Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп высмеивают за «хэштеговую дипломатию»

© Fotolia / iQonceptХэштег
Хэштег
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забудьте о санкциях, вариантах военных операций и жестких высказываниях. Теперь Госдепартамент взялся забрасывать Россию странными твитами. Хэштег #UnitedForUkraine был создан Госдепартаментом для того, чтобы информировать о развитии ситуации на Украине. Прошло совсем немного времени, и твиттер захлестнула лавина язвительных комментариев.

Забудьте о санкциях, вариантах военных операций и жестких высказываниях. Теперь Госдепартамент взялся забрасывать Россию странными твитами.

Утром в четверг, 24 апреля, на страничке Министерства иностранных дел России в твиттере появилось следующее сообщение:

#Lavrov: Наши американские коллеги должны заставить действующих чиновников в Киеве взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию в #UnitedForUkraine

Хэштег #UnitedForUkraine был создан Госдепартаментом для того, чтобы информировать о развитии ситуации на Украине, у восточной границы которой до сих пор стоят российские войска.

«Я не знаю, к каким результатам это должно привести, — признался в марте бывший дипломат Госдепартамента Джеймс Льюис (James Lewis) в беседе с репортерами Mashable, когда речь зашла о кампании в твиттере. — Это хэштег. Как он может помочь? В данной ситуации его нельзя считать полезным инструментом».

Однако когда официальные лица России решили воспользоваться этим хэштегом в своих интересах, представитель Госдепартамента Джен Псаки (Jen Psaki) опубликовала в твиттере следующее сообщение:

Мир #UnitedForUkraine (дословно: объединился в поддержку Украины). Будем надеяться, что #Kremlin и @mfa_russia будут жить по предначертанию хэштега.

И прошло совсем немного времени, прежде чем в сети появилось множество издевательских твитов на тему «предначертания хэштега». Твиттер захлестнула лавина язвительных комментариев.

Вот как это выглядит.

Бен Хау (Ben Howe): «Это что, хэштеговая резолюция ООН?

Джон Шиндлер (John Schindler): «Ни один ублюдок еще не выиграл войну, прикрепляя хэштеги в пользу своей страны. Ее можно выиграть, только заставив другого несчастного ублюдка крепить хэштеги в пользу своей страны»

Том Николс (Tom Nichols): «Мы меньшинство, мы счастливое меньшинство, мы шайка братьев — и тот, кто ретвитнет мои хэштеги, станет мои братом».

Джеффри Скелли (Geoffrey Skelley): «И снова хэштеги, дорогие друзья, снова».

Кашмир Хилл (Kashmir Hill): «В новой версии Капитана Планеты мы услышим: «И объединив наши силы хэштега…»

Феликс Сэлмон (Felix Salmon): «Клянусь, я выполню данное в моем хэштеге обещание».

Иен (Ian): «Хэштеги — это дипломатия иными средствами».