Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туман войны порождает не подкрепленные заявления о числе жертв

Военные заявляют, что им удалось уничтожить 1000 ополченцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cобирать данные о войне на востоке Украины стало исключительно сложно из-за большого количества ничем не подтвержденных заявлений с обеих сторон о победах и жертвах. В связи с тем, что украинские власти преследуют российских журналистов, работающих на территории Украины, и не пускают репортеров из других стран на юго-восток страны, что на самом деле происходит в Донецке, остается загадкой.

Получение достоверной информации из зон боевых действий всегда было проблемой, однако собирать данные о войне на востоке Украины стало исключительно сложно из-за большого количества ничем не подтвержденных заявлений с обеих сторон о решающих победах и большом числе жертв. 

С момента нападения на украинскую военную базу ополченцами, применившими реактивную установку БМ-21 «Град», которое произошло 11 июня, представители украинской армии заявили, что их армия обстреляла артиллерийским огнем два участка под Донецком, и добавили, ссылаясь на слова пилотов, принимавших участие в атаке, что были уничтожены 1000 ополченцев, по 500 человек в каждой из атак.

У украинской армии огромный опыт в выступлениях с ничем не подкрепленными заявлениями о больших потерях со стороны ополчения, однако в этой войне ни в одном столкновении не погибло более нескольких десятков человек. Поэтому заявления об убийстве 1000 ополченцев всего за один день кажутся серьезным преувеличением — если это вообще правда.

Сегодня ополченцы также выступают с весьма спорными заявлениями, утверждая, что под Горловкой им удалось сбить военный самолет СУ-25. Ополченцы сбили один военно-транспортный самолет и несколько вертолетов, но им никогда не удавалось сбить истребитель. Украинские власти отрицают, что этот эпизод имел место.

Между тем, нам доподлинно известно, что имела место атака на Марьинку, в результате которой погибло пять мирных граждан и еще четверо были ранены. Точное число жертв до сих пор остается предметом споров, и ополченцы заявляют, что в ходе этого налета погибли 30 человек, поскольку снаряды попали в детский дом. 

В связи с тем, что украинские власти преследуют российских журналистов, работающих на территории Украины, и не пускают репортеров из других стран на юго-восток страны, что на самом деле происходит в Донецке, остается загадкой.