Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО переклассифицировало Россию из партнеров в противники

© РИА Новости Александр Уткин / Перейти в фотобанкЗаместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Архив
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Российская сторона явно объявила НАТО своим противником, поэтому мы тоже не должны больше рассматривать ее как партнера, а скорее как противника», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. В беседе с небольшой группой журналистов Вершбоу сказал, что российская аннексия Крыма и явные манипуляции беспорядками на востоке Украины должны принципиально изменить отношения России и НАТО.

После попыток наладить партнерство с Россией, которые продолжались около 20 лет, НАТО теперь видит необходимость рассматривать Москву в качестве своего противника, сообщил второй человек в альянсе. 

«Российская сторона явно объявила НАТО своим противником, поэтому мы тоже не должны больше рассматривать ее как партнера, а скорее как противника», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. 

В беседе с небольшой группой журналистов Вершбоу сказал, что российская аннексия Крыма и явные манипуляции беспорядками на востоке Украины должны принципиально изменить отношения России и НАТО. 

«В Центральной Европе мы четко видим две различных точки зрения на систему европейской безопасности, — продолжил он. — Мы выступаем в защиту суверенитета и свободного выбора соседних с Россией стран, а Россия явно пытается вновь навязать свою гегемонию и ограничить их суверенитет под маской защиты русского мира». 

В апреле НАТО приостановило все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией, хотя дипломатическая российская миссия при НАТО, созданная в 1998 году, продолжает работу. 

Вершбоу отметил, что НАТО, созданное 65 лет назад в качестве бастиона для защиты от Советского Союза, рассматривает и другие меры оборонительного характера, направленные на предотвращение агрессии России против граничащих с ней членов НАТО, в частности, стран Балтии, которые когда-то были частью Советского Союза, сказал Вершбоу. 

«Мы хотим быть уверены, что сможем помочь этим странам, если возникнет какая-то даже косвенная угроза, помочь очень быстро, еще до установления фактов на местах», — сказал он. 

Для этого членам НАТО необходимо сократить время реакции своих вооруженных сил, сказал он. 

В качестве возможных шагов альянса Вершбоу, бывший посол США в НАТО, назвал размещение более крупного контингента союзнических войск в Восточной Европе на постоянной или ротационной основе.