Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженная атака на востоке Украины нарушила пасхальное перемирие

© REUTERS / Gleb GaranichНа месте стрельбы на блокпосту при въезде в Славянск
На месте стрельбы на блокпосту при въезде в Славянск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не менее трех человек убиты в столкновении около украинского города Славянска, что нарушило хрупкое перемирие между Москвой и Киевом. После гибели людей Россия выразила сомнение, что прозападное украинское правительство соблюдает соглашение, принятое на прошлой неделе в Женеве для предотвращения кризиса, который уже сделал отношения РФ и Запада худшими с момента окончания холодной войны.

СЛАВЯНСК (Украина) — Не менее трех человек были убиты в столкновении утром в воскресенье около украинского города Славянска, контролируемого пророссийскими сепаратистами, что нарушило хрупкое перемирие, достигнутое международными усилиями для охлаждения конфликта между Москвой и Киевом.

После гибели людей Россия выразила сомнение, что прозападное украинское правительство соблюдает соглашение, принятое на прошлой неделе в Женеве для предотвращения кризиса, который уже сделал отношения РФ и Запада худшими с момента окончания холодной войны.

Сепаратисты говорят, что вооруженные люди из украинской националистической группы «Правый сектор» атаковали их. «Правый сектор» опроверг свое участие в нападении, сказав, что за столкновениями стояли российские спецподразделения.

Несоблюдение женевского соглашения может вылиться в серьезное кровопролитие на востоке Украины, а также позволит США на следующей неделе ввести более жесткие санкции против Кремля с далеко идущими последствиями для многих экономик и импортеров российских энергоносителей.

Соглашение, заключенное на прошлой неделе между Евросоюзом, Россией, Украиной и США, предусматривает отход нелегальных вооруженных группировок.

До сих пор пророссийские бойцы не показали никаких признаков отступления, хотя была некоторая надежда после того, как Киев сказал, что не станет наступать на сепаратистов во время Пасхи, а международные посредники направились на восток Украины, чтобы попытаться убедить бойцов сложить оружие.

Но стрельба около Славянска, который уже стал очагом напряженности в отношениях между самими украинскими политиками, делает эту задачу еще сложнее, заставляя пророссийски настроенных жителей все меньше доверять Киеву.

«В Славянске было нарушено пасхальное перемирие, — заявило Министерство иностранных дел России. — Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов».

Представитель «Правого сектора» Артём Скоропадский сказал, что это была «кощунственная провокация со стороны России. Кощунственная потому, что устраивать такое в святую для христиан ночь, в пасхальную ночь. Это явно устроено спецслужбами России».

Сепаратисты, находящиеся около Славянска, сказали Рейтер, что колонна из четырех автомобилей подъехала к их блокпосту примерно в 2.00 ночи и открыла огонь.

«У нас трое погибли, четверо ранены», — сказал Рейтер один из сепаратистов, который представился Владимиром. Около блокпоста стояли два сгоревших внедорожника.

Он сказал, что сепаратисты открыли ответный огонь и убили двух нападавших, которые, как он сказал, были из националистического движения, базирующегося на украиноязычном западе страны.

В Киеве министерство внутренних дел сообщило, что в результате вооруженного столкновения погибли три человека: двое местных жителей 1957 и 1972 года рождения и неизвестный, чья личность устанавливается. Еще трое получили ранения.

По версии милиции и Службы безопасности Украины, в перестрелке участвовали «вооруженные правонарушители и диверсанты, терроризирующие местное население».

«Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета... Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины», — говорится в сообщении СБУ.

Оператор Рейтер сказал, что видел на месте столкновений тела двух человек, один из них был с ранами в голову и лицо, погруженных в кузов грузовика.

Один из убитых был одет в камуфляжную форму, другой, которого прохожие назвали местным жителем, был в гражданской одежде.

«Славянск является сегодня самым опасным местом в Украине», — говорится в заявлении МВД.

Украинский МИД обещал, что в качестве жеста доброй воли в связи с Пасхой власти приостановят активную фазу спецоперации, начатую на востоке страны.