.

Египетские власти официально объявили «террористической организацией» движение «Братья-мусульмане» (в него входит в частности смещенный президент Мухаммед Мурси), тем самым запретив ему проводить акции протеста, которые оно устраивало практически каждый день. Об этом сообщили министры по итогам прошедшего 25 декабря заседания правительства.  

Вице-премьер Хоссам Эисса заявил, что сформированное четверть века тому назад движение объявляется «террористической организацией», тогда как министр общественной солидарности Ахмед эль-Бураи отметил, что отныне запрещается все его деятельность, в том числе и уличные демонстрации. Хоссам Эисса также добавил, что правительство решило «наказать по закону всех, кто принадлежит к этой группе».

Решение правительства дает властям возможность обвинить любого члена движения в принадлежности к террористической организации. Теперь «Братья-мусульмане» подпадают под действие закона о терроризме, который был принят в 1992 году после серии проведенных радикальными исламистскими группами терактов. Закон предусматривает суровые наказания, вплоть до смертной казни.

Запрет коснется и партии

Что касается созданной «Братьями-мусульманами» Партии свободы и справедливости (одержала победу на всех выборах после народного восстания и свержения Хосни Мубарака в начале 2011 года), «запрет распространяется на все связанные с «Братьями-мусульманами» организации. И мы будем внимательно следить за применением этого закона».

Эта новость стала последней мерой новых властей под фактическим руководством армии, которая сместила Мурси 3 июля, а затем устроила кровавые репрессии против вышедших поддержать его демонстрантов. Эта кампания повлекла за собой более тысячи погибших и вылилась в задержания многих тысяч представителей исламистского движения и в частности практически всего его руководства.

23 сентября египетский суд запретил деятельность «Братьев-мусульман» и заморозил активы движения до оглашения итогов процесса над его руководством, которое обвиняют в целом ряде преступлений. Тем не менее, решение по апелляции до сих пор так и не было вынесено.

 «Братья-мусульмане» продолжат демонстрации


Один из лидеров «Братьев-мусульман» призвал сторонников продолжить протесты против новых властей Египта, назвав «неправомочным» решение правительства объявить движение «террористической организацией». «Демонстрации продолжатся, в этом нет сомнений», - заявил скрывающийся в Лондоне Ибрагим Мунир.

Исламисты практически каждый день проводят в Египте акции протеста с требованием восстановить в должности президента Мухаммеда Мурси, которого свергли военные 3 июля этого года.

Последним оплотом исламистов сейчас остаются университеты, однако министр Бураи заявил, что полиция войдет на их территорию, что до настоящего времени ей было запрещено по решению суда.

Ответственность за теракт в Эль-Мансуре

Сообщение о запрете прозвучало на следующий день после унесшего жизни 15 человек теракта в Эль-Мансуре, который устроил смертник у здания местной полиции. «Братья-мусульмане» осудили теракт, ответственность за который взяла на себя базирующаяся на Синае радикальная исламистская группа.

Как бы то ни было, после этого заявления на исламистских форумах правительство выпустило пресс-релиз со следующим сообщением: «Весь Египет пришел в ужас при виде ужасного преступления, которое совершили во вторник утром «Братья-мусульмане, взорвав штаб полиции в губернаторстве Дакахлия».