Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Левый демарш

На сегодняшний день немецкие «левые» являются единственной немаргинальной политической силой в Германии, которая резко критикует правительство страны, избравшее путь санкций в отношении России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной берлинский съезд Левой партии прошёл на фоне кризиса на Украине, поэтому делегаты при всём своём желании не могли обойти вниманием вопросы внешней политики. На сегодняшний день немецкие «левые» являются единственной немаргинальной политической силой в Германии, которая резко критикует правительство страны, избравшее путь санкций в отношении России.

Очередной берлинский съезд Левой партии прошёл на фоне кризиса на Украине, поэтому делегаты при всём своём желании не могли обойти вниманием вопросы внешней политики. На сегодняшний день немецкие «левые» являются единственной немаргинальной политической силой в Германии, которая резко критикует правительство страны, избравшее путь санкций в отношении России. Такая же линия доминировала и в ходе выступлений руководителей немецких социалистов на съезде в Берлине. Главный момент критики «левых» заключался в том, что к кризису на Украине привели ошибки всех стороны, а не только Москвы. Например, сопредседатель партии Катя Киппинг (Katja Kipping) обвинила Федеральное правительство в «принуждении Украины к соглашению об ассоциации с ЕС», что в итоге и привело к ужесточению конфликта в этой стране. Как подчеркнула зампредседателя фракции Левой партии в Бундестаге Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), основная вина за эскалацию украинского конфликта лежит на странах ЕС и США. «Запад несёт основную ответственность за дальнейшее негативное развитие событий», — отметила Вагенкнехт. 

По мнению руководителя парламентской фракции «левых» Грегора Гизи (Gregor Gysi), канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) в украинском конфликте посылает миру «ложные сигналы». Так, Гизи считает серьёзной ошибкой, что Меркель ещё до президентских выборов на Украине провела встречу в Берлине с олигархом и кандидатом в президенты Петром Порошенко, раскатав для него «красную ковровую дорожку». Кроме того, Гизи раскритиковал немецкие СМИ, обвинив их в «чёрно-белом мышлении». «Президент России объявлен абсолютным злом, а все остальные почему-то хорошими и добрыми», — удивился политик. Категорически не приемлет Гизи и санкции, введённые против России. Он подчеркнул, что санкции и бряцание оружием в современном мире «не помогают, а скорее вредят». 

С такими же тезисами в багаже самый известный левый политик Германии отправился и в Москву. В минувший понедельник, 12 мая, на встрече с председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным Гизи отметил, что его партия имеет «особый взгляд» на ситуацию на Украине и не поддерживает политику двойных стандартов, которой придерживаются многие европейские парламентарии. По словам Гизи, которые с удовольствием услышали в Москве, за последнее время Запад совершил ряд серьёзных ошибок в отношении России. Именно поэтому, подчеркнул депутат Бундестага, необходимо «восстановить доверие» между Западом и Россией и «остановить эскалацию» конфликта на Украине. «Запад должен понимать две вещи: Россия является частью Европы, и без России не будет безопасности на континенте», — отметил немецкий парламентарий.

Правда, нельзя сказать, что позиция Грегора Гизи полностью совпадала с мнениями российской стороны. Так, Гизи не согласился с мнением Нарышкина, который сравнил присоединение Крыма к России с объединением Германии. По мнению немецкого политика, такие сравнения неприемлемы. Более того, к неудовольствию Москвы Гизи отметил, что его партия не считает вхождение Крыма в РФ законным актом, рассматривая эту ситуацию исключительно как аннексию. 

Однако даже эти заявления Грегора Гизи не смогли снизить уровень критики в Берлине в связи с его визитом в Россию, который называют «неуместным». Левого политика по-прежнему обвиняют в пророссийской позиции. 

По убеждению лидера фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькера Каудера (Volker Kauder), «левые» встали на «абсолютно неправильный путь», требуя прекратить помощь правительству в Киеве до тех пор, пока будет продолжаться военная операция на востоке Украины.