Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алжирские политики и молодежь все хуже понимают друг друга

Во время поездки по Алжиру режиссер Брюно Ульмер встретился с местными молодежными активистами, которые уже ничего не ждут от президентских выборов и действующего режима.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство из них сказали, что не верят в выборы и не собираются голосовать. Но это не означает, что они ничего не понимают в политике, как раз наоборот. Они хотят демократию, которую бы создали и развивали сами алжирцы. Они считают, что нынешняя политическая арена не может стать источником перемен, потому что режим Бутефлики держит под контролем все политическое и информационное пространство.

Отправившимся на избирательные участки алжирцам предстояло сделать выбор между уходящим президентом Абдель Азизом Бутефликой, который уже провел 15 лет у власти, и его бывшим премьер-министром Али Бенфлисом. Сегодня в стране 75% населения менее 30 лет, а показатели безработицы среди молодежи достигают 20%. Поэтому она по всей логике должна была бы стать приоритетом для режима. Тем не менее, как отмечает создатель документального фильма «Несколько слов об Алжире» Брюно Ульмер, в существующем порядке для молодежи попросту не находится места.

Le Figaro: Как воспринимает молодежь нынешние президентские выборы?

Брюно Ульмер:
Когда я встретился с ними, большинство из них сказали, что не верят в выборы и не собираются голосовать. Но это не означает, что они ничего не понимают в политике, как раз наоборот. Они хотят демократию, которую бы создали и развивали сами алжирцы. Они считают, что нынешняя политическая арена не может стать источником перемен, потому что режим Бутефлики держит под контролем все политическое и информационное пространство. Как бы то ни было, обсуждению политических вопросов все же отводится место в общественном пространстве, будь то гражданские инициативы, социальные сети или уличные собрания.

— Получается, что молодежь выражает свое мнение вне традиционных политических рамок.

— Молодых людей не встретить в политических партиях. В то же время они формируют весьма разнородные группы. Там есть, например, «Алжирские спецпредставители» — это стихийное движение гражданских журналистов, которое активно работает в социальных сетях с 2010 года. Они рассказывают в интернете о жизни, говорят о безработице, коррупции... Простой рассказ о происходящем в стране уже является политической инициативой. В 2011 году «неформалы» устроили сахарную и масляную революцию. Многими из ее участников были молодые люди без высшего образования и официального места работы, которые протестовали против стремления правительства усилить контроль над их жизнью. Кроме того, существует Национальный координационный совет за перемены и демократию, в котором молодежи отводится очень заметная роль. Он был сформирован после разогнанных демонстраций 2011 года. Последние два месяца по всей стране набирает обороты движение «Баракат» («Довольно»). Оно начинает походить на движение национального единства, и, что для страны в целом в новинку, на улицу выходят женщины.

— Как власть отвечает на их ожидания?

— Власть не пытается предвосхищать события, а лишь реагирует на происходящее. Повсюду за исключением приближенных к власти семей молодежь страдает от безработицы, недостатка возможностей и свобод. Но вместо того чтобы заранее принимать необходимые меры, правительство лишь идет на уступки в том случае, если видит опасность. Во время восстаний 2011 года оно выделило кредиты на реализацию небольших проектов. Но это не дало ожидаемых результатов. Некоторые потратили деньги, чтобы уехать или купить машину, тогда как у других были четкие проекты, которые так и не увидели свет, потому что их попросту не приняли. Среди молодежи укоренилось сильнейшее недоверие к власти.

— Какие настроения сегодня царят среди алжирской молодежи?

— Нужно отметить, что многие из них испытывают страх. Выйти на улицу означает пойти против Бутефлики и, что самое главное, стоящей за ним армии. В Египте и Сирии мы уже видели, к чему может привести столкновение уличных демонстрантов и армии. Молодежь ощущает глубокую печаль и почти что отчаяние. Она прекрасно понимает свое положение и ощущает презрение, нехватку человеческого достоинства. Как бы то ни было, есть у нее и причины не терять надежду. Она понимает свою силу и искренне любит свою страну. Именно в этой любви сокрыто зерно ее надежды.