Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США договорились использовать свое влияние, чтобы положить конец насилию на Украине

© REUTERS / Brendan Smialowski/PoolДжон Керри и Сергей Лавров в Мюнхене. Фото с места события
Джон Керри и Сергей Лавров в Мюнхене. Фото с места события
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились, что Москва и Вашингтон используют влияние на стороны конфликта на Украине с целью положить конец насилию. Лавров и Керри считают, что все стороны должны вернуться к принципам Женевского заявления от 17 апреля, где поставлена задача немедленного прекращения насилия и начала процесса урегулирования с участием всех регионов Украины.

МОСКВА — Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились, что Москва и Вашингтон используют влияние на стороны конфликта на Украине с целью положить конец насилию, сообщил МИД РФ.

Лавров и Керри также согласились в том, что все вещественные доказательства с разбившегося в минувший четверг малайзийского авиалайнера, включая бортовые самописцы, должны быть предоставлены для международного расследования, и что эксперты должны получить возможность работать на месте катастрофы.

«Министры... согласились в главном — необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малайзийского авиалайнера, потерпевшего крушение на территории Украины 17 июля», — говорится в сообщении МИД.

Выяснение обстоятельств катастрофы должно быть организовано при ведущей роли Международной организации гражданской авиации, говорится в нем.

Лавров и Керри считают, что все стороны должны вернуться к принципам Женевского заявления министров иностранных дел России, США, Украины и ЕС от 17 апреля, где поставлена задача немедленного прекращения насилия и начала процесса урегулирования с участием всех регионов Украины.

«Лавров и Керри договорились использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны для того, чтобы побуждать их двигаться в указанном направлении. При этом было подчеркнуто, что конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно мирным путем через выработку общенационального консенсуса», — говорится в сообщении МИД.