Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли считать хоббитов людьми?

Текстовый и генетический анализ наших ближайших и волшебных родственников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правда ли хоббиты — это люди, но только низкого роста? Или они принадлежат к совсем другому виду? Современные технологии секвенирования ДНК позволяют нам получить ответы на похожие вопросы о наших ближайших настоящих родственниках. Недавние палеонтологические исследования указывают на активную гибридизацию нашего вида с неандертальцами, а также с недавно открытым денисовским человеком.

Правда ли хоббиты — это люди, но только низкого роста? Или они принадлежат к совсем другому виду — вроде дракона, стерегущего золотые сокровища? В школе на уроках биологии нас учат определять виды с точки зрения перспектив межвидового скрещивания. Лошадь это существо, которое, спариваясь с другими лошадьми, может производить способных к деторождению жеребят. Она может скрещиваться и с ослами, но поскольку в результате у них родятся бесплодные мулы, лошади и ослы считаются отдельными видами. Этому принципу как нельзя соответствует абзац из Приложения А к книге Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец — Возвращение короля»:

«Было зaключено три брaчных союзa между родами Элдара и Эдaйна: Лютиен и Берен, Идриль и Туор, Арвен и Арaгорн. Блaгодaря последнему союзу давно разъединенные ветви полуэльфов воссоединились, и их линия получила продолжение». 

Здесь стоит вспомнить, что Элдар означает «эльф», в Элдайн — «человек». Этим Толкин хочет сказать, что в предыстории «Властелина колец» было два брачных союза между людьми и эльфами. Одной парой были — Лютиен и Берен, а другой — Идриль и Туор. А Арвен и Арагорн были потомками одного из этих союзов. Поэтому, когда в ходе сюжета они сблизились, то тем самым произошло воссоединение этих двух линий полуэльфов.    

Учитывая, что эти союзы оказались вполне возможными и дали потомство, можно задуматься над вопросом, почему они происходят так редко. Если хотите, можете объяснить это действием волшебных сил, хотя не исключено, что все это предрассудки. 

А как же с остальными видами? По словам Арагорна, он под предводительством Сарумана участвовал в битве с полуорками у крепости Хельмова Падь. Форумчане-толкинисты, которые гадают, могли ли существовать гибриды хоббитов или гномов, не ссылаются на какие-то особые примеры в текстах, но при этом приводят на самом деле убедительные доказательства, из которых становится ясно, что такие гибриды вполне возможны. В прологе к «Братству кольца» автор утверждает, что «хотя хоббиты и стали сторониться нас с вами, следует признать, что они … наши родственники, куда более близкие, нежели эльфы или, скажем, гномы…». Если существование гибридов человека и эльфа возможно, а карлики и хоббиты таксономически ближе к человеку, чем эльфы, то кажется вполне правдоподобным, что возможно существование и гибридов человека и хоббита, человека и карлика, а также хоббита и карлика. Исходя из этого, хоббиты — это те же люди, только низкорослые.    

С другой стороны, случайное рождение детей полуэльфов, возможно, является проявлением какого-то волшебства, но, несмотря на еще более близкое генетическое родство между человеком и хоббитом, их межвидовое скрещивание в естественных условиях никак не возможно. 

Современные технологии секвенирования ДНК на самом деле позволяют нам получить ответы на похожие вопросы о наших ближайших настоящих родственниках (к сожалению, давно умерших). Недавние палеонтологические исследования указывают на активную гибридизацию нашего вида с неандертальцами, а также с недавно открытым денисовским человеком (вид/подвид вымерших людей, предположительно живших около 40 тысяч лет назад на территории современного Алтая, – прим. перев.). Есть даже группа карликовых ископаемых людей, живших относительно недавно, которых относят к виду «человек флоресский» (Homo floresiensis), которых еще называют «хоббитами». Существующие методы пока не позволяют восстановить ДНК флоресского человека, чтобы подтвердить факт его гибридизации. Но, видимо, этих находок уже достаточно для того, чтобы как следует задуматься о том, что же именно мы хотим узнать, прежде, чем спрашивать, являются ли хоббиты (или эльфы, или карлики, или неандертальцы) людьми. Является ли эта насущная проблема лишь вопросом совместимости хромосом? Мы говорим, что люди наделены правами человека — теми правами, которые мы, вне всякого сомнения, захотим распространить и на других существ, похожих на нас своими умственными способностями и эмоциональными качествами. Весьма сомнительно, что нужно будет на самом деле принимать решение о предоставлении таких прав человеку флоресскому, когда дело коснется сексуальной совместимости или жизнеспособности потомства. Читая о приключениях Бильбо, Фродо и их друзей, со всей отчетливостью понимаешь, что хоббиты — это личности высоконравственные, причем, во всех отношениях.