Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему не удается повторить успех Кремниевой долины

Дело не только в географии и корпоративной культуре

© РИА Новости Лариса Саенко"Кремниевая долина" появилась на свет 40 лет назад
Кремниевая долина появилась на свет 40 лет назад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже несколько десятилетий многие пытались разгадать секрет успеха Кремниевой долины, но пока тщетно. Не спорю, в городах, расположенных в южной части залива Сан-Франциско, живет множество специалистов в области hi-tech, но сам по себе этот фактор вряд ли что-то объясняет, ведь не только в Кремниевой долине работают амбициозные и молодые изобретатели.

Вот уже несколько десятилетий многие пытались разгадать секрет успеха Кремниевой долины, но пока тщетно. Не спорю, в городах, расположенных в южной части залива Сан-Франциско, живет множество специалистов в области hi-tech, но сам по себе этот фактор вряд ли что-то объясняет, ведь не только в Кремниевой долине работают амбициозные и молодые изобретатели.

А может быть у Кремниевой долины есть какие-то особенные свойства, благодаря которым многие из специалистов в ней оседают? Не спорю, в окрестностях долины находится немало университетов, государственных исследовательских центров и коммерческих лабораторий — вряд ли где-то еще можно найти местность, в которой созданы все условия для так называемых стартапов: здесь и огромное количество высококлассных работников, и доступ к венчурному капиталу, да и предпринимательская культура, пропитанная стремлением к риску, тоже имеется.

Однако в этом Кремниевая долина отнюдь не оригинальна. Кстати, надо отметить, что очаги инновационной деятельности, правда, в меньших масштабах, уже появились и в других частях Соединенных Штатов — взять хотя бы так называемый Исследовательский треугольник в штате Северная Каролина или Окружную автомагистраль номер 128 в районе Бостона. Благодатная почва для инноваций есть и в северной части Нью-Джерси — там расположены легендарные лаборатории Белла, ведущие университеты, а неподалеку находится Уолл-стрит, мировая столица, в которой можно заполучить крупное инвестирование. Но всего этого недостаточно.

Разные страны мира всеми силами пытаются воспроизвести дух Кремниевой долины. Возьмем, к примеру, Китай. В этой стране затраты компаний на исследования и разработки в различных отраслях промышленности за последние пять лет ежегодно росли в среднем на 64 процента; при этом, китайское правительство направляет огромные объемы инвестиций в университетскую систему страны. И есть основания надеяться, что вливание столь больших средств сможет, в конце концов, породить китайскую Кремниевую долину, в которой промышленный и научно-исследовательский секторы будут идти рука об руку. Словом, усилия предприняты огромные, а вот результаты...

Так чего же не учли подражатели, пытающиеся клонировать Кремниевую долину? Чтобы ответить на этот вопрос, в 2012 году Экономический институт Совета района залива Сан-Франциско совместно с компанией Booz & Co. провел научное исследование под названием «Культура инноваций: в чем оригинальность компаний, расположенных в районе Сан-Франциско?» Нам удалось обнаружить одну особенность, которая отличает компании Кремниевой долины от обычных компаний — она заключается в способности интегрировать инновационные стратегии компании с ее бизнес-стратегиями.

Именно это свойство отделяет успешные компании от не совсем успешных или же совсем не успешных. В нашем исследовании утверждается, что компании Кремниевой долины почти в четыре раза сильнее, чем обычные компании США, упомянутые в ежегодном исследовании «Global Innovation 1000», проведенном Booz & Co., стремятся приспособить свою общую корпоративную стратегию к инновационной. Не случайно поэтому, корпоративная культура компаний Кремниевой долины также в два с половиной раза сильнее привязана к инновационной стратегии компании.

И такая привязка дает большой выигрыш. По данным исследования «Global Innovation 1000», компании, которые успешно согласовывают свои инновационные стратегии с корпоративными целями, становятся более успешными, чем те, которые этого не делают, — и это касается как прибыльности, так и стоимости активов компании. Ориентируясь на инновации в качестве приоритета, компании Кремниевой долины в четыре раза чаще, чем другие, реорганизуют свою структуру, выискивают таланты и бросают их на разработку продуктов.

Наши исследования выявили три вида основных инновационных стратегий. К первому типу относятся преобладающие в Кремниевой долине компании, которых мы назвали «изыскателями потребностей» — они стремятся выявлять реальные (как явные, так и скрытые) потребности клиентов и пытаются эти потребности удовлетворить, а затем как можно быстрее выпустить продукт или услугу на рынок. К двум другим типам относятся следующие компании: «технологические лидеры», которые больше ориентируются на рекомендации своих инженерно-технических отделов, чем на предпочтения клиентов, и так называемые «быстрые последователи», которые стремятся постепенно внедрять технологические заимствования, добытые в результате тщательного мониторинга рынка. Оказалось, что «изыскатели потребностей» на пятилетнем интервале обгоняют два других вида компаний как по размеру валовой прибыли, так и по стоимости активов компании.

Кроме того, в нашем исследовании говорится, что «изыскатели потребностей», как правило, принимают решения о своей инновационной стратегии на самом высоком уровне — на уровне руководства компании; после этого они доводят информацию о стратегии по остальным подразделениям компании и стараются строго следовать взятой стратегии управления проектами в области исследований и разработок. Вообще, любая компания, которая относится к категории «изыскателей потребностей» (и в частности компании Кремниевой долины), старается строго ориентироваться на конечного потребителя и делает все, чтобы завлечь его своими продуктами и услугами. Такая компания старается стать более открытой для перспективных инноваций, причем независимо от источника их происхождения.

Подобной же модели придерживаются 46 процентов компаний Кремниевой долины, по сравнению с 28 процентами остальных американских компаний из списка «Global Innovation 1000». Возможно, причина этого кроется в особенностях культуры венчурного предпринимательства, присущих Кремниевой долине, а именно — жесткая фокусировка на бизнес-планах и стремление предвосхитить потребности клиентов.

Быть может, в этом и заключается секрет Кремниевой долины. Компании, которые там оседают, стремятся к совершенству; в своей инновационной деятельности они ставят во главу угла потребности клиентов, высоко ценят молодые дарования и новые идеи. Создать подобие Кремниевой долины, особым образом соединив для этой цели ресурсы и идеи, — дело трудное, если вообще возможное. Тем не менее, попытки продолжаются, ведь награда слишком велика.