Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смена караула в испанской монархии

© East News / AP Photo/Andres KudackiКороль Испании Хуан Карлос I с сыном Фелипе
Король Испании Хуан Карлос I с сыном Фелипе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я смотрел выступление короля Испании об отречении по маленькому телевизору в небольшом отеле во Флоренции. Меня глубоко потрясло обращение к нации короля Хуана Карлоса. Я видел, с каким усилием он пытался сохранять спокойствие, дабы продемонстрировать всем миру, что отречение от престола - это естественный шаг. В то же время он хорошо понимал, что его поступок войдет в историю.

Я смотрел выступление короля Испании об отречении по маленькому телевизору в небольшом отеле во Флоренции. Меня глубоко потрясло обращение к нации короля Хуана Карлоса. Я видел, с каким усилием он пытался сохранять спокойствие, дабы продемонстрировать всем миру, что отречение от престола - это естественный шаг. В то же время он хорошо понимал, что его поступок войдет в историю.

Отказ от престола в пользу своего сына, принца Фелипе ознаменовал собой окончание трудного периода его правления. Подорванное здоровье, семейные и личные скандалы, публичные извинения и энергичные усилия в последние времена по восстановлению доверия испанского народа к монархии — вот лишь некоторые характерные черты его многолетней королевской жизни.

Речь Хуана Карлоса была безукоризненной: краткой, убедительной и хорошо написанной.

После обращения к нации король получил многочисленные выражения любви от своих подданных и совсем немного упреков и обличений. Я уверен, что со временем историки воздадут должное ему как выдающемуся государственному деятелю, который смог за 39 лет правления сделать Испанию свободной и демократической.

Очень правильно написал по этому поводу испанский писатель Хавьер Серкас: «Без короля Хуана Карлоса не было бы никакой демократии в нашей стране». Это действительно так. Благодаря Хуану Карлосу, Испания смогла мирным путем перейти от диктатуры к демократии.

Я надеюсь, что в будущем кто-нибудь из испанских писателей осмелится и на одном дыхании, как это делал Лев Толстой, поведает нам фантастическую историю восхождения на трон Хуана Карлоса.

Лучшие умы, окружавшие диктатора Франко, предложили ему восстановить монархию в качестве надежного средства примирения и достижения согласия между всеми испанцами. Диктатор лично занимался воспитанием и образованием будущего короля, подвергая его специальной подготовке. После смерти Франко 37-летний принц был возведен на престол.

Никто не знает точно, что происходило в душе молодого Хуана Карлоса, когда он решил, что после восхождения на трон надо отказаться от наследия Франко. Не поддерживать определенные формы диктатуры, а повести Испанию по пути современной конституционной демократии.

Этот путь был непрост. За 40 лет франкизма страна оказалась расколотой на два лагеря. Надо было пойти на неординарные шаги, чтобы примирить всех испанцев, создать гражданское общество, в котором доминировало бы терпение, законность и главные свободы. Где бы мирно уживались различные идеи и взгляды, а также соблюдались права человека.

Порой казалось, что это невыполнимая задача. Как можно было достичь поставленной цели, не сломив сопротивления наследников Франко, в руках которых оставалась реальная власть в стране. Франкисты отчаянно сопротивлялись демократизации Испании, не гнушаясь ничем, в том числе применением военной силы.

Почему сторонники Франко проиграли это сражение?

Дело в том, что молодому монарху благодаря выдающимся способностям удалось перехитрить франкистов и незаметно осуществить процесс трансформации. Когда они это заметили, уже было поздно. Общественное мнение оказалось на стороне короля, и с каждой неделей, каждым день все больше и больше поддерживали демократические преобразования в стране.

В связи со смертью первого председателя правительства Испании Адольфо Суареса в испанской прессе появилось много публикаций, в которых отмечалась выдающаяся роль, которую он сыграл в демонтаже франкистского режима. Да, это так. Но не надо забывать, что именно король Хуан Карлос рекомендовал мало известного тогда генерального секретаря Национального движения Адольфо Суареса на пост премьер-министра.

Никто, конечно, не должен приуменьшать ту роль, которую сыграли в демонтаже диктатуры все политические силы Испании, начиная с правых, и закачивая левыми.

Но не следует также забывать о том, что у истоков радикальных преобразований в стране стоит испанский король Хуан Карлос. Именно он довел этот процесс до логичного конца.

Сейчас он отрекся от престола и передал бразды правления своему наследнику, принцу Фелипе. С приходом на трон нового короля, Испания вступает в новую эру надежд, и полученный опыт объединится с новым поколением.

Король Хуан Карлос внес решающий вклад в то, что демократические процессы в Испании происходили мирным путем. 23 февраля 1981 года он решительно выступил против попытки государственного переворота.

Следует отметить, что испанский народ после смерти Франко не был настроен монархически. Положительное отношение к монархии началось формироваться по мере того, как король стал поддерживать и проводить демократические преобразования в стране. После подавления военного путча популярность монарха достигает своего пика.

Король Хуан Карлос на протяжении многих десятилетий играл важную роль в сохранении политической и институциональной стабильности в Испании.

История, которую я вам поведал, имеет продолжение. Это история - из ряда вон выходящая и настолько сложная, что может послужить сюжетом для великого романа, где молодой узник, оказавшись в абсолютном одиночестве, обладая королевскими полномочиями, решается восстать против системы. Он полностью меняет написанное для него либретто и становится главным режиссером спектакля.

Испания, которая досталась новому королю Фелипе VI, существенно отличается от той, которая была, после смерти Франко. Нынешняя Испания — это свободная, демократическая, образованная страна, которая является одной из самых передовых в мире. Мы не должны забывать, что все это стало возможным благодаря монарху, который сейчас уходит на заслуженный покой.

Это, правда, что принц Филипп очень хорошо подготовлен к столь сложной и ответственной работе.

Испания в настоящее время столкнулась с серьезными проблемами. Самая опасная и серьезная из них - угроза раскола страны. Учитывая, что король в конституционной монархии царствует, но не управляет страной, он сталкивается с многочисленными вызовами, которые требуют огромных усилий и знаний для их преодоления.

Самое главное, чтобы новый король своими действиями, инициативами, тактичностью сохранил то уважение, которое сложилось в испанском обществе к конституционной монархии.

Неверно считать, что если есть демократия, то неважно, какой режим в стране - республиканский или монархический. Особенно это актуально для Испании. Монархия является одним из немногих учреждений, которое гарантирует единство страны при сохранении ее многообразия. Нельзя допустить распада одной из старейших и наиболее влиятельных цивилизаций в мире.

При любом другом режиме общество сталкивается с враждебностью, фанатизмом и политической близорукостью, способных развалить страну.

Давайте пожелаем Его Величеству Фелипе VI успехов в работе и внесем свою лепту в укрепление свободы, единства и многообразия, как это было на протяжении последних 39 лет правления короля Хуана Карлоса.