Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштаб использования смартфонов в Турции с каждым днем возрастает, сегодня на каждые 10 граждан в Турции приходится три смартфона, и это заставляет испытывать беспокойство о возрастающем влиянии этого мобильного устройства на повседневную жизнь человека. Вопрос популярности смартфонов в нашей стране оценили эксперты.

Масштаб использования смартфонов в Турции с каждым днем возрастает и заставляет испытывать беспокойство о возрастающем влиянии этого мобильного устройства на повседневную жизнь человека. Приводя результаты исследований, исполнительный вице-президент Vodafone в Турции Хасан Сюэль сообщает, что владельцы смартфонов смотрят на экраны своих устройств в среднем 250 раз в день. Применение смартфонов способствует росту популярности мобильного интернета, отмечает Сюэль, однако, по сравнению с Европой, Турция сегодня не так активно увлечена этим технологическим веянием: на каждые десять граждан в Турции приходится только три смартфона против шести в странах Европы. Тем не менее, любой вновь возникающий тренд в Турции довольно быстро получает широкое распространение, поэтому, по мнению Сюэля, Турция еще приблизится к Европе. Вопрос популярности смартфонов в нашей стране оценили эксперты.

«Мы превращаемся в рабов устройства»

Глава Yeşilay, профессор Ихсан Караман.

Смартфон представляет собой наиболее практичный инструмент создания и распространения зависимости от современных технологий, а также способ оказания влияния на всех членов общества. Если такими приспособлениями, как, например, планшет, вы не можете воспользоваться в любой момент, телефон — это совсем другое дело: он всегда рядом с вами, в любой ситуации и, казалось бы, в самом непредсказуемом месте. В среднем каждый человек принимает по 20-30 вызовов в день. И именно столько раз вы обращались бы к своему телефону, если бы не пользовались смартфоном. Но учитывая переписку, игры, музыку, возникает цифра, которая показывает, что пользователь смартфона практически не отрывается от своего устройства. Мы становимся его рабами, а начинается зависимость с ошибочной позиции в отношении наших детей. Мы сами вкладываем телефон в руки ребенка.

«Смартфон — зависимость»

Психиатр, профессор Ариф Веримли.

Когда у вас в руках телефон, вы постоянно следите за тем, не пришло ли вам какое-либо сообщение, не пропустили ли вы чей-нибудь вызов. То, что в беспокойстве вы часто смотрите на телефон, изнуряет вас морально, создает картину неполноценности и состояния тревоги, которую в нашу жизнь привносят современные технологии. Телефон всегда при вас. Вы постоянно подключаетесь к интернету, так или иначе испытывая некоторое волнение. Современные технологии так трансформируют поведение и позицию человека, что это не может не вызывать беспокойства.

«Это устройство будет способствовать интеграции»

Координатор Enderun Digital Йусуф Чаглайан.

К вопросу смартфона не следует подходить с точки зрения дня сегодняшнего. Если попытаться увидеть, что будет дальше, можно сказать, что смартфоны — это важный шаг на пути приближения к активно обсуждаемым сегодня «носимым технологиям». В ближайшем будущем люди могут стать абсолютно интегрированными с подобными устройствами. Наравне с определенной зависимостью, это в то же время переход к новому образу жизни. В этой связи нам следует искать ответ на вопрос о том, насколько правильно мы можем адаптировать технологии к нашей жизни. И, чтобы устранить негативные эффекты, возникающие в процессе использования такого рода новшеств, необходима разработка новых норм, новых подходов для всех сфер, будь то право, социология, развитие ребенка или дорожное движение.

«Телефон используют как компьютер»

Специалист из Центра психиатрии, лечения и научных исследований в Бакыркее Айхан Акджан.

В Турции можно выделить три категории граждан. Для первой телефон — исключительно средство коммуникации. Как правило, это люди пожилого возраста. Вторая группа — владельцы смартфонов, которые зачастую, как и первая группа, использует их как средство связи, а иногда — как фотоаппарат или способ подключения к интернету. Эта группа моложе первой, и в нее попадают обычно те, кому не менее 40 лет. Кроме того, есть молодое поколение до 30 лет. Оно знает все о смартфоне и использует его постоянно, в основном, с целью беседы в чате, почтовой переписки, просмотра видео. Для этой категории граждан вполне нормально смотреть на экран смартфона 250 раз в день. Телефон для них — это компьютер.

«Не зависимость, а способ облегчить жизнь»

Глава комитета по развитию интернета Серхат Озерен.

То, что смартфон соединяет в себе функции компьютера и мобильного устройства, значительно облегчает нашу жизнь и повышает ее качество. Раньше, чтобы воспользоваться кредитной картой, осуществить мобильный платеж, сделать покупку, мы должны были потратить уйму времени, посетив несколько совершенно разных мест. Сегодня же все это возможно с использованием одного мобильного телефона. Молодежь, детей, наоборот, необходимо просвещать по вопросу новых технологий и социальных СМИ. Поскольку смартфон — это множество удобных практик (таких как, например, навигация), необходимость в такого рода устройствах будет в дальнейшем только возрастать. Это не зависимость, это неотъемлемый элемент нашей современности, который облегчает нашу жизнь и повышает уровень нашего благополучия.

«Позитивные стороны перевешивают риск зависимости»

Преподаватель Университета Башкент Чигыр Ильбаш.

Смартфон делает нашу жизнь более динамичной. Став частью нашей повседневной жизни, он дает возможность более практично, без дополнительной траты времени осуществлять множество процедур — от банковских операций до построения коммуникации. Сегодня много говорится о зависимости, асоциализации. Так как сегодня количество пользователей интернета неуклонно возрастает, и практически каждый находится в виртуальной среде, все социальные процессы также протекают в этом пространстве. В целом плюсы от использования смартфонов и их вклад в жизнь каждого индивида заслуживают большего внимания, чем риск зависимости.