Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готовит военный ответ на захват города пророссийскими силами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооруженные сепаратисты взяли под контроль один из городов на востоке Украины, и Киев начал готовить военный ответ на то, что он считает «актом российской агрессии», выведя конфликт с Москвой на новую, более опасную ступень. «Украинские власти расценивают сегодняшние события как агрессию со стороны России», — говорится в заявлении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

КИЕВ/СЛАВЯНСК — Вооруженные сепаратисты взяли под контроль один из городов на востоке Украины, и Киев начал готовить военный ответ на то, что он считает «актом российской агрессии», выведя конфликт с Москвой на новую, более опасную ступень.

Пророссийские активисты с автоматическим оружием захватили госучреждения в городе Славянске Донецкой области и построили баррикады в его окрестностях. Административные здания в нескольких городах по соседству также подверглись нападениям.

«Украинские власти расценивают сегодняшние события как агрессию со стороны России», — говорится в заявлении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

«Группировки МВД и МО Украины выполняют оперативный план реагирования».

Массовые протесты в Киеве в феврале этого года завершились кровопролитием и бегством президента Украины Виктора Януковича в Россию. После этого Россия аннексировала Крым — полуостров, который входил в ее состав до 1954 года, где базируется Черноморский флот РФ. Решение о присоединении к России было принято подавляющим большинством участников референдума в Крыму, непризнанного Киевом и международным сообществом.

Москва отрицает намерения вторжения на Украину и ее раздела, однако новые прозападные власти в Киеве считают, что Россия пытается создать предлог для интервенции. НАТО сообщает о скоплении российских войск на границе с Украиной, в то время как Москва говорит, что ее военные проводят обычные учения.

Вашингтон поддержал предположения Киева о том, что Москва ответственна за происходящее.

«Мы крайне озабочены организованной кампанией, разворачиваемой на востоке Украины пророссийскими сепаратистами, очевидно, при поддержке со стороны России», — сказала Лора Лукас Магнусон, представитель совета национальной безопасности при президенте США.

«Мы наблюдали аналогичную так называемую протестную активность в Крыму перед российской аннексией... Мы призываем президента (Владимира) Путина и его правительство прекратить все попытки дестабилизировать Украину и предупреждаем от попыток военного вмешательства».

Эскалация кризиса на Украине грозит новой «газовой войной», которая может привести к перебоям в снабжении Европы российскими энергоносителями.

 

БЛОКПОСТЫ ВОКРУГ ГОРОДА

 

В субботу как минимум 20 человек, вооруженные пистолетами и автоматами, захватили отделения милиции и СБУ в городе Славянске с населением чуть больше 100 тысяч человек, расположенном примерно в 150 километрах от границы с Россией.

По словам представителей местных властей, были захвачены сотни единиц стрелкового оружия. Активисты, одетые в разномастный камуфляж, балаклавы и бронежилеты, водрузили над одним из зданий флаг России.

Мэр города сказала, что поддерживает протестующих. Более тысячи, собравшихся перед отделением милиции, скандировали: «Москва, Крым, Россия!»

«Мы хотим присоединиться к России. Мы будем благодарны, если Россия поддержит нас», — сказал одетый в камуфляж активист, представившийся Александром. Его лицо было скрыто черной балаклавой.

«Мы будем стоять до победы. Честно, мне не страшно умирать за свободу».

На дороге в Славянск люди, вооруженные автоматами, устроили блокпост и проверяют машины, въезжающие в город, передал корреспондент Рейтер.

Сотрудников правоохранительных органов Украины в городе не видно.

Новые власти Украины предупреждают, что примут жесткие меры в случае, если активисты не сложат оружие, но после отставки главы донецкой милиции не ясно, подчиняются ли местные правоохранительные органы приказам из Киева.

Константин Пожидаев вышел к пророссийским митингующим в Донецке и заявил, что уходит в отставку, «чтобы избежать кровопролития». Ряд офицеров покинули здание.

Протестующие заняли первый этаж главного управления милиции в Донецке, и вывесили над ним черно-оранжевый флаг цветов Георгиевской ленточки — символа пророссийских сепаратистов.

Тем временем в другом городе Донецкой области — Краматорске — как минимум 20 человек в одинаковой униформе захватили здание местного отделения милиции после перестрелки, сообщил с места событий корреспондент Рейтер.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов созвал экстренное заседание национального совета безопасности для обсуждения ситуации на востоке страны.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что говорил по телефону с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым и потребовал от Москвы прекратить то, что он назвал «провокационными действиями» российских агентов.

Согласно сообщению российского МИДа, Лавров ответил, что в регионе нет российских агентов, и что штурм зданий, захваченных протестующими, неприемлем.

Лавров также заявил, что власти Украины «демонстрируют неспособность взять на себя ответственность за судьбу страны» и предупредил, что использование силы против русскоязычного населения «подорвет потенциал для сотрудничества», включая запланированные переговоры между Россией, Украиной, США и Евросоюзом.

Украинский обозреватель Сергей Лещенко считает, что всплеск активности пророссийских групп является попыткой Кремля укрепить позиции в преддверии международных переговоров о ситуации на Украине в Женеве в следующий четверг.

Россия, как ожидается, предложит расширить автономию восточных регионов Украины, против чего выступают Киев и Запад.

«Россия придет на переговоры с позицией: Донецк и несколько соседних регионов уже наши, теперь давайте поговорим о федерализации», — сказал Лещенко, обозреватель газеты «Украинская правда».

 

«ГАЗОВАЯ ВОЙНА»

 

Кризис на Украине угрожает миллионам жителей Европы перебоями в поставках газа из России.

Значительная часть «голубого топлива», поставляемого в Европу Россией, поступает через территорию Украины, и если Москва выполнит обещание отключить Украину за неплатежи, потребители российского газа на Западе столкнутся с перебоями в поставках.

Россия требует от Киева платить за газ по более высокой цене, а также заплатить по долгам. Российская газовая монополия Газпром и ее украинский партнер Нафтогаз ведут переговоры, но шансы на соглашение минимальны.

«Я бы сказал, что мы приближаемся к разрешению сложившейся ситуации, но в направлении, плохом для Украины», — сказал министр энергетики Украины Юрий Продан в интервью немецкой газете Boersenzeitung.

«Мы, возможно, движемся к отключению Россией поставок газа».

Происходящее вызвало к жизни призрак «газовых войн» прошлого, когда отключение Украины от поставок из России сказывалось на европейских потребителях.

Пространство для компромисса сузилось после того, как глава Нафтогаза сказал украинской газете, что Киев приостанавливает выплаты Газпрому в ожидании завершения переговоров о новом соглашении.

В марте Украина не заплатила Газпрому 500 миллионов долларов.

Москва заявляет, что не хочет отключать Украину от поставок газа, если этого можно избежать, и обещает выполнить обязательства перед клиентами в Евросоюзе.