Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: маневры Ангелы Меркель

Из всех западных стран Германия приложила больше всего усилий для поиска политического решения в Киеве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ангела Меркель ведет закулисные маневры. В воскресенье канцлер разговаривала с Владимиром Путиным. Кроме того, Меркель побеседовала и с Франсуа Олландом: они выступают за скорейшие выборы и «программу реформ» на Украине. Наконец, канцлер связалась с лидерами украинской оппозиции Юлией Тимошенко и Виталием Кличко. Несмотря на все попытки, поговорить с Виктором Януковичем ей так и не удалось.

Во время состоявшихся на прошлой неделе переговоров украинской оппозиции с Виктором Януковичем лицом Европы стал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Вместе со своими польским и французским коллегами Радославом Сикорским и Лораном Фабиусом (тому пришлось вскоре вылететь в Китай) главе немецкой дипломатии удалось в четверг и пятницу наладить диалог и прийти к соглашению. «Мы вели переговоры 20 часов», — рассказал он в понедельник Der Spiegel. Из всех западных стран Германия приложила больше всего усилий для поиска политического решения в Киеве.

Сегодня Берлин стремится играть более активную роль на международной арене, и поэтому украинский кризис можно считать своеобразной проверкой. У Германии есть связи со всеми сторонами, и она хочет использовать все имеющееся у нее влияние, чтобы избежать нестабильности и сохранить мосты между Россией, Украиной и Европой.

Читайте также: Украина без Януковича - что дальше?

Ангела Меркель ведет закулисные маневры. В воскресенье канцлер разговаривала с Владимиром Путиным. Оба лидера «согласны с тем, что Украине нужно в кратчайшие сроки сформировать дееспособное правительство и сохранить территориальную целостность», — отметили в немецком правительстве. Кроме того, Ангела Меркель побеседовала и с Франсуа Олландом: они выступают за скорейшие выборы и «программу реформ» на Украине. Наконец, канцлер связалась с лидерами украинской оппозиции Юлией Тимошенко и Виталием Кличко. Несмотря на все попытки, поговорить с обратившимся в бегство смещенным президентом Виктором Януковичем ей так и не удалось.

Ангела Меркель ведет осторожную дипломатию. «Ситуация на Украине остается напряженной», — отмечают в правительстве, подчеркивая важность продолжения мирного демократического процесса. Канцлер не хочет создать впечатление, что Германия уже поддержала какого-то нового украинского лидера. В частности Ангела Меркель с подозрением относится к Юлии Тимошенко и ее возвращению в первые ряды на политической сцене сразу же после выхода из тюрьмы. «Она должна открыто выступить за единство страны и обратиться к людям из восточных регионов», — считают в Берлине. Помимо возможного раздела страны Германию беспокоят и экономические последствия украинского кризиса. В понедельник пресс-секретарь правительства напомнил об «открытой двери» для подписания соглашения о партнерстве с ЕС.

Последние месяцы Берлин дает старт все новым инициативам в направлении Киева. Так, летом Германия предложила взять на себя лечение Юлии Тимошенко. Осенью бывший министр иностранных дел Гидо Вестервелле отправился в Киев, чтобы поддержать оппозицию, вызвав тем самым резкое недовольство Москвы. На прошлой неделе президент ФРГ Йоахим Гаук напомнил о падении Берлинской стены в качестве призыва к мирному урегулированию ситуации на Украине.