Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа ищет новых поставщиков газа

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГазовая буровая установка "Екатерина" на Бованенковском месторождении
Газовая буровая установка Екатерина на Бованенковском месторождении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вскоре трубопроводы под названием TANAP и ТАР будут поставлять газ, добытый с месторождения «Шах-Дениз 2» в Азербайджане, в самое сердце Европы. Вероятнее всего предположить, что с помощью строительства трубопроводов для транспортировки азербайджанского газа Европа пытается снизить свою зависимость от экспорта данного вида сырья из России. Сбудутся ли эти мечты?

В первых числах января нынешнего года был подписан договор об экспорте азербайджанского газа в страны Европы по двум газопроводам, строительство которых взял на себя консорциум под управлением британской компании British Petroleum.

Трубопроводы под названием TANAP и ТАР будут поставлять газ, добытый с месторождения «Шах-Дениз 2» в Азербайджане, в самое сердце Европы.

По сообщению арабского веб-сайта Al-Arabiya от 23 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что проект строительства газопровода TANAP будет осуществляться совместно с Турцией, но, возможно, его реализация займет больше времени, чем планировалось изначально.

Тот же источник сообщает, что газопровод TANAP пройдет через Турцию в европейские страны, а ТАР будет снабжать газом Грецию и Италию.

Анкара придает большое значение данному проекту и недавно даже предложила Туркменистану использовать данные газопроводы для отправки своего сырья в Турцию и Европу.

Вероятнее всего предположить, что с помощью строительства трубопроводов для транспортировки азербайджанского газа Европа пытается снизить свою зависимость от экспорта данного вида сырья из России.

26 декабря американское издание Financial Times сообщило, что в случае реализации данного проекта стоимостью 45 миллиардов долларов Европа будет ежегодно получать десять миллиардов кубических метров газа.

Учитывая то, что европейские страны каждый год потребляют 500 миллиардов кубометров газа, азербайджанский газ сможет поставлять только два процента от этого объема. Несмотря на это, за счет поставок сырья из Азербайджана европейцы пусть ненамного, но все же снизят свою зависимость от российского газа.

Первое соглашение касательно реализации данного проекта было подписано между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (SOCAR), Турецкой национальной нефтяной компанией (TPAO) и Государственной трубопроводной компанией Турции Botas почти год назад.

Газопровод в Полтаве


Читайте также: Энергетический шантаж

Вначале стороны заявляли, что на строительство первого трубопровода потребуется пять или семь миллиардов долларов, однако сейчас речь идет уже о сумме в десять миллиардов.

Газопровод диаметром 56 дюймов пройдет через Баку и Тбилиси в Грецию, а затем в Болгарию и другие европейские страны. Его строительство будет осуществлено в четыре этапа.

Первый этап строительства на участке Азербайджан — Турция по плану должен быть закончен в 2017 году, однако теперь дата реализации проекта отодвинулась, хоть монтаж трубы уже начат.

В настоящий момент большую часть необходимого для себя газа Европа получает из России. Разумеется, некоторые европейские страны были заинтересованы в идее получать часть сырья из Исламской республики Иран, которая занимает второе место в мире по запасам газа. Однако этим мечтам не суждено было осуществиться из-за интриг Соединенных Штатов, ограничивших торговый оборот с Ираном. Вместе с тем, ввиду новых подвижек в отношениях между Исламской республикой и другими странами, скептического отношения к перспективам долгосрочной добычи азербайджанского газа и постоянного роста потребности Европы в новых месторождениях, вполне возможно, что в недалеком будущем с Тегераном вновь начнут обсуждение данного проекта.

В связи с этим министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Иран рассматривает возможность строительства большого газопровода для отправки газа в Европу.

Он также подчеркнул, что если к этому проекту примкнут новые партнеры, Турция сохранит свой статус второго по значимости партнера в строительстве TANAP, нисколько не изменив долю своего участия.

Главным исполнителем проекта является Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (SOCAR), имеющая долю размером в 80%. Государственная трубопроводная компания Турции Botas и Турецкая национальная нефтяная компания (TPAO) владеют оставшимися 20%.

Высока вероятность того, что таким образом Турция добивается укрепления своих позиций на международном рынке углеводородов в ответ на готовность Ирана удовлетворять высокий спрос Европы в поставках газа.

Подведем итог. Следует отметить, что подписание Азербайджаном газового соглашения со странами Европы дает им возможность получить новые источники данного сырья. Не стоит также забывать, что Европа напугана прошлым опытом, когда в зимнее время произошел сбой поставок российского газа, поэтому сейчас она занимается поиском других экспортеров и, возможно, рано или поздно выбор будет сделан в пользу Ирана.