Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний кризис на Украине, спровоцировавший падение Виктора Януковича и ухудшение отношений России с Соединенными Штатами и Западной Европой, со всей очевидностью показывает, что вмешательство американцев и европейцев в украинскую политику сыграло злую шутку. Речь идет о грубейшей ошибке, допущенной США совместно с европейскими партнерами, что привело к возникновению напряженности в Европе.

Нынешний кризис на Украине, спровоцировавший падение Виктора Януковича и ухудшение отношений России с Соединенными Штатами и Западной Европой, со всей очевидностью показывает, что вмешательство американцев и европейцев в украинскую политику сыграло злую шутку.

Изначальные требования оппозиции были конкретными и законными. В демократическом обществе должна существовать возможность для свободного обсуждения внешней политики страны, и если президент страны Янукович пообещал подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то обещания надо выполнять.

Тем не менее в последующем оппозиция трансформировалась, и ее первоначальные требования постепенно отошли на задний план, а во главе угла стал призыв структурного изменения украинской политики и отставки президента. Несмотря на амнистию, объявленную Януковичем, оппозиция пошла по пути дальнейшей конфронтации, что привело к уходу с политической сцены режима Януковича и его соратников.

Речь идет о грубейшей ошибке, допущенной США совместно с европейскими партнерами, что привело к возникновению напряженности в Европе.

В данной ситуации больше всех пострадала Украина, оказавшись между двух огней: с одной стороны - Россия, с другой - США и Евросоюз.

Государственный департамент США, а также Германия и Франция, вместо того, чтобы снять напряженность, стали ее нагнетать.

Москва в это время призывала к спокойствию и пыталась сделать все возможное, чтобы Янукович оставался на президентском посту до окончания своего срока,  и таким образом обеспечить мирную смену власти в разделенной надвое Украине. С одной стороны, Западная Украина, стремящаяся  пойти по европейскому пути развития, с другой стороны - Восточная Украина, историческими корнями, связанная с Россией.

Однако ни Барак Обама, ни Ангела Меркель, ни Франсуа Олланд не принимали это в расчет, пытаясь  вовлечь Украину в сферу своего влияния. Парадоксально, но сейчас они в этом обвиняют Москву.
 
После ухода Януковича с президентского поста стало понятно, что дела на Украине совсем плохи. Страна оказалась разделенной надвое, без видимого превосходства одной стороны над другой. И что совсем плохо, так это то, что Россия не забывает попыток Соединенных Штатов и НАТО перекроить зону своего влияния.

Еще свежи в памяти непропорциональные боевые действия  Североатлантического альянса против Сербии в 1999 году, православный мир такого не прощает.

Вышеупомянутые факторы способствовали принятию решения Москвы вмешаться в украинские события для наведения порядка. С юридической точки зрения, такое решение может быть истолковано как незаконное, так как ставит под сомнение принцип невмешательства во внутренние дела другого государства.

Многие сейчас вспомнили ввод советских войск в 1956 году в Венгрию и  в 1968 году в Чехословакию для подавления мятежа, направленного против реального социализма.

Однако случай с Украиной здесь не подходит. Нужно понимать,  что после падения СССР Россия в своей внешней политике твердо стояла на позиции невмешательства во внутренние дела других государств. Москва твердо выступала против войны в Ираке, военного вмешательства сил международной коалиции (в основном стран блока НАТО) в гражданскую войну в Ливии.

Напрашивается вопрос: если русские так твердо отстаивают право наций на самоопределении и невмешательство во внутренние дела других государств, то почему они тогда воевали с Грузией в 2008 году, а сейчас угрожают это повторить на Украине?

Ответ простой, и он заключается в следующем. Во-первых,  Украина исторически всегда входила в сферу жизненно важных интересов России.  Волна насилия затрагивает  значительную часть русскоязычного населения, проживающего на Украине, и Россия не может оставаться безучастной к их судьбе. Москва не забыла о том, как сербы в 1999 году ждали от русских решительных действий для прекращения бомбардировок НАТО. Сейчас Россия  не хочет повторения  югославского сценария.

Во-вторых, Москва не желает пассивно взирать на то, как Германия, США и Франция на свой манер урегулируют ситуацию на Украине. Ведь нет никакой  уверенности в том, что Запад по отношению к Восточной Европе не совершает ошибок.

В-третьих, сейчас настала эра России заявить о себе, и правительство Владимира Путина об этом знает. С начала нынешнего века все более заметным становится восстановление русского влияния в мире. После окончания эпохи холодной войны Россия превращается в державу, и без Москвы сейчас невозможно решение глобальных мировых вопросов.

В качестве примера можно привести участие России в шестисторонних переговорах о путях урегулирования кризиса вокруг ядерной программы КНДР, а также по ядерной программе Ирана. Кремль активно участвует в работе квартета по ближневосточному урегулированию и в межсирийских переговорах.

Сейчас судьба Украины зависит от России и Запада, сумеют ли они договориться, чтобы положить конец насилию. Как бы там ни было, но Россия подтвердила вновь, что она вернулась в качество активного игрока на международную арену.