Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути к новой стадии в отношениях с Россией?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото
Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переход Украины под контроль сторонников Запада может завершиться для России тем, что она не сможет найти порт в Черном море. Для нас это может повлечь за собой процесс определенного сближения с Россией. Например, Турция при условии снижения цен на приобретаемый из России природный газ и обеспечения различных преимуществ может предоставить порт Синоп для российского флота.

Одно за другим в мире происходят различные неординарные события. Вспыхнувшее на Украине народное восстание, по всей видимости, завершилось бегством действующего президента Януковича. Если нынешняя власть будет доминировать во всей стране, то России неизбежно предстоит серьезная утрата влияния в этом регионе. Сторонники ЕС или, иными словами, политики, ориентированные на Запад, на данный момент выиграли. Однако мы все еще не знаем, какую позицию в дальнейшем займет Россия. Все эти события происходят в непосредственной близости от нас, при этом Украина — наш важный сосед. Как известно, недавно Standard&Poor понизило кредитный рейтинг Украины. В то же время в стране, как и в Казахстане, ожидается девальвация. Дела у нашего северного соседа идут непросто, при этом очевидно, что в ближайшее время исправить эту ситуацию не удастся.

Так как мы находимся в условиях глобальной экономики, мы не можем сказать: «А нам-то что?» На сегодняшний день Украина — важный политический и торговый партнер России. Российские боевые корабли находятся в прибрежных водах Украины. Переход Украины под контроль сторонников Запада может завершиться для России тем, что она не сможет найти порт в Черном море. Для нас это может повлечь за собой процесс определенного сближения с Россией. Например, Турция при условии снижения цен на приобретаемый из России природный газ и обеспечения различных преимуществ может предоставить порт Синоп для российского флота. Конечно, оценить, как на это отреагирует Запад, прежде всего Америка, очень сложно. Нам уже приходилось наблюдать, к какому ажиотажу в нашей стране привела договоренность о стратегическом сотрудничестве с Китаем в рамках проекта поставки ракетных комплексов.

Для России Украина — транзитная страна, обеспечивающая поставку газа в Европу. Это основной связующий путь с европейскими государствами. Однако в прошлом Россия прибегала к серьезным санкциям, чтобы держать эту транзитную страну под собственным контролем. Существующие у нас пути поставки природного газа в Европу представляют собой альтернативную возможность для Турции занять нынешнее место Украины. То есть, чтобы продавать свой природный газ Западу, Россия может пожелать использовать транзит через Турцию.

В то же время Украина — это важный экспортный рынок с точки зрения России. Вероятность того, что этот рынок сейчас понесет убытки, может привести к дальнейшему развитию торговых отношений России и Турции. Такой вариант может в наибольшей степени пойти на пользу турецким экспортерам, которые неоднократно оказывались под воздействием произвольных санкций. Впоследствии, чтобы не потерять турецкий рынок, Россия может отнестись с бóльшим вниманием к двусторонним отношениям с Турцией.

Таким образом, отдаление Украины от России может сблизить Россию и Турцию. Необходимо быть особенно внимательными, чтобы сделать этот процесс эффективным и конструктивным с экономической точки зрения. В стремлении наращивать сотрудничество с Россией есть также риск полностью потерять Украину. Главный вопрос, на который мы должны найти ответ в ходе всех этих событий: рассматривает ли Турция последние события как удачную возможность? Есть ли у нее планы в ответ на новую ситуацию?