Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сепаратисты на Украине проведут референдум 11 мая, несмотря на просьбу Путина

© East News / AP Photo/Andrey BasevichМитинг у здания областной администрации в Донецке
Митинг у здания областной администрации в Донецке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сепаратисты на востоке Украины проигнорировали призыв Путина отложить референдум о независимости и объявили, что 11 мая проведут голосование, которое может привести к войне. Лидер сепаратистов Денис Пушилин сказал в четверг, что за проведение референдума в намеченный срок единогласно выступил народный совет. «Гражданская война уже началась. Референдум может ее остановить и начать политический процесс», — сказал он журналистам.

ДОНЕЦК — Пророссийские сепаратисты на востоке Украины проигнорировали призыв Владимира Путина отложить референдум о независимости и объявили, что 11 мая проведут голосование, которое может привести к войне.

Лидер сепаратистов Денис Пушилин сказал в четверг, что за проведение референдума в намеченный срок единогласно выступил народный совет.

«Гражданская война уже началась. Референдум может ее остановить и начать политический процесс», — сказал он журналистам.

Заявление последовало за смягчением риторики со стороны президента РФ в среду. Вместе с призывом отложить голосование Путин объявил об отводе войск от границ Украины.

Восстание, начатое пророссийскими силами на юго-востоке Украины, обернулось десятками жертв и пострадавших. Сепаратисты, контролирующие город Славянск и административные здания еще в нескольких городах востока Украины, требуют независимости для Донецкой и Луганской областей.

Киев пообещал продолжить «антитеррористическую операцию», несмотря на заявление Путина.

В ответ на отказ сепаратистов пойти навстречу Кремль сообщил, что ему нужно больше информации о произошедшем.

«Сначала прозвучало заявление из Киева, что они не собираются сворачивать карательную операцию, — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Затем последовало заявление о том, что референдум переносить не будут. Пока мало информации, мы нуждаемся в дополнительном анализе».

Российские рынки, выросшие накануне после призыва Путина к сепаратистам отложить референдум и провести переговоры, развернулись в отрицательную сторону после отказа повстанцев выполнить просьбу российского президента.

Эксперты говорят, что Путин мог предвидеть отказ сепаратистов отложить референдум, которые показывают, что не подчиняются его приказам. Дистанцируясь от подготовки к голосованию, которое не признает Запад, Кремль может надеяться избежать новых санкций, первая часть которых начинает влиять на российскую экономику.

Минобороны РФ обвинило НАТО и США, не увидевших признаков отхода российских войск от границы, в том, что они вводят в заблуждение мировое сообщество относительно вооруженной конфронтации Москвы и Киева. Минобороны сообщает, что прозападные власти Украины сосредоточили на границе 15-тысячную группировку.

НАТО обвинило Россию в использовании спецслужб для захвата русскоязычного востока Украины после аннексии Крыма в марте. Россия признала, что ее войска действовали на полуострове, после того как изначально отрицала свою роль, однако отвергла предположения о ее участии в событиях на востоке Украины.

Путин призвал отложить референдум, чтобы открыть дорогу к переговорам о разрешение кризиса. В четверг он обвинил Киев в «безответственной политике», ставшей причиной кризиса.

Хотя накануне Путин назвал намеченные на 25 мая выборы президента Украины движением в правильном направлении, в четверг российский МИД потребовал прекращения Киевом использования вооруженных сил против собственного народа.

«В противном случае запланированные на 25 мая президентские выборы на Украине окажутся бессмысленными», — говорится в официальном сообщении о разговоре глав МИД России и Франции.

Россия также ждет полного расследования событий в Одессе, где во время столкновения пророссийских активистов со сторонниками Киева погибли больше 40 человек, и наказания виновных, говорится в том же заявлении.

Многие жители востока Украины относятся к референдуму как к жизненно необходимому шагу против тех, кого они называют «фашистами» в Киеве.

Ополченец Артем, стоящий на баррикаде в захваченном сепаратистами Славянске, рад решению провести референдум:

«Это отличные новости. Нам нужно сказать свое слово».