Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 15 тысяч человек уже вернулись в Славянск. Однако ситуация там все еще оставляет желать лучшего. Сотни людей не имеют жилья. В связи с перебоями в работе основных служб большинство жителей Славянска уже три месяца не получают зарплаты и социальные пособия и не могут обеспечить свои основные потребности. Многие все еще вынуждены полагаться на власти и общественные организации.

С начала конфликта на Украине многие жители Славянска покинули свои дома. Около 15 тысяч человек уже вернулись в город. Однако ситуация там, хотя и стабилизировалась, все еще оставляет желать лучшего. Сотни людей не имеют жилья. В связи с перебоями в работе основных служб большинство жителей Славянска уже три месяца не получают зарплаты и социальные пособия и не могут обеспечить свои основные потребности. Многие все еще вынуждены полагаться на власти и общественные организации. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) продолжает предоставление гуманитарной помощи наиболее уязвимым семьям.

 

Олдрих Андрисек: Процент разрушенных домов в самом Славянске достаточно низкий — меньше 5-10%. Там никакой не Сталинград — как нам кто-то говорил, что Славянск полностью разрушен. Есть части пригородных районов, где разрушение жилого фонда достигает 30%. Но в самом Славянске у очень многих людей в квартирах нет окон — они разбиты потому, что пошли волны после взрывов. Но число разрушенных домов достаточно низкое.

Но все равно — долго восстанавливается банковская система. Мы встретились с людьми, которые уже получили пособия за апрель-май, другие еще не получили. Все государственные системы долго восстанавливаются. Вода есть в некоторых районах уже постоянно, в некоторых — только на пару часов в день. Электричество есть почти везде.

Процесс восстановления инфраструктуры идет вперед, но, конечно, люди бы желали, чтобы это происходило быстрее. Но есть нарушение систем водоснабжения, насосов — достаточно сложно это отремонтировать. Люди, которые над этим работают — работают круглосуточно.

Я считаю, еще несколько недель до того, как город вернется в нормальную обстановку. Хорошо, что уже некоторые магазины даже начали открываться, завозятся продукты. Это прогресс.

 

— Если говорить о гуманитарной помощи, какую сейчас помощь получают вернувшиеся люди?

— Гуманитарная помощь не системная, украинцы из всех частей Украины высылают от больших грузовиков до маленьких машин, типа маршрутки. Эта гуманитарная помощь прибывает нерегулярно, она незапланированная и бессистемная. Есть очереди людей, которые нуждаются в продуктах, предметах гигиены.

Ситуация неоднозначная. Есть люди, которые не нуждаются ни в чем, потому что их квартиры и дома не пострадали. Сотни квартир и домов, которые были разрушены, — конечно, этим людям очень сложно. Но позитивно то, что никто не голодает, нет инфекционных заболеваний, вызванных недостатком чистой питьевой воды. Но, конечно, многие семьи, которые привыкли жить нормально, до сих пор в шоке.

 

— Предоставляется ли им какая-то психологическая помощь?

— Психологической помощи, честно говоря, мало. Что мы заметили — у людей отсутствует элементарная информация. Мы встретили людей в центре города, в ста метрах от пункта, где выдается гуманитарная помощь. И они спрашивают: где можно получить помощь? И они буквально в паре сотен метров от Горсовета, где на втором этаже есть социальная служба. Есть недостаток информации.

Для многих людей обстановка до сих пор неопределенная. Такого открытого конфликта никто не ожидал и очень много людей дезориентированы. И они только сейчас начинают понимать, что на улицах не стреляют. Что для нас позитивно — все люди, с которыми мы говорили, сказали, что уже не боятся ходить по улицам, что милиция регулярно патрулирует. Нет никаких эксцессов, никто уже не боится, что кто-то у них заберет машину или что они будут арестованы какими-то непонятными людьми. В этом смысле прогресс большой.

Но с другой стороны — очень много людей до сих пор не верят изменениям, ожидают, что будет хуже. Время покажет, как быстро успеет местная власть, правительство, губернатор области восстановить все основные социальные службы. Этот процесс происходит, но для многих он слишком медленный. 

 

Олдрих Андрисек — региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине