Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сосед, но не спаситель

Пекин мало чем может помочь Москве

© AP Photo / Mark Ralston, PoolВладимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайское руководство пока воздерживалось от заявлений по украинскому кризису. В соответствии с доктриной невмешательства Пекин ведет торговлю с другими государствами, не вмешиваясь в их политические дела. На прошлой неделе руководство страны просило конфликтующие стороны сесть за стол переговоров. В действительности Пекин еще не выразил свою позицию.

Китайское руководство пока что воздерживалось от политических заявлений относительно украинского кризиса. В соответствии с действующей доктриной невмешательства Пекин ведет торговлю с другими государствами, не вмешиваясь в политические дела этих стран. На прошлой неделе руководство страны неоднократно взывало к благоразумию и просило конфликтующие стороны сесть за стол переговоров. Но в действительности Пекин пока что не выразил свою позицию.

Вообще-то западные санкции идут вразрез с интересами Пекина. Только два месяца назад российский президент Владимир Путин прибыл в страну с визитом, в ходе которого государства закрепили основы новых дружеских отношений, в том числе заключив масштабное газовое соглашение. Кроме того, было принято решение в будущем проводить все торговые сделки между Россией и Китаем напрямую, в рублях и юанях, а не в долларах, как это было ранее.

Вместе с тем Китай не хочет портить отношения и с Западом. Торговые связи с ЕС и США для страны намного важнее, чем с Россией. Если бы газовые и валютные соглашения уже начали полномасштабно действовать, введение санкций против Путина было бы проблематичным. Но пока все зашло не так уж далеко.

Как российский сырьевой экспорт огромных масштабов, так и внешнеторговые операции Китая проходят преимущественно через доллары и евро. Национальная валюта юань ограниченно конвертируема. И прямая валютная торговля с Россией еще не началась.

В этот момент могут включиться ЕС и США. Именно потому, что Россия зависима от их валют в сырьевом экспорте, эта торговля при помощи введения финансовых санкций может быть приостановлена, тем самым будет перекрыт денежный кран Москвы. А Китай сегодня еще меньше заинтересован в том, чтобы Россия оплачивала экспортную продукцию в рублях. Только когда российский газ действительно пойдет в Китай, прямая валютная торговля будет представлять интерес для Китая. Но это произойдет не раньше 2017 года — только к этому моменту появятся первые трубопроводы.