Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые обеспокоены тем, что Латвия может стать следующей жертвой вторжения России. Игорь Ватолин, основатель Европейского русского движения в Латвии, — один из многих этнических русских, живущих в Латвии, которые активно отвергают протянутую руку г-на Путина. Но способны ли Ватолины Латвии устоять против стремительно набирающих вес пророссийских политиков?

В настоящее время некоторые, очевидно, обеспокоены тем, что Латвия может стать следующей жертвой вторжения России по украинскому образцу. В новой статье, опубликованной в NPR, говорится, что около 25-30% жителей Латвии считают себя «этническими русскими», и что постоянные демографические проблемы в Латвии могут стать для Путина хорошим предлогом для вмешательства во имя защиты интересов «наших сограждан» в странах Балтии. Даже Пентагон, который недавно отправил своих десантников в это государство, входящее в состав НАТО, подозревает, что Россия ведет некую деятельность на латвийской восточной границе, а также создает потенциальную пятую колонну внутри страны. Отправка десантников, возможно, является разумным шагом в правильном направлении, но беспокойство сохраняется — и Путину это на руку. Лицемерно манипулируя цифрами и фактами, Москва пытается убедить нас в том, что кризис надвигается, и мы верим каждому ее слову.

 

Зачем России нужно нас обманывать?

 

Современные россияне, как и их советские предшественники, испытывают необходимость странным образом рационализировать свое плохое поведение — как перед лицом мира, так и в своих собственных глазах. К примеру, Советский Союз рационализировал свой авторитарный режим, проводя фальшивые выборы, в ходе которых 98% избирателей голосовали за одну партию и за одного человека. Точно так же Советский Союз рационализировал сталинские чистки 1930-х годов, используя при этом показательные суды. В 1939 году Россия оккупировала Латвию, руководствуясь той же самой оруэлловской логикой. Вячеслав Молотов (тот, который подписывал пакт Молотова-Риббентропа) заставил Латвию подписать «договор о взаимной помощи», а затем практически сразу обвинил Латвию в нарушении этого договора, что дало России повод перебросить свои войска через границу и захватить Латвию, не признав при этом факта захвата.

Сегодня России до сих пор удается убеждать себя и мир в том, что ее плохое поведение оправдано и необходимо. В своей статье, опубликованной в New York Times в 2013 году, Путин обвинил США в нарушении границ международного права в ходе их сирийской кампании, в то время как сама Россия незаконно аннексировала территории сначала Грузии, а теперь и Украины. Путин оправдывает эти свои действия, заявляя об обязанности защищать всех, кто «чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого русского мира». (А как же быть с чеченцами, которые ясно дали понять, что они хотят отделиться от этого самого «широкого русского мира»? Полагаю, их стоит научить думать иначе, или подкупить — или просто уничтожить.)

Как и в 1939 году, современная Россия не станет поддаваться своей жадной заинтересованности в балтийских землях. Чтобы начать действия в Латвии, Путину необходимо будет убедить мир, что в Латвии проживает огромное число этнических русских, лишенных каких-либо прав и остро нуждающихся в его защите. Чтобы это сделать, Россия манипулирует цифрами и фактами, внушая нам, что в Латвии зреет настоящий демографически кризис. И это она делает так.

 

Как Россия нас обманывает?

 

Россия обманывает нас при помощи «политики Википедии», в рамках которой берется какая-либо цифра, опубликованная в интернете, которая затем выкрикивается так часто и так громко, что люди начинают ей верить. Согласно Википедии, 26,9% населения Латвии — этнические русские, что является самым высоким показателем среди всех бывших советских республик. Эта статистика в совокупности с действующими в Латвии законами о языке, согласно которым латвийский является единственным официальным языком в стране (да как они смеют!), делает Латвию гораздо более привлекательной мишенью в глазах России, чем Судетская область была когда-то для Германии. Но если мы копнем немного глубже, мы видим, что эта статистика не имеет ничего общего с реальностью.

Согласно результатам переписи населения 2014 года, сегодня 586052 человека, проживающих в Латвии — или 29% населения, являются русскими. (Их процент выше, чем указано в Википедии, потому что численность населения за последние годы сократилась, а число русских осталось почти неизменным.) Однако приблизительно 61% (358991 человек) из этих этнических русских являются полноправными гражданами Латвии, поэтому Путин не может приписывать их к своему лагерю. У нас остался 185741 этнический русский, который имеет статус «негражданина» Латвии, и 41212 этнических русских, которые имеют «иной» статус — большинство из них являются гражданами России, но живут в Латвии, потому что уровень жизни там намного выше. 

Насколько сильно притесняются эти 185741 человек, которые имеют статус «неграждан» Латвии? Они извлекают пользу из торгового статуса Латвии в Евросоюзе, поэтому им не приходится покупать российские товары низкого качества, которые заставили украинское население выступить в поддержку союза с Европой. Они могут в любой момент получить латвийское гражданство, пройдя специальный тест на латвийском языке. До этого момента они не имеют права голосовать, занимать государственные посты или получать паспорт гражданина страны-члена Евросоюза, а это значит, что они не могут путешествовать по Европе без визы. Короче говоря, их жизнь - не такая уж и тяжелая.

Эти цифры и такой статус не могут стать поводом для «интервенции» России, и Путин это знает. Но если мы не будем соблюдать осторожность, мы можем невольно сыграть на руку Путину, преувеличив масштабы демографического раскола в Латвии.

 

Что дальше?

 

Игорь Ватолин, основатель Европейского русского движения в Латвии, является одним из многих этнических русских, живущих в Латвии, которые активно отвергают протянутую руку г-на Путина. Но способны ли Ватолины Латвии устоять против стремительно набирающих вес пророссийских политиков - таких, как Татьяна Жданок? Она представляет Латвию в парламенте Евросоюза, однако недавно кто-то внес изменения в посвященную ей статью в Википедии, назвав ее «русской шпионкой», что стало очередным подтверждением того, где именно будет вестись эта война.

Непрекращающаяся борьба Латвии за самоопределение и независимость от ее ненасытной восточной соседки выражается в извращении проблемы языка и цифр, что может привести к катастрофическим последствиям, если ситуацию не отслеживать.