Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франсуа Фийон и его друг Путин

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон на неформальном ужине в Москве
Премьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон на неформальном ужине в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы не друзья», – заверил Франсуа Фийон L'Express. Хотелось бы верить. Пусть так, но бывший премьер установил тесные связи с человеком, кто в течение четырех лет был его российским коллегой. Тому, кто метит на высшую ступеньку государственной власти, симпатия шестой части суши явно не помешает.

Из всех французских политиков он знает Путина лучше всего. И ценит его больше других. Франсуа Фийон всегда питал интерес к России. Особенно после того как сблизился с ее президентом.

7 мая 2012 года. Утро после поражения. В такой день телефон почти не звонит. Но уходящий (хотя так еще до конца и не ушедший) французский премьер получил звонок от… Владимира Путина. Несмотря на шедший полным ходом процесс вступления в должность, избранный двумя месяцами ранее на третий срок президент России все же нашел время позвонить: «Как у тебя сейчас дела?»

В тот момент Франсуа Фийон еще не говорил ни с кем о своих планах. Но он мог положиться на умение бывшего агента КГБ хранить тайну. Путин стал одним из первых, кто узнал, что он готовится к новой борьбе. «Я возглавлю партию», – рассказал он. Такого доверия достойны только друзья?

«Мы не друзья», – заверил Франсуа Фийон L'Express. Хотелось бы верить. Пусть так, но бывший премьер установил тесные связи с тем, кто в течение четырех лет был его российским коллегой. Хотя, быть может, это возникшая в силу обстоятельств договоренность, которую направляли в первую очередь личные амбиции. Тому, кто метит на высшую ступеньку государственной власти, симпатия шестой части суши явно не помешает.  

В ноябре 2009 года они провели встречу во дворце в Рамбуйе. Владимир рассказал Франсуа о том, как у него на родине можно быть президентом, затем премьер-министром и, наконец, опять президентом. «Во Франции все немного сложнее!» – отшутился Фийон.

Во время работы в Матиньонском дворце ему пришлось довольствоваться дипломатией второго плана, которая уготована премьерам. Но ему удавалось влезть на те места, которые оставлял пустыми Николя Саркози из-за занятости или же пренебрежения. Общаться с Путиным было тем проще, что их танец с главой французского государства пошел не лучшим образом, особенно в начале мандата.

«Я никогда не пожму ему руку» – такой была фетва кандидата Саркози до победы на выборах в 2007 году. На деле эти слова не подтвердились, но они все равно оставили следы, от которых Франсуа Фийон вовсе не пытался избавиться. «С этим уже ничего не поделать!» – заявил один из его близких сторонников. Во время своего президентского срока Николя Саркози (ошибочно) сделал ставку на Дмитрия Медведева, посчитав, что у того получится взять верх над неудобным Путиным. На заседании совета министров в 2011 году он даже с радостью отметил его относительную неудачу на парламентских выборах.  

Перед Франсуа Фийоном не стояла такая дилемма. В 2008 году подошел к концу второй президентский мандат Путина, и тот стал его коллегой. В их беседах «ты» быстро пришло на смену «вы». Путин стал для Фийона одним из главных иностранных партнеров: их встречи проходили два-три раза в год. Постепенно эти дипломатические разговоры вышли за установленные по протоколу рамки. И перебрались, например, за бильярдный стол, как это было в 2008 году в сочинской резиденции.

Известная история: новичок Фийон пытается произвести впечатление на российского политика… Тем не менее, мало кто в курсе, что в тот момент французский премьер мучился болями в спине из-за воспаления седалищного нерва. Но он сжал зубы и играл. Упускать такой выгодный момент было просто нельзя. «Это настоящий бульдог, но у него есть добрая и чувствительная сторона», – сказал Фийон.  

Сравнение стало бы притянутым за уши. Но как и в знаменитых русских матрешках, в Путине может скрываться другой человек. Как и в Фийоне. В любом случае, им обоим свойственна любовь к экстремальному спорту. За одним лишь отличием: Путин готов пойти на любой риск ради удачного снимка, а Фийон не изменяет пристрастию к «Формуле-1» и горным лыжам. 

Весной 2013 года президент Путин, который никогда не стеснялся проявлений расположения и лести, пригласил Фийона на свою роскошную дачу в 10 километрах от Москвы. Небывалые почести для простого парижского депутата. Фийон потерял кресло, но не союзника. За ужином его даже пригласили посетить построенные в Сочи «великолепные» спортивные объекты. 

В декабре 2010 года Путин предложил Фийону повторить представление в Большом театре, на которое французская делегация не смогла попасть, потому что вылет из Парижа задержали из-за трескучих морозов. Французский премьер не стал злоупотреблять хорошим отношением и решил оставить артистов в покое. Кроме того, Владимир Путин проявил внимание к малейшим деталям: когда Франсуа Фийон потерял мать, он подарил ему бутылку вина 1931 года, года ее рождения.

Давний интерес к России


Хотя интерес Фийона к России расцвел именно в эпоху Путина, возник он на самом деле задолго до этого. Его первая поездка в СССР состоялась еще в 1986 году в бытность председателем комиссии Национального собрания по обороне. Два года назад он снова отправился туда вместе с министром обороны и большим знатоком страны Жаном-Пьером Шевенманом (Jean-Pierre Chevènement). Фийон был «впечатлен» Михаилом Горбачевым и его политическим проектом перестройки. Позднее, уже в кресле министра по научным исследованиям, он приложил немало усилий к расширению двухсторонних контактов и в 1994 году торжественно открыл (он, кстати, весьма эти гордится) первую совместную компанию по запуску спутников.

Фийон опасался разговоров о российском влиянии и старался особенно не привлекать внимание к русофильскому и русскоязычному характеру своего окружения, редкой черте для французского политического персонала. Не последнюю роль в нем, кстати, играет Игорь Митрофанофф, потомок эмигрировавших во Францию «белых».

Бывший госсекретарь, специалист по русскому языку и советник в Матиньонском дворце Жан де Буасю (Jean de Boishue) регулярно писал о бывшей империи, сопровождал его во всех поездках, а иногда и брал на себя обязанности переводчика. Филипп Сеген (Philippe Séguin), который долгое время был правой рукой Фийона, не скрывал своего восхищения русской культурой и, в частности, Солженицыным (по его мнению, тот своими книгами положил конец коммунизму).

Фийон неизменно выступал за «Европу от Атлантики до Урала» и «историческое соглашение об ассоциации», даже в тот момент, когда ЕС не на шутку разозлился на Москву. «Русский медведь опасен только если напуган», – написал он августе 2012 года в весьма враждебной по отношению к Франсуа Олланду статье. Он не согласился с аргументами Путина против вмешательства в Сирии, но не стал называть их «ничтожными». 

Он выступил защитником России и в первую очередь ее лидера: «Вместо того чтобы устраивать Путину холодный прием, французскому правительству стоило бы проявить смелость и попытаться построить доверительные отношения с Россией!» Восклицательный знак смотрелся угрожающе: Путин, наверное, был польщен.

Нарочитое внимание к Путину

Год спустя Фийон сделал еще один шаг. На форуме «Валдай» в сентябре 2013 года он отступил от обычной сдержанности в словах и обратился к Франции с призывом вернуть себе «независимость» в сирийском кризисе. Особенное негодование в Париже вызвало это слово: «дорогой» Владимир… Его чуть ли не распнули на кресте за такую обходительность со все более непопулярным на Западе (из-за набирающего обороты авторитаризма) президента России. 

«Такую формулировку используют все лидеры, Ангела Меркель, Барак Обама!» - попытался объясниться он. На правом фланге его конкуренты не преминули воспользоваться представившейся возможностью. «Ален Жюппе (Alain Juppé) по доброте душевной не стал говорить, что тот перегнул палку, – заявил один близкий соратник мэра Бордо. – Фийон, безусловно, смог извлечь выгоду из ситуации, чтобы сблизиться с одним из грандов, но правильно ли он выбрал тему и страну?» 

Неужели харизматичный президент России смог убедить его (или навешать ему лапшу на уши, как скажут некоторые)? По словам Фийона, они всегда говорили открыто и искренне. «Скажи, почему ты поддерживаешь этого мерзавца Асада?» – как-то спросил Фийон. «А ты знаешь, кто займет его место? Я - нет, и пока не узнаю, не собираюсь ничего уступать», – ответил Путин. 

Франсуа Фийон отметил, что его опасения по поводу прихода к власти радикалов в Дамаске связаны с первую очередь с июльской поездкой в Ливан. «Я предупредил Путина, он считает себя глашатаем христианского Запада», – рассказал он своему другу сенатору от Вандеи Брюно Ретайо (Bruno Retailleau).

«Нравится он нам или нет, нужно действовать»


Фийон прекрасно знает Путина и старается не попасть под его влияние, когда шаги становятся слишком уж очевидными. Так, за ужином в Матиньонском дворце в ноябре 2009 года Фредерик Миттеран (Frédéric Mitterrand, он описал эту сцену в La Récréation), уступил место Путину. Тот достал записную книжку и попытался убедить Фийона заключить коммерческую сделку. Напрасно. «Десятилетия работы в сельском хозяйстве Сарты вовсе не располагают к тому, чтобы обменять пришедшую в упадок волжскую промышленность на пакет акций Renault», – рассказал тогдашний министр культуры. 

Мировые проблемы всегда вызывали неподдельный интерес у Фийона. Тем не менее, слово он взял лишь после того, как комиссия Национального собрания по иностранным делам занялась рассмотрением вопроса России: только на сотом заседании с момента избрания!

18 декабря прошлого года он охотно поделился мнение о Путине: «Он не тот, кто довольствуется привычными отношениями с главами правительств. Нравится он нам или нет, нужно действовать, потратить на это время. Разговор с ним не может длиться меньше трех часов. И если все заканчивается договоренностью, ее соблюдают».

То есть Путин – человек джентльменских соглашений… Мало похоже на повсеместно расписанный образ царя. «Я прекрасно вижу его недостатки, но с точки зрения демократии это все равно прогресс», – отметил Фийон. Европейские обвинения, по его словам, тем более неуместны, что по демократии Россия на голову «выше Китая и наших друзей из Персидского залива». Причина и следствие? 

В течение всех пяти лет в Матиньонском дворце он упорно отказывался принимать председателя парламентской группы по дружбе России и Франции Эрве Маритона (Hervé Mariton), который куда сдержаннее отзывался о гуманистских достижениях Путина и был верным сторонником оппозиционного миллиардера Михаила Ходорковского. «Ходорковский – бандит, он грабил Россию», – заявил один из соратников Фийона.

Опыт и дальновидность также могут объяснить его нынешнее жесткое мнение насчет позиции Франции и Европы по Украине. «С  нашей стороны это лицемерие и догматизм, потому что на самом деле мы не хотим видеть эту страну в Евросоюзе», – возмутился он, выразив недовольство присутствием американских политиков на антироссийских демонстрациях. Симптомы холодной войны, которой лучший друг России хотел бы любым путем избежать.