Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама объявил о создании европейского фонда безопасности

© REUTERS / Kevin LamarqueБарак Обама и Бронислав Коморовский на встрече в Варшаве
Барак Обама и Бронислав Коморовский на встрече в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Соединенных Штатов Барак Обама, прибывший сегодня в Польшу, объявил о создании фонда в 1 миллиард долларов для поддержки оборонительных возможностей европейских союзников перед лицом активных действий России. Эти средства раньше использовались для поддержки военных действий США в Ираке и Афганистане.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, прибывший сегодня в Польшу, объявил о создании фонда в 1 миллиард долларов для поддержки оборонительных возможностей европейских союзников, которые были поколеблены в результате аннексии Россией полуострова Крым и отторжения его от Украины.

Обама намерен сегодня вечером во время совместной пресс-конференции в Варшаве с польским президентом Брониславом Коморовским официально обратиться к Конгрессу с просьбой об одобрении создания этого фонда. Согласно официальным материалам Белого дома, «Европейский фонд поддержки» (European Reassurance Fund) будет основываться на объявленных ранее мерах, а его деятельность планируется направить на расширение возможностей, повышение готовности и оперативности вооруженных сил Организации Североатлантического договора для противодействия растущим угрозам и сдерживания дальнейших дестабилизирующих действий.

Эта инициатива, о которой будет объявлено в Польше, входящей в состав НАТО, является наиболее важным шагом Обамы за последнее время, направленным на подтверждение обязательств в Европе после нескольких месяцев напряженности, вызванной смещением в феврале со своего поста на Украине пророссийского президента Виктора Януковича. Последующие действия России, включая аннексию Крыма и поддержку пророссийского сепаратистского движения на Украине, послужили причиной для введения Соединенными Штатами и Европой санкций против людей из близкого окружения Путина.

«Наши обязательства относительно безопасности Польши, а также безопасности наших союзников в Центральной и Восточной Европе являются краеугольным камнем нашей собственной безопасности, - заявил сегодня утром Обама по прибытии в Варшаву после ночного перелета из Вашингтона. – Для нас это имеет первостепенное значение».

Чрезвычайный фонд

Эти средства будут включены в запрос администрации Обамы относительно расходов на ведение военных действий в 2015 фискальном году – этот раздел называется Чрезвычайный фонд для проведения операций за границей (Overseas Contingency Operations Fund), - и данные о нем, по словам одного из сотрудников администрации, будут опубликованы уже в июне. Эти средства раньше использовались для поддержки военных действий Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане.

Сегодня в Варшаве, а затем в Брюсселе и в Париже Обама будет выступать в поддержку экономического сотрудничества, повышения энергобезопасности, а также укрепления солидарности среди стран-членов НАТО и группы G-7. Позднее сегодня Обама проведет встречу с польским премьер-министром Дональдом Туском.

Как подчеркивается в распространенном американскими официальными лицами документе, объявленный сегодня фонд будет направлен на увеличение количества учений, совершенствование подготовки и обеспечение ротационного присутствия американских войск в странах Европы, особенно на территории новых союзников, позиции которых были поколеблены в последние несколько месяцев в результате российской агрессии. Эта программа, как следует из распространенного Белым домом документа, направлена на поддержку возможностей таких стран как Грузия, Молдавия и Украина, которые должны будут улучшить взаимодействие с Соединенными Штатами и с НАТО, а также способствовать укреплению своей собственной обороны.

Усиление НАТО

Подобные меры должны повысить оперативность американских вооруженных сил, а также усилить НАТО за счет таких инициатив как предварительное дислоцирование оборудования и улучшения других возможностей по размещению военнослужащих и соответствующей инфраструктуры в Европе, подчеркивается в материалах Белого дома. ВМС США также усилят присутствие военно-морских сил НАТО в Черном и Балтийском море.

Как следует из документа Белого дома, Обама также пересматривает американское военное присутствие в Европе с учетом «новых вызовов в области безопасности», однако этот пересмотр не затронет обязательств его администрации относительно других приоритетов в области внешней политики, в том числе относительно смещения акцента в сторону Азии.

«Как друзья и союзники мы едины, и так будет всегда», - сказал сегодня Обама, стоя рядом с Коморовским.

В течение недели Обама будет использовать свои выступления, а также встречи с союзниками для подчеркивания стоящего перед Путиным выбора между дальнейшей экономической изоляцией в том случае, если Россия продолжит попытки установления большего контроля на Украине и в других бывших советских республиках, и ослаблением санкций, если он изменит свой курс.

Во время своего пребывания в Польше Обама также проведет встречу с Петром Порошенко, новоизбранным президентом одной из бывших советских республик, в ходе которой он подчеркнет выгоды для России в том случае, если она позволит Украине свободно идти по своему собственному пути.

На фоне напряженности в связи с Украиной Пентагон уже разместил истребители F-16 в Польше, а также усиленную роту из 173-ей Воздушно-десантной бригады для проведения десантных учений с польскими партнерами. Другие дополнительные меры включают в себя направление кораблей в Черное море, а также передислокацию 15 истребителей в Литву для усиление воздушного патрулирования в районе Балтики.

Пути Путина и Обамы пересекутся во Франции 6 июля на церемонии в честь 70-ой годовщины высадки союзных войск в Европе во время Второй мировой войны.