Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо «гав-гав»: скоро собаки заговорят на человечьем языке

© www.beer.uzГрустный пес
Грустный пес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Найдено финансирование для производства необычной пилотной модели гарнитуры с приложением-переводчиком для собак под названием «Не надо гав-гав!». Все переводимые на человеческий язык собачьи мысли будут озвучиваться через закрепленную на гарнитуре пластмассовую трубку. Первая модель приложения будет довольно примитивной. Но ведь и первый компьютер тоже был, мягко говоря, не ахти какой».

Для доктора Дулитла (Doctor Doolittle) и всех тех, кто любит разговаривать с животными, Рождество наступило чуть раньше срока. Служба Indiegogo (интернет-сервис, осуществляющий поиск инвестиций и финансирования для любых проектов, – прим. перев.) наконец нашла 10 тысяч долларов на производство необычной пилотной модели гарнитуры с приложением-переводчиком для собак под названием No More Woof («Не надо гав-гав!»), а в ближайшие два месяца поступят еще 5 тысяч. 

Если гарнитура покажется вполне привычной, то лишь потому, что она на самом деле самая обычная. Легкие наушники для электроэнцефалографии (ЭЭГ), с помощью которых измеряется деятельность головного мозга и транслируется зарегистрированное состояние мозга, используются уже не один год. В 2009 году малоизвестная компания под названием Emotiv выпустила модель таких наушников стоимостью 300 долларов для компьютерных игр. Скоро в продажу поступит и более продвинутая гарнитура под названием Muse.  

И если идея надеть такую гарнитуру на собаку и узнать, что она думает, не кажется вам странной, то, наверное, потому, что вы такое уже видели в мультфильме «Вверх!» (“Up”, 2009 г.) анимационной студии Pixar. Помните? «Смотри, вон белка!» 

Видимо, разработчики гарнитуры «Не надо гав-гав!» еще только в самом начале пути. В выложенном на сайте Indiegogo ролике, который был снят в шведской лаборатории «Северное общество по изобретениям и научным открытиям» (NSID), запечатлены забавные и вовсе не постановочные ситуации. Но как заявляют специалисты лаборатории, на основе графических изображений электрических импульсов они уже научились транслировать, то есть, переводить некоторые эмоциональные состояния собак, например, недоверие к незнакомцу.   

На странице Indiegogo представитель лаборатории NSID написал: «Из всех моделей состояния головного мозга легче всего распознавать такие, как “я устал”, “хотелось бы знать, что это такое” и «я волнуюсь”. Если быть честным до конца, то первая модель приложения будет довольно примитивной. Но ведь и первый компьютер тоже был, мягко говоря, не ахти какой». 

Все переводимые на человеческий язык собачьи мысли будут озвучиваться через закрепленную на гарнитуре пластмассовую трубку – похожую на рупор граммофона. К сожалению, лаборатория NSID пока не предоставила нам образца звучания собачьих мыслей, поэтому мы не знаем, похоже ли это на голос пса Дага (Doug) из мультфильма «Вверх».

При этом основатели лаборатории уделяют невероятно много времени, чтобы показать нам, что собакам, прежде всего, нравится носить гарнитуру. «Во время наших экспериментов ни одно животное не пострадало и никогда не пострадает, — уверяют специалисты лаборатории. — Мы на 110% гарантируем, что приложение “Не надо гав-гав!” для животных абсолютно безвредно».