Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине нужен новый старт

На Украине свергнут авторитарный режим. Это не должно привести к расколу страны. Ей необходим новый старт с участием всех политических сил, считает Бернд Йоханн

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина сейчас нуждается в диалоге. Необходима политическая перезагрузка. Оппозиция, которая теперь взяла на себя власть на Украине, должна доказать, что предпринятые шаги приведут к национальному примирению. Только тогда могут удаться демократические перемены. И надо надеяться, что политики с востока Украины, до сих пор поддерживавшие Януковича, тоже готовы к новому старту.

События вдруг стали разворачиваться стремительно. Украинский парламент объявляет, что президент Виктор Янукович смещен. Уже в мае должны пройти выборы нового президента. И еще одна хорошая новость из Киева: Юлия Тимошенко, бывшая глава правительства, вышла на свободу. На Украине одно за другим происходят события исторического значения. В Европе свершается демократическая революция. Народ свергает авторитарный и коррупционный режим, который обращался со страной и ее богатствами, как с частной собственностью. В то время как народ стал всего лишь обороняться, власти приказали стрелять по нему.

После кровопролития и столкновений последних дней, очень похожих на гражданскую войну, теперь стало возможно политическое решение конфликта. Наряду с парламентом сложным процессом политического переустройства должно руководить переходное правительство. Это новое правительство необходимо сформировать немедленно. В нем должны участвовать по возможности все политические силы — даже из рядов бывших сторонников Януковича. Потому что в противном случае конфликт, расколовший всю Украину, снова эскалируется. И нельзя исключать, что тогда страна распадется надвое.

Противостояние на востоке

Столица Киев, центр и запад страны находятся в руках оппозиции. По всей видимости, силовики тоже поддерживают новую власть. Однако в густонаселенных регионах востока и юга Украины последним указам из Киева оказывается серьезное сопротивление. Здесь бывший президент пользовался политической поддержкой. Местные власти сомневаются в легитимности решений парламента. Они говорят о том, что в Киеве произошли государственный путч и переворот. Это делает ситуацию политически взрывоопасной и может привести к новой радикализации политического противостояния.

При этом именно на востоке велико влияние России. Москва говорит об угрозе государственному порядку со стороны экстремистов, давая этим понять, что не признает переворота на Украине. Как и прежде, Россия преследует на Украине собственные интересы. Она поддерживала режим Януковича. Наивно думать, что теперь Кремль не будет вмешиваться в украинскую внутреннюю политику.

Янукович больше не будет определять политику. Он не намерен признавать свое свержение. Но политически он полностью дискредитирован. Он несет ответственность за преступление против собственного народа. Поэтому многие депутаты от прежде являвшейся правящей Партии регионов проголосовали за его отстранение от власти и назначение досрочных выборов. Это хороший знак.

Необходима политика примирения

Тем не менее, надо еще подождать, чтобы увидеть, как партия Януковича в целом будет реагировать на события в Киеве. Есть опасность, что радикальные политики в ее рядах и впредь будут настраивать народ против демократического движения в Киеве. Юлия Тимошенко тоже может послужить причиной для разногласий. Она уже объявила, что намерена выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Среди прежних лидеров оппозиции она, очевидно, остается самым популярным политиком. Но при этом из-за нее постоянно возникали политические разногласия — насколько страстно поддерживали ее одни украинцы, настолько решительно до сих пор отвергали другие. 

Прежде всего, Украина сейчас нуждается в диалоге. Необходима политическая перезагрузка. Оппозиция, которая теперь взяла на себя власть на Украине, должна доказать, что предпринятые шаги приведут к национальному примирению. Только тогда могут удаться демократические перемены. И надо надеяться, что политики с востока Украины, до сих пор поддерживавшие Януковича, тоже готовы к новому старту.