Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие Эрдогана в президентский дворец Чанкая

© Фото : East NewsАгитационный плакат партии Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле
Агитационный плакат партии Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые в нашей республиканской истории народ будет выбирать президента. Мы не знаем, что это принесёт нашей демократии и нашему политическому миру. День 10 августа 2014 года станет для нас новым стартом. Предстоящие президентские выборы пройдут под знаком поляризации, происходящей в обществе. Сможем ли мы пройти через этот овраг, не допустив его углубления?

Впервые в нашей республиканской истории народ будет выбирать президента. Мы не знаем, что это принесёт нашей демократии и нашему политическому миру. День 10 августа 2014 года станет для нас новым стартом. Предстоящие президентские выборы пройдут под знаком поляризации, происходящей в обществе. Сможем ли мы пройти через этот овраг, не допустив его углубления? Способны ли мы провести эти выборы без падения в водоворот взаимного упрямства? Сможем ли мы хотя бы приоткрыть дверь к смягчению ситуации, успокоению в обществе, сможем ли мы сделать еще один шаг вперед, к общественному договору? Существует ли такой путь? Давайте поразмышляем.

Первое обстоятельство, на которое в этой связи необходимо обратить внимание, состоит в том, что Партия справедливости и развития (ПСР) практически подтвердила выдвижение премьер-министра Эрдогана с его тонкой политикой в качестве кандидата на участие в президентских выборах. После успеха на муниципальных выборах 30 марта у какого-либо другого кандидата ПСР нет шансов. Вся правящая партия вместе со своей парламентской группой считает, что 30 марта ветра подули в сторону Эрдогана. Партия уверена в своем выборе и решительно прилагает усилия к тому, чтобы Эрдоган вошел в президентский дворец Чанкая.

В подходах всех, кто объединяется на почве враждебности к ПСР и Эрдогану, можно выделить два момента. Во-первых, особое значение придается не кандидату, который способен одержать победу над Эрдоганом, а кандидату, который заставит Эрдогана испытать вкус поражения. Их расчет таков: «Кого бы мы ни выдвинули в качестве кандидата, Эрдоган должен проиграть». Но, если речь идет о президентском кресле, справедливой была бы мысль, что «выиграет тот кандидат, которого мы представим», вне зависимости от того, проиграет или выиграет Эрдоган. Возможность объединения противников всей ПСР и Эрдогана на основе личности кандидата, заслуги и идентичность которого могут быть подходящими для подавляющего большинства общества, — это отдельный вопрос. Повторюсь, способность выборов 10 августа предотвратить поляризацию зависит от личности кандидата, который будет конкурировать с Эрдоганом.

Второй подход фронта, создающего коалицию на основе враждебности к ПСР и ее лидеру, заключается в тезисе: «Эрдоган не может быть президентом». Все связанные с этой мыслью мотивы и претензии озвучивались накануне 30 марта. И на этом построила свою кампанию оппозиция. Лидеры Республиканской народной партии даже позволили себе утверждать: «Эрдоган сбежит за границу». Однако избиратели, отдавшие свой голос в пользу ПСР, не поверили в это. А что на этот раз должно заставить их это сделать? Только кандидат, который не соревнуется в упрямстве с Эрдоганом, не интересуется вопросом о том, почему Эрдоган не может стать президентом, при этом объясняет или в силах объяснить, отчего он сам должен быть президентом. Именно такой кандидат способен снять предвыборное напряжение и приобрести шанс на победу.

Другой факт, на который я хотел бы обратить внимание, заключается в том, что снять существующее напряжение, предотвратить поляризацию и положить конец беспокойству об усилении авторитарных тенденций в случае президентства способен и сам премьер-министр Эрдоган. Все избиратели, проголосовавшие за нынешнего премьер-министра, видят в нем не авторитаризм, а храбрость и несгибаемость. «Если бы он действовал по-другому, с ним давно уже было бы покончено», — полагают они. Электорат Эрдогана продолжает поддерживать своего лидера: «Другие же на его месте шли бы, шатаясь из стороны в сторону, и оступились». Кроме того, все, кто симпатизирует Эрдогану, отмечают: «Что касается избранного народом президента, он должен быть милосердным и являть собой пример деда, который прижимает к своей груди 77 миллионов населения и может проявить безмерную терпимость и доброту к своим внукам». Возможно, как лидер партии и премьер-министр Эрдоган в силу своей жесткой и суровой манеры не сумел оправдать данные ожидания, но он может сделать это в период шествия в резиденцию Чанкая...

Все, кто рассчитывает на Эрдогана, уверены, что он способен на это. Они верят, что Эрдоган, который избавился от чувства гнева, мести, языка вражды и проявляет милосердие, в силах возродить надежды народа на качественно новом уровне.

Для всех начинается сложное испытание.