Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самооборона Славянска заявила, что украинские военные начали атаку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Славянск, который до сих пор контролируют сторонники федерализации Украины, полностью окружен силами украинской армии.

СЛАВЯНСК — Силы самообороны Славянска сообщили, что украинские военные перешли к активным действиям и ведут атаку сразу на несколько блокпостов. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь самообороны города.

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Однако через несколько минут она стихла. Над окраинами города стали подниматься густые клубы дума, судя по всему от горящих покрышек. Над городом кружат вертолеты.

«Атака идет сразу на несколько блокпостов. Подошло несколько БТРов и БМД, также десантники высадились с вертолетов и вступили в бой с блокпостами. Определенные силы высадились в районе железнодорожного вокзала, где у нас никаких сил не было», — сказал представитель самообороны.

«В центре города пока все спокойно. Данных о раненых пока нет», — добавил он.

 

Обновлено: 8.01 02.05.2014

Несколько активистов самообороны Славянска сообщили РИА Новости, что над городом был сбит вертолет. Активисты утверждают, что у них есть видеозапись падения вертолета, которую они намерены вскоре обнародовать.

Некоторые ополченцы сообщают, что еще один вертолет открыл огонь по земле, в ответ была пущена ракета, и вертолет был сбит. Оба сбитых вертолета — Ми-24, они оказывали поддержку при высадке десанта с вертолетов Ми-8, рассказали активисты.

Кроме того, они сообщили, что идет активная перестрелка в районе железнодорожного вокзала и телецентра на горе Карачун.

Время от времени слышна сирена гражданской обороны, колокола бьют набат. Ополченцы вооружены автоматами, гладкоствольными ружьями, бутылками с зажигательной смесью. Вокруг собираются местные жители и пресса. Люди бросают в огонь новые покрышки, чтобы затруднить проход украинских военных.

 

Обновлено: 08:42 02.05.2014

Славянск, который до сих пор контролируют сторонники федерализации Украины, полностью окружен силами украинской армии, заявил журналистам на брифинге командир народного ополчения города Игорь Стрелков.

«Над городом, по нашим подсчетам, кружат около 20 вертолетов», — заявил он. Данных об убитых и раненых у него пока нет.

В данный момент, по словам местных жителей, слышны выстрелы в районе Черевковка, где находится один из въездов в город.

 

Обновлено: 09:22 02.05.2014

Представители ополчения Славянска на востоке Украины сообщают о первых жертвах в результате начатой в пятницу подконтрольными Киеву силовиками активной фазы спецоперации в городе.

«По предварительным данным, один человек погиб и один ранен», — сказал РИА Новости представитель «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева.

По его словам, в настоящее время один из блокпостов, расположенных вокруг города, обстреливают с вертолета.

Также собеседник агентства рассказал, что несколько десятков жителей Славянска выстроились на мосту через реку у въезда в город, чтобы не впустить украинские войска.

Как передает корреспондент РИА Новости, звуки автоматных очередей совсем недавно доносились со стороны блокпоста рядом с комбикормовым заводом в пригороде города. Ополченцы говорят, что есть раненые, стрельба по ним велась с вертолетов и высадившимся десантом. Побывавшие на месте боестолкновения заявляют, что среди штурмующих блокпосты есть и боевики «Правого сектора».

«Нас атакует "Правый сектор"», — сказал один из собеседников агентства.

Подкрепление прибыло на блокпост на улице Демьяна Бедного в самом городе, ополченцы укрепляют баррикады, готовясь к штурму.

 

Обновлено: 10:10 02.05.2014

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков сообщил об одном погибшем летчике и нескольких раненых силовиках в ходе активной фазы спецоперации против сторонников федерализации.

Активная фаза спецоперации началась в пятницу утром в Славянске.

«Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс). Есть погибший летчик и раненые», — написал Аваков на своей странице в Facebook. Аваков призвал жителей Славянска и Краматорска не выходить на улицы и не подходить к окнам.

 

Обновлено: 11:20 02.05.2014

Минобороны Украины сообщило, что в ходе активной фазы спецоперации в Славянске сбиты два вертолета Ми-24 и поврежден один вертолет Ми-8 вооруженных сил, двое военнослужащих погибли и еще несколько ранены.

Активная фаза спецоперации против сторонников федерализации в Славянске началась рано утром в пятницу, подконтрольные Киеву силовики применяют авиацию и бронетехнику.

«Под Славянском Донецкой области сбиты два вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование. По предварительной информации, боевые машины сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитно-ракетных комплексов. В результате обстрела двое военнослужащих вооруженных сил погибли, еще несколько получили ранения разной степени тяжести», — говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, по данным Минобороны, неизвестные обстреляли вертолет Ми-8 армейской авиации: боевая машина повреждена, однако жертв и пострадавших нет.

 

Обновлено: 12:30 02.05.2014

Российская сторона не может установить связь со спецпредставителем президента, бывшим омбудсменом Владимиром Лукиным, который был направлен на юго-восток Украины для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«После начала карательной операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным», — отметил Песков.