Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены безопасностью Олимпиады в Сочи, предлагают России помощь

© Фото : Michael GellerСтроящиеся объекты в Сочи
Строящиеся объекты в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация США обеспокоена возможностью подготовки исламистским подпольем акций, направленных на срыв Олимпийских игр в Сочи и предлагает властям России более тесное сотрудничество, несмотря на ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

ВАШИНГТОН — Администрация США обеспокоена возможностью подготовки исламистским подпольем акций, направленных на срыв Олимпийских игр в Сочи и предлагает властям России более тесное сотрудничество, несмотря на ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Два взрыва, произошедшие за сутки в Волгограде, одном из крупнейших городов РФ, и унесшие жизни 33 человек, вызвали опасения по поводу безопасности Олимпиады, которая начнется в феврале.

Одна группировка уже выступила с прямой угрозой сорвать Олимпиаду, сказал представитель Госдепартамента США. Другие чиновники напомнили, что регионы РФ, расположенные вокруг Сочи, больше других страдают от действий исламистского подполья.

«В наших отношениях с Москвой есть чувствительные моменты, но повышение безопасности игр и наращивание усилий по борьбе с терроризмом являются областью наших своместных интересов», — сказал один из американских чиновников.

«Взрывы в Волгограде подчеркивают угрозу и необходимость работать рука об руку с Россией ради обеспечения безопасности граждан США, участвующих и намеренных посетить игры в Сочи».

Сотрудники американских спецслужб говорят, что администрация США не была удивлена взрывами в Волгограде и ожидала, что подобное может произойти в преддверии Олимпиады.

По словам представителей американских властей, США и Россия поддерживают контакт в отношении обеспечения безопасности сочинской Олимпиады, и Вашингтон должен делиться с Москвой информацией о потенциальных угрозах.

«Мы предпринимаем массу мер предосторожности», — сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США в понедельник вечером.

Представитель Совета национальной безопасности США Кэтлин Хэйден осудила взрывы в Волгограде, ответственность за которые возложена на боевиков-смертников.

По ее словам, администрация США «предложила России полную поддержку в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи, и будет рада возможности более тесного сотрудничества ради обеспечения безопасности спортсменов, зрителей и других участников».

Прохладные отношения между Вашингтоном и Москвой еще больше ухудшились после взрывов на Бостонском марафоне, в причастности к которым подозреваются выходцы из Чечни, и предоставления Россией политического убежища сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, обнародовавшему информацию об американских программах электронной слежки.

Тем не менее, в ноябре директор Национального антитеррористического центра США Мэттью Олсен сообщил, что его ведомство «координирует поддержку разведывательным сообществом... зимней Олимпиады в Сочи».

Олсен сказал комитету Сената, что посещал Сочи и встречался с представителями российских спецслужб.