Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия против НАТО? Позор!

© East News / Polaris/Mehdi ChebilФлаги стран-участниц НАТО
Флаги стран-участниц НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В тот момент, когда мы как страна полностью зависим от союзников, и сами ни от кого не можем защититься, премьер Соботка отказывается усиливать части НАТО в Европе. Ужас. С нами что-то не так. Чехам не хватает чувства самосохранения. Или они взрастили в себе стокгольмский синдром и опять мечтают упасть в удушающие объятья русских?

В тот момент, когда мы как страна полностью зависим от союзников, и сами ни от кого не можем защититься, премьер Соботка отказывается усиливать части НАТО в Европе. Ужас.

С нами что-то не так. Чехам не хватает чувства самосохранения. Или они взрастили в себе стокгольмский синдром и опять мечтают упасть в удушающие объятья русских?

Президент США Барак Обама во время визита в Польшу заявил, что Соединенные Штаты из-за российского вторжения в Крым и событий на Украине хотят усилить свое военное присутствие в Европе. На эти слова отреагировал чешский премьер Богуслав Соботка (Bohuslav Sobotka, партия ČSSD) в ходе своего визита в Вену: «Я думаю, что такое присутствие имеет свою логику только в связи с ситуацией в сфере безопасности». И продолжил: «Чешская Республика не будет относиться и не относится к тем странам, которые выступают за усиление военного присутствия частей НАТО в Европе».

Соботка фактически продолжает рассуждения нашего министра обороны Мартина Стропницкого (партия ANO) в интервью агентству Reuters. Стропницкий сказал, что чехи не хотят, чтобы солдаты НАТО находились на территории Чехии, и сравнил их с оккупационными советскими войсками в 1968 году. Довольно страшно слышать такие умозаключения. Здесь начинаешь бояться, как бы чешские власти вскоре не сообщили, что они рассматривают вопрос о выходе из Североатлантического альянса. (Чтобы не раздражать русских).

Чешская действительность сегодня покрыта мраком. Мы отказали в поддержке американцам, когда они хотели разместить у нас радар для обороны. Сегодня, в случае атаки, российские ракеты могут долететь до нас без особых проблем. Отказавшись от радара, мы упустили шанс лучше защитить территорию нашей страны от российских спецслужб.

А их присутствие заметно. О российских спецслужбах можно прочитать в ежегодных докладах Информационной службы безопасности (BIS). Из документов становится ясно, что деятельность российских агентов и организаций в Чехии резко возросла. Они, в частности, стояли за мероприятиями и выступлениями против размещения радара в Чехии. Но это еще не все. Российских агентов также можно каждый день наблюдать в комментариях, оставленных под статьями в интернете. Как только кто-то пишет об Украине, России, пророссийских взглядах президента Земана и так далее, этого автора тут же заваливают комментариями, однозначно и принципиально антиамериканскими и всегда сильно пророссийскими.

Российские спецслужбы сорвались с цепи

И это происходит в то время, когда русские начинают новую экспансию, когда наши соседи поляки и прибалтийские страны испытывают экзистенциальный страх из-за военной и разведывательной деятельности России, когда Украину постепенно разрывают на куски. Российские спецслужбы знают, как можно наилучшим образом влиять на ту или иную страну, как одурачить людей. Российские агенты знают чешский характер и умеют играть на этой струне.

Конечно, это скандал, что такие слова произносит председатель правительства Соботка, и что это судьбоносное высказывание он делает во время своего зарубежного визита. Чешский премьер должен быть в курсе, что без НАТО мы окажемся в руках русских. Только сейчас премьера это не волнует. Он проиграл выборы в Европейский парламент, Социал-демократическая партия его резко критикует за поддержку Украины против России, и чтобы ослабить это давление, Соботка делает такое нелепое заявление. Отвратительно. Соботка — перепуганный бедняга. Он не в состоянии стоять во главе государства. К сожалению. Он слишком слаб.

Даже чешский президент Земан, известный своим лавированием между Москвой и Брюсселем, на этот раз говорил разумнее премьера. О заявлении Обамы о том, что США повысят число солдат в Европе, Земан сказал: «Речь идет о нескольких сотнях десантников. Не думаю, что это повысит напряжение. Это естественное следствие аннексии Крыма, или территориальной экспансии Российской Федерации». И еще: «Когда-то я назвал это запугиванием. Этот жест, если Россия, например, оккупирует восточную Украину, не останется без ответа».

Соботка, к сожалению, вообще не осознает, что речь идет не только о Чехии, но и о наших союзниках, то есть о Прибалтике и Польше. Но до них ему нет дела. Главное — удержаться на посту председателя Социал-демократической партии и премьера. Печально. Действительно печально и действительно опасно для Чехии. К сожалению, не стоит ждать, что, например, председатель партии ANO Андрей Бабиш (Andrej Babiš) поставит Соботку на место. Бабиш, очевидно, на эти вопросы смотрит практически так же.