Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это не электронный билет, а пытка

© REUTERS / Murad SezerПротесты футбольных болельщиков против введения электронных билетов в Стамбуле
Протесты футбольных болельщиков против введения электронных билетов в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 апреля 2014 года турецкий футбол вступил в новый период. В рамках закона, принятого с целью предотвращения насилия и беспорядков в спорте, в обращение входят специальные электронные билеты. Вся эта система, для регистрации в которой требуется предоставление личных данных, привела футбольные клубы в замешательство. Ряд фан-клубов уже принял решение бойкотировать матчи.

Система электронных билетов, вводимая с целью предотвращения насилия и беспорядков в спорте, привела футбольные клубы в замешательство. В связи с беспокойством о записи персональных данных болельщики отнеслись к этой мере негативно. Теперь вход на стадион невозможен для не имеющих специальной карты любителей спорта даже с ограниченными возможностями или тех, кто посещал стадион по приглашению владельцев лож и региональных директоратов по делам спорта и молодежи. Футбольная федерация намерена провести пресс-конференцию по этому вопросу.

С 14 апреля 2014 года турецкий футбол вступает в новый период. В рамках принятого с целью предотвращения насилия и беспорядков в спорте закона номер 6222 в обращение входят специальные электронные билеты. Отныне все любители спорта, желающие посетить матчи Суперлиги и Первой лиги Турции, должны получить карту под названием «Passolig». Хотя эта мера впервые претворяется в жизнь с проведением матча «Элязыгспор» — «Газиантеп», первым серьезным испытанием для нее станет стамбульское дерби «Бешикташ» — «Галатасарай».

Введение электронных билетов вызывает негодование болельщиков, вынужденных приобретать карту Passolig и покупать билеты с ее помощью. Футбольные фанаты обеспокоены тем, что для этого они должны представлять определенные персональные сведения. Кроме того, против электронных билетов и карты Passolig выступают все, кто не желает платить ежегодный взнос в размере 25 лир за каждого члена семьи вместо того, чтобы пользоваться, например, всей семьей одной картой. Продажу билетов осложняют технические проблемы, возникающие при оформлении заявки через специально созданный интернет-сайт passo.com.tr. Из-за того, что для получения карты требуется фотография и личные сведения (такие как, например, девичья фамилия матери), целые группы болельщиков бойкотируют матчи. Возможность посетить спортивную встречу конкурирующей команды зависит от выделенной квоты на билеты. Иностранцы же должны проходить регистрацию по паспорту. Все приглашенные в частные ложи, а также любители спорта с ограниченными возможностями, для посещения матча отныне должны получить карту Passolig.

Можно было бы дождаться окончания сезона


Также обсуждается вопрос о том, что система, введение которой откладывалось на протяжении года и состоялось 14 апреля по желанию клубов, не прошла предварительного испытания на практике. Резкое претворение в жизнь электронного билета за 5 недель до окончания сезона еще более обострило споры. Фан-клуб «Чарши» («Бешикташ») принял решение проигнорировать дерби, группа поддержки «Ультрааслан» («Галатасарай») дала понять, что она абсолютно против электронных билетов. Клуб «Бурсаспор» заявил, что он вовсе не признает проект Passolig, который претворяется в жизнь в рамках не одобряемой им модели распределения доходов. Из-за этого нововведения «Кайсери Эрджиесспор» не может распродать билеты на матч с клубом «Трабзонспор». В Самсуне и Эскишехире отношение к этой системе довольно прохладное.

Выдача одной карты в кассе занимает в среднем 10 минут. Те, кто обратился с просьбой получить карту за день до матча, могут попасть на соревнования только с одноразовой «пассокартой». Всевозможные детали, связанные с приобретенными билетами, могут быть получены в виде сообщений на мобильный телефон и электронную почту.

Гражданин будет «записан»

Депутат Республиканской народной партии от Измира Эрдал Аксюнгер настаивает на том, что с применением карты Passolig будет, с одной стороны, происходить протоколирование сведений о гражданах, с другой — в банк Aktifbank, которым обладает группа, приближенная к правительству, утекут финансовые ресурсы в размере сотен миллионов долларов. Опасаясь, что введение подобной карты открывает доступ к самым конфиденциальным сведениям граждан, покупающих карту Passolig, Аксюнгер отмечает: «Под названием „ежегодный взнос на карту“ в некотором смысле скрывается грабеж. Как только к похожей практике перешли в Италии, количество болельщиков сократилось на 40%». Глава ассоциации по защите прав болельщиков Кемаль Улусой полагает, что введение карт Passolig противоречит конституции страны и Европейской конвенции по правам человека. «Они добьются того, что болельщики будут бойкотировать эту меру», — подытоживает Улусой.

Для входа на протокольную трибуну также требуется электронный билет

Времена приглашений, которые ранее выдавались региональными директоратами по делам спорта и молодежи в рамках понятия «протокольная трибуна» (трибуна, которая, согласно внесенному в протокол списку, передавалась во временное пользование или сдавалась в аренду спортивному клубу, государственному институту или общественной организации — прим.пер.), теперь ушли в прошлое, поскольку без электронного билета на стадион не смогут войти те, кто зарегистрирован на этой трибуне и, как раньше, мог свободно посещать стадион. Таким образом, даже министры, парламентарии, губернаторы, главы муниципалитетов, клубов и прочие высокопоставленные лица смогут наблюдать спортивные соревнования на любых турецких стадионах только с приобретением карты Passolig. Вход на стадионные ложи, которые продаются «Фенербахче», «Бешикташем» и «Галатасараем» членам клуба или бизнесменам, также зависит от наличия Passolig. В этой связи под контролем будут находиться и все, кто занимает места в ложах.